Asta (2228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
ven 22 NOVEMBRE - mar 3 DICEMBRE 2024
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 novembre : orario 10,00-19,00
2 -3 Dicembre: orario 10,00-13,00 e 16,00-19,00
Lotto
Stima
61 - 90 di 146 LOTTI
Diamante
Ct 1,98, colore I, purezza VVS1, taglio brillante.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Diamante
Ct 2,26, colore J, purezza VVs2, taglio brillante. Diamante sigillato corredato da certificato Society of [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Diamante naturale taglio brillante
Certificato GIA, kt 0,71, colore D, purezza IF.
Dettaglio Lotto
Anello in platino con smeraldo e diamanti
Smeraldo quadrato a gradini, due diamanti laterali taglio a triangolo, smeraldo ct 5,20 ca., diamanti ct 2,15 [..]
EUR 7.200,00 / 12.200,00
Dettaglio Lotto
Spilla a doppia clips in oro bianco con diamanti e smeraldi
Decoro a losanga traforata, motivo a tralcio con diamanti taglio brillante e baguette e smeraldi carré, oro 18 [..]
Dettaglio Lotto
Pendente a losanga in oro bianco con smeraldo e diamanti
Dettaglio Lotto
Anello a margherita in oro bianco con smeraldo e diamanti
Smeraldo colombiano ottagonale al centro, cornice di diamanti taglio brillante e navette, oro 18 kt, smeraldo [..]
Dettaglio Lotto
Pendente a croce in oro bianco e diamanti taglio brillante
Corredato da catenina a doppio filo, oro 18 kt, diamanti ct 1,50 ca., g 12.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Pendente ottagonale in oro bianco e diamanti
Bordo smerlato, parte centrale traforata a nido d'ape, quattro diamanti vecchio taglio al centro, bordo interno [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia bombata in oro bianco e diamanti
Pavé di diamanti taglio brillante, oro 18 kt, diamanti ct 6,00 ca., misura 14, g 18.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Cartier anello Lanieres in oro giallo con diamanti e zaffiri multicolori
Oro 18 kt, misura 13/51, g 14. Esemplare con firma e numero.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Collana e bracciale in oro giallo
Motivo a maglia intrecciata tipo cordone, lunghezza collana cm 43, lunghezza bracciale cm 20, g 67 totali.
EUR 2.600,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Collana di perle coltivate
Dettaglio Lotto
Anello a cupola in oro bianco con diamanti
Corpo traforato, diamante vecchio taglio al centro e pavé di diamanti di vari tagli, oro 18 kt, misura 17, g 8 [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale a maglia traforata in oro giallo
Oro 18 kt, lunghezza cm 19, g 51.
EUR 2.100,00 / 3.100,00
Dettaglio Lotto
Spilla a fiore in oro giallo e diamanti
Tre diamanti taglio brillante al centro montati su castoni a griffes, oro 18 kt, diamanti ct 0,30 ca. totali, [..]
Dettaglio Lotto
Anello-scultura in oro giallo con zaffiro
Volto femminile in rilievo, zaffiro cabochon, design arch. Fallani, oro 18 kt, zaffiro ct 0,75 ca., g 35.
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
Collana girocollo semirigida a sezione tubolare in oro giallo
Oro 18 kt, g 60.
Dettaglio Lotto
Bracciale a fascia bombata in oro giallo
Oro 18 kt, g 20.
Dettaglio Lotto
Bulgari B.Zero1 bracciale in oro bianco
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Dettaglio Lotto
Orecchini punto luce in oro bianco con diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamanti ct 0,60 ca. totali, g 1,5.
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con diamante taglio brillante
Montatura a solitario, oro 18 kt, diamante ct 1,30 ca., colore L, purezza SI2, misura 19, g 2,50.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Orecchini punto luce in oro bianco e diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamanti ct 0,45 ca. totali, g 1,3 ca.
EUR 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
EUR 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Montatura ondulata a corolla, oro 18 kt, diamante ct 1,06 ca., colore L, purezza VS2, misura 19, g 2,70.
Dettaglio Lotto
Orecchini ellittici in oro bianco e diamanti
Decoro a doppio binario, oro 18 kt, diamanti ct 1,40 ca. totali, g 10,7 ca.
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Cupola in cristallo di rocca con all'interno pavé di diamanti taglio brillante, oro 18 kt, misura 13, g [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Anello a margherita in oro bianco e diamanti
Diamante centrale vecchio taglio europeo ct 2,65 ca., corolla di diamanti taglio brillante ct 1,00 ca., misura [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro bianco e diamanti
Elemento centrale a torchon in pavé di diamanti taglio brillante, chiusura a clips, oro 18 kt, cm 2,7 h ca., g [..]
Dettaglio Lotto
Anello a losanga traforata in oro bianco con diamanti e onici
Diamante centrale taglio brillante, pavé di diamanti taglio huit-huit, onici ai quattro angoli, oro 18 kt, diamanti [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 146 LOTTI