Asta (2224)

La Casa del Maestro Pietro Annigoni e di Rosa Segreto

gio 21 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 605 LOTTI
514

Volpato Giovanni (1733-1803) - Camporesi Pietro (1726-1781)

Roma: Pagliarini Marco, 1772-1777, cm 62x44,5. 2 parti (su 3) in 1 volume: 62 c. complessive. Parte I. 16 tavole [..]
417

Xavier Bueno

cm 85x62
gr complessivi 4700, h cm 44,5 Milano, Anni Trenta quattro bracci portacandele realizzati a doppia voluta ed uno [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni

oro gr 31, argento gr 20, diam cm 3,5 (3)
EUR 1.400,00 / 1.600,00
h cm 80 Napoli, XVIII/XIX secolo grande presepe realizzato in terracotta dipinta, raffigurante la Sacra Famiglia [..]
h cm 113x385x64,5 XVII secolo otto sportelli sul fronte dritto, base a cornice
gr complessivi netti 2050, guantiera cm 28x56 (7)
EUR 700,00 / 8.000,00
h cm 55x30x22 Roma, XVIII secolo realizzato a tempietto, dettagli in legno ebanizzato ed applicazioni a motivo [..]
h cm 180x175x50 XVII secolo cappello aggettante con bordo modanato, il fronte dritto realizzato a riquadri con [..]
h cm 93x138x67 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, tre cassetti sul fronte dritto con cornici modanate, [..]
h cm 87x83x82 metà del XVIII secolo piano sagomato in marmo grigio con bordo a becco di civetta, pendaglina intagliata [..]
h cm 112x145x63 XVII secolo tre cassetti con formelle sagomate in rilievo sul fronte dritto, piedi a mensola
h cm 31x37x21 Napoli, XIX secolo realizzato ad urna, rivestito con placche in argento istoriate con scene di baccanale, [..]
h cm 53 XX secolo busto in bronzo
306
zuppiera h cm 20x37x23, vassoi ovali da cm 25x33 a cm 30x41 (122)
473

Mario Parri

h cm 120

Pietro Annigoni

gr 1080 (12)
EUR 450,00 / 550,00

Pietro Annigoni

gr 1080 (12)
EUR 450,00 / 550,00
h cm 82,5x100x57,5 XIX secolo realizzati in stile seicentesco, piano sagomato con bordo a becco di civetta, un [..]
1 - 30  di 605 LOTTI