Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

gio 28 NOVEMBRE 2024
Roma

Dal 24 al 27 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 198 LOTTI

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 102 x 156
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola francese, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

olio su tavola, cm 51 x 77,5 sul retro antico numero di inventario 39 / 378
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 51 x 64,5

Scuola lombarda, inizi secolo XVII, da Giampietrino

olio su tavola, cm 76 x 53,5

Imitatore di Giovanni Bellini

olio su tavola, senza cornice, cm 51,5 x 41,5

Imitatore di Lorenzetti

olio su tavola, cm 28 x 20,5

Pietro Ricchi, detto il Lucchese

olio su tavola, cm 38,5 x 53,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola veneto-cretese, secolo XVI

olio su tavola, cm 70 x 84
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 109,5 x 87

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 56 x 40

Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI

coppia, olio su tavola, cm 40 x 23 ciascuno sul retro di entrambe le tavole iscrizione Dal Brusazorzi
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela originale, cm 50 x 39,5
EUR 400,00 / 800,00

olio su tela, cm 100,5 x 124
EUR 3.500,00 / 5.000,00

olio su tela, cm 100,5 x 124
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Attribuito a Enrico Albrici (Vilminore di Scalve 1714 – Bergamo 1773)

olio su tela, cm 54 x 71

olio su tela, cm 54 x 71 iscrizione in basso a sinistra FUOCO

olio su tela, senza cornice, cm 119 x 94
EUR 1.800,00 / 2.200,00

olio su tela, senza cornice, cm 119 x 94,5
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Imitatore di Sebastiano Luciani, detto Sebastiano del Piombo

olio su tavola, cm 68 x 54

Scuola veneta, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

olio su tela, cm 42,5 x 34

Scuola toscana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 56,5 x 74,6 (restauri)
EUR 2.800,00 / 5.600,00

Imitatore di Leonardo da Vinci

olio su masonite, cm 77 x 53
EUR 10.000,00 / 20.000,00

olio su tela, cm 22,5 x 17,5 entro cornice coeva con acquasantiera

olio su tela, cm 38,5 x 31

Scuola lombarda, secolo XVIII

olio su tela, cm 90 x 120

Simon de Vos

olio su rame, cm 69 x 49,5 firmato e datato in basso al centro: S. de Vos F 1636
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Da Correggio, secolo XVIII

olio su rame, cm 39 x 32,5

Da Correggio, inizi secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 45 x 36,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, in ovale, senza cornice, cm 54,5 x 44 iscrizione sul telaio: Don M.r AUMONT THIEVILLE à l'eglise [..]

coppia, olio su tela, cm 52 x 40,5 ciascuno
121 - 150  di 198 LOTTI