Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

gio 28 NOVEMBRE 2024
Roma

Dal 24 al 27 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 84 x 113
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

matita su carta riquadrata, mm 182 x 130

olio su tavola, senza cornice, cm 28 x 35,5 (difetti)

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 56 x 40

Domenico Antonio Vaccaro

matita nera, penna e acquerello su carta marrone rosata (controfondata), mm 372 x 283 al recto , due marchi non [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

SCUOLA NEOCLASSICA

penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, mm 220 x 285 segni di puntinatura per trasporto
EUR 250,00 / 450,00

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 60,5 x 75 entro antica cornice

Paolo Gaidano

quattro disegni, tutti carboncino su carta, cm 270 x 114 (i primi due e il quarto); cm 262 x 114 (il terzo) entro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola toscana, secolo XVII

olio su tela, cm 90 x 123
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Domenico Piola

matita su carta, mm 300 x 215 iscrizioni in basso: N. 75 D.co Piola e Coll.ne S. Varni

Attribuito a Giambattista Pittoni (Venezia 1687-1767)

olio su tela, cm 96,5 x 130,5
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Da Rembrandt

olio su tela, cm 74 x 58

Scuola fiamminga, secolo XIX

olio su tela, cm 81,5 x 107,5

Attribuito a Enrico Albrici (Vilminore di Scalve 1714 – Bergamo 1773)

olio su tela, cm 54 x 71

Imitatore di Jean-Baptiste Greuze

olio su tela tonda, diametro cm 63

Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela originale, cm 134 x 179

Viviano Codazzi

olio su tela, cm 72,5 x 96
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 100,5 x 124
EUR 3.500,00 / 5.000,00

olio su tela, cm 100,5 x 124
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Attribuito a Matthias Stomer (Amersfoort 1600-Sicilia 1650)

olio su tela, cm 119 x 151

Da Guido Reni

miniatura, cm 13 x 10

olio su tela, cm 54 x 71 iscrizione in basso a sinistra FUOCO

Michele Rocca

olio su tela, cm 49 x 37,5
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 85,7 x 154

Bambocciante romano, secolo XVIII

olio su tela applicata su tavola, in tondo, diametro cm 28

Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI

coppia, olio su tavola, cm 40 x 23 ciascuno sul retro di entrambe le tavole iscrizione Dal Brusazorzi
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, in ovale dipinto, cm 34,5 x 30

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, in ovale, senza cornice, cm 54,5 x 44 iscrizione sul telaio: Don M.r AUMONT THIEVILLE à l'eglise [..]

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 154 x 205 siglato sul cartiglio in basso a destra  DB
EUR 30.000,00 / 50.000,00

olio su tela, cm 22,5 x 17,5 entro cornice coeva con acquasantiera
1 - 30  di 198 LOTTI