Asta (2223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178
Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires ..
ADRIEN DE GRIEF Anversa 1670-Bruxelles ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSIO ISSUPOFF Kirov (Russia) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
AMERIGO CANEGRATI Milano 1900- ..
ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - 1945 ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
ATTILIO PRATELLA Lugo (RA) 1856 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CELESTINO FUMAGALLI Torino 1864 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CIPRIANO CEI Biella (BI) 1864 ..
CLAUDIO COSTA Albania 1942 - 1995 ..
CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) ..
CLEMENTINA MORGALI LOMAZZI Guastalla ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES Parigi ..
DE BLOOT PETER Rotterdam 1601- ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENRICO SORIO Verona 1862 - 1907 ..
ERNESTO BARBERO Torino 1887 - ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO MELLO Genova 1945
GAETANO ESPOSITO Salerno 1858 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GEORGES D'ESPAGNAT Melun 1870- ..
GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI ARNAUD Cuneo 1826 - 1869 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE BOZZALLA Biella 1874 ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MODICA Mazzara del Vallo ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUNTER DAMISCH Steyr (Austria) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO DUDREVILLE Venezia 1885 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURICE BARRAUD Ginevra 1899 - ..
MAURICE UTRILLO Montmarte (Francia) ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MAX PAPESCHI Milano 1970
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PIETRO PIZZI CANNELLA Roma 195 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RAY JOHNSON New York 1927 - 19 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia ..
RIGAUD HYACINTHE (ambito di) Perpignano ..
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERAFINO GRASSI Torino 1863 - ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
STANISLAO LEPRI Roma 1905 - 1980 ..
TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MARIANI Milano 1936
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 178 LOTTI
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
Figure
36x54 olio su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
Messicani
27x36 olio su isorel Opera firmata in basso a destra Opera registrata con n. 11/23 presso la Fondazione Fiume [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
A) Toro in attesa della corrida 1945-46 B) al retro Il partigiano impiccato per [..]
36x48 china acquarellata su carta A) opera non firmata B) opera firmata in basso a destra A) Autentica di Francesca [..]
Dettaglio Lotto
Autoritratto con cappello e tavolozza 1937 circa
29x24 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra Bibl.: - S. Alberti A. Dragone Spazzapan-Catalogo [..]
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Durante la guerra A. VI (1928)
64x50 olio su tela applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Il pane
70x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
L'isolano
71x89 olio su cartone Opera firmata in basso a sinista Etichetta al retro che reca nome dell'artista e titolo
Dettaglio Lotto
Il pascolo 1920 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Famiglia
60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Nuda alla finestra
163x87 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Paesaggio 1930/1940 circa
65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Il Po 1982
14 8x14 8 olio su tela Opera firmata in basso a destra; titolo e data al retro su carta che chiude l'opera Già [..]
Dettaglio Lotto
Porto 1975-76
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Parere verbale favorevole dell'Archivio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Barche
90x110 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Composizione 1960
35x45 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già collezione Giorgio Mossa (timbro al retro su telaio e [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Piccolo cantiere 1966
45x50 olio su tela Opera firmata in basso a destro e al retro con titolo Parere verbale favorevole dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
Spiaggia con barche 1978
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Marina 1972
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Nostalgia di mare
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Festa in Famiglia (Post Cubista)
100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra a intitolata al retro sul telaio Festa in Famiglia Autentica [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) 1931 - 2016 Praga (Cecoslovacchia)
Lotto di quattro tecniche miste rappresentanti Figure
47 5x36 tecnica mista su carta Opere firmate in basso
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma
Arlecchino chitarrista 1961/63
61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro L'opera in oggetto [..]
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Natura morta con lo scorfano ante 1948
100x80 acrilico su tela Opera firmata in alto a destra Esp.:-1948 Venezia XXIV Esposizione Biennale Internazionale [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Senza titolo primi anni '70
100x100 olio su tela Opera firmata al retro Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri Autentica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010
Ipotesi di paesaggio -quattordici- '96
100x100 tecnica mista su tela Opera firmata intitolata e datata al retro sul telaio
Dettaglio Lotto
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
Senza titolo 2000
75x74 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata a mezza altezza a destra Bibl.:- F. De Santi Roasio catalogo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
EDOUARD PIGNON Bully-les-Mines (Francia) 1905 - 1993 La Couture-Boussey (Francia)
Nu rouge aux cactus (Nudo rosso con cactus) 1979
74x91 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Questo dipinto apparirà nel catalogo ragionato delle [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
Paesaggio dalmata 1965
38x56 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990
Senza titolo
40x30 tecnica mista su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Fioriture
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 178 LOTTI