Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

gio 28 NOVEMBRE 2024
Roma

Ampia la selezione di Dipinti Antichi che offre all’incanto opere delle diverse scuole italiane ed europee dal XV al XVIII secolo. Protagoniste le due tele, note agli studi, di Giambattista Pittoni, Venere con amorini (lotto 189) e Diana dormiente con amorino (lotto 190), di squisito gusto rococò, alle quali si aggiunge l’inedito Apollo suona la lira con due putti (lotto 191), attribuito sempre al maestro veneziano e proveniente dalla medesima collezione privata.

Dal 24 al 27 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 198 LOTTI

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela originale, cm 104 x 83 iscrizione in alto a destra: VIRGINIA BIVILACQUA / NICHESOLA / AETATIS SUAE [..]

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 60 x 42 (difetti e restauri)

Attribuito a Francesco Foschi (Ancona 1710 - Roma 1780)

olio su tela, cm 74 x 98,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819)

tempera su tela, senza cornice, cm 44,5 x 59
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela, cm 74,5 x 100
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Pittore caravaggesco attivo a Roma, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 128 x 105,5

Pittore caravaggesco francese attivo a Roma, secolo XVII

olio su tela, cm 128,5 x 92,5

Scuola napoletana, secolo XVII

frammento, olio su tela, cm 25 x 24

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 49,5 x 38
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 66,5 x 48,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, in ovale dipinto, cm 71,5 x 57

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela ovale applicata a tavola, cm 34 x 29

Scuola veneta, secolo XVII

frammento, olio su tela, cm 26 x 24
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVII

frammento, olio su tela, cm 25 x 20 sul retro antica etichetta di collezione con iscrizione Sofonisba Anguissola [..]
EUR 300,00 / 600,00

Michele Rocca

olio su tela, cm 49 x 37,5
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 65 x 36
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 22 x 49
EUR 600,00 / 1.000,00

Pittore nordico attivo in Italia, inizi secolo XVIII

coppia, olio su tela, cm 45,5 x 56,5

olio su tela, cm 35 x 49

olio su tela, cm 76,5 x 102
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 59,5 x 78

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 86,5 x 116
EUR 1.500,00 / 3.000,00
82 b

Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo

olio su tela, cm 70 x 78
EUR 700,00 / 1.400,00

Da Carlo Dolci, secolo XIX

olio su tela, cm 74,5 x 62,5

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 71 x 55,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su rame, cm 25 x 20

olio su tela, cm 49,5 x 37,5 entro cornice antica al retro etichetta di inventario sulla cornice: F 2 / 4

Da Carlo Dolci

olio su tela, senza cornice, cm 48,5 x 40

Paolo De Matteis

olio su tela, cm 26 x 20,5

Da Pompeo Batoni

pastello su carta applicata a tela, cm 46 x 35
61 - 90  di 198 LOTTI