Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

gio 28 NOVEMBRE 2024
Roma

Dal 24 al 27 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 198 LOTTI

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 67 x 56
EUR 800,00 / 800,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 48 x 40

Imitatore di Jean-Baptiste Greuze

olio su tela, cm 51 x 45

Matthieu van Helmont

olio su tela, cm 53 x 61 firmato in basso a destra: M. V. / Hellmont
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 59 x 51
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola fiamminga, secolo XVI

olio su tavola, cm 38,5 x 25,5

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su rame, cm 35 x 30

Bottega di Domenico Piola (Genova 1627-1703)

olio su tela, senza cornice, cm 99 x 73,5

Da Guido Reni

miniatura, cm 13 x 10

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela originale, cm 68 x 54,5

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 45 x 59 al retro iscrizione sulla tela N 4 A. Referenze fotografiche Fototeca Zeri, scheda n. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 57 x 43 antica iscrizione sul telaio Reine Elisabette 1545-1568

Da Rembrandt

olio su tela, cm 74 x 58

Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto

coppia, olio su tela, cm 41 x 31 ciascuna

Bambocciante romano, secolo XVIII

olio su tela applicata su tavola, in tondo, diametro cm 28

Attribuito a Paul Bril (Anversa 1554-Roma 1626)

olio su tela, cm 93 x 126

Scuola fiamminga, secolo XVIII

coppia, olio su rame, cm 24 x 32,5 ciascuno

Bernaert de Bridt

olio su tela, cm 68,5 x 84 firmato sulla gabbia B. de Bridt

Pieter Casteels III

olio su tela, cm 93 x 109
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Maniera di Abraham Brueghel

olio su tela, cm 95 x 130
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola piemontese, secolo XV

tempera e oro su tavola, cm 46,5 x 32,5 sul retro antica etichetta con iscrizione: quadro in tavola - scuola / [..]

Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 75 x 78 (restauri)
EUR 3.800,00 / 4.200,00

Attribuito a Luca Mombello (Orzivecchi 1518/1520 - Brescia ? 1594/1595)

olio su tela, cm 76 x 67 entro cornice antica
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Scuola romana, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 117 x 87,5
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 147,5 x 102,5
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 65,5 x 52,5

Bottega di Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678)

olio su tela, cm 59 x 76,5

Attribuito a Matthias Stomer (Amersfoort 1600-Sicilia 1650)

olio su tela, cm 119 x 151

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 154 x 205 siglato sul cartiglio in basso a destra  DB
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Scuola toscana, secolo XVII

olio su tela, cm 125 x 148,5
151 - 180  di 198 LOTTI