Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

gio 28 NOVEMBRE 2024
Roma

Dal 24 al 27 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI

Bartolomeo Passerotti

olio su tela, cm 183 x 112 iscrizione sulla lettera Al Mag. co S. Hieronim / Salamoni quanto [...]  Bene [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Giambattista Pittoni

olio su tela, cm 96,5 x 130
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Giambattista Pittoni

olio su tela, cm 96 x 129,5
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Attribuito a Giambattista Pittoni (Venezia 1687-1767)

olio su tela, cm 96,5 x 130,5
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 154 x 205 siglato sul cartiglio in basso a destra  DB
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco

olio su tela, cm 120 x 101
EUR 24.000,00 / 32.000,00

Scuola piemontese, secolo XV

tempera e oro su tavola, cm 46,5 x 32,5 sul retro antica etichetta con iscrizione: quadro in tavola - scuola / [..]

Jean-Baptiste Pillement

tempera su carta, cm 29,5 x 39,5 siglata e datata in basso a destra: J. P. 1774
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Jean-Baptiste Pillement

tempera su carta, cm 29,5 x 39,5 siglata e datata in basso a sinistra: J. P. 1774
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Giacomo Farelli

olio su tela, cm 143 x 199
EUR 11.000,00 / 20.000,00

Imitatore di Leonardo da Vinci

olio su masonite, cm 77 x 53
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Scuola romana, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 117 x 87,5
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Viviano Codazzi

olio su tela, cm 72,5 x 96
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini

olio su tela, cm 117,5 x 91,5
EUR 7.000,00 / 10.000,00

olio su tela, cm 118 x 92
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 147,5 x 102,5
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Attribuito a Luca Mombello (Orzivecchi 1518/1520 - Brescia ? 1594/1595)

olio su tela, cm 76 x 67 entro cornice antica
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Pieter Casteels III

olio su tela, cm 93 x 109
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Nicola Vaccaro

olio su tela, cm 128 x 96 antico numero di inventario sul retro 18

Attribuito a Matthias Stomer (Amersfoort 1600-Sicilia 1650)

olio su tela, cm 119 x 151

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela originale, cm 58 x 73 entro antica cornice antica iscrizione sul retro della tela originale: G. B. [..]

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 60,5 x 75 entro antica cornice

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 49 x 68

Attribuito a Paul Bril (Anversa 1554-Roma 1626)

olio su tela, cm 93 x 126

Bottega di Domenico Piola (Genova 1627-1703)

olio su tela, senza cornice, cm 99 x 73,5

Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela originale, cm 134 x 179

Bottega di Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678)

olio su tela, cm 59 x 76,5

Da Annibale Carracci, secolo XVIII

olio su tela, cm 119,5 x 87 iscrizione sul retro Opera originale/di/ Carlo Maratta/Dott. Michele Biancale

Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 75 x 78 (restauri)
EUR 3.800,00 / 4.200,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI, da Raffaello

olio su tavola, cm 131 x 95 iscrizione latina alla base con riferimento al committente presbitero Vincenzo di [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 198 LOTTI