Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

gio 28 NOVEMBRE 2024
Roma

Dal 24 al 27 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI

Domenico Antonio Vaccaro

matita nera, penna e acquerello su carta marrone rosata (controfondata), mm 372 x 283 al recto , due marchi non [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Jacopo Zoboli

matita nera, penna e inchiostro su carta giallina, mm 283 x 430
EUR 700,00 / 1.400,00

Sebastiano Conca

penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e biacca su carta preparata rosa, mm 198 x 307 iscrizione in basso: [..]

Scuola emiliana, secolo XVII

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 180 x 135 traccia di iscrizione in basso a destra
EUR 400,00 / 800,00

Scuola emiliana, secolo XVII

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, mm 180 x 135
EUR 400,00 / 800,00

Attribuito a Giovanni Battista Lenardi Roma 1656 -1704)

penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e biacca su carta quadrettata, mm 243 x 183
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

penna e inchiostro bruno su carta quadrettata, mm 330 x 176 ed un altro disegno

Scuola napoletana, secolo XVIII

due disegni, matita nera su carta filigranata (il primo) e matita rossa su carta controfondata (il s, mm 268 x [..]

Domenico Piola

matita su carta, mm 300 x 215 iscrizioni in basso: N. 75 D.co Piola e Coll.ne S. Varni

Scuola romana, secolo XVIII

matita su carta riquadrata, mm 182 x 130

Scuola romana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita su carta sagomata applicata su foglio, mm 171 x 179 (il [..]

Giovanni Battista Beinaschi

matita nera su carta con filigrana ancora nel cerchio sormontato da un trifoglio, mm 390 x 250 in cornice con [..]

Scuola italiana, secolo XIX

due disegni, matita su carta filigranata (il primo) e penna e inchiostro bruno su carta applicata a, mm 170 x [..]

SCUOLA NEOCLASSICA

carboncino e biacca su carta, mm 177 x 192

SCUOLA NEOCLASSICA

penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, mm 220 x 285 segni di puntinatura per trasporto
EUR 250,00 / 450,00

Scuola bolognese, secolo XVIII

due disegni, matita rossa su carta, mm 163 x 94 e mm 155 x 73

ARTISTA NEOCLASSICO

coppia, tempera su carta, mm 375 x 470 ciascuno (misure del foglio)
EUR 900,00 / 1.800,00

Scuola italiana, secolo XVII

sanguigna su carta, mm 165 x 140 angoli smarginati

Scuola tedesca (Francoforte?), metà del secolo XVIII

gouache su carta, mm 167 x 225 al verso antica iscrizione  Le Chevalier van de Werve / d'Anverse a fach ech [..]

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 115 x 210 al verso iscrizione con firma: Veduta di S. Michele di Murano / Reccapito all'Ospedaletto [..]

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 105 x 180 al verso antica iscrizione  Veduta del Castello e Porto di Chiozza / (...) [..]

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 108 x 175 iscrizione sul retro B.V del Rosario

Giacomo Guardi

penna e acquerello su carta, mm 108 x 170 al verso titolato e firmato: Isola di S. Francesco del Deserto / Giacomo [..]

Scuola romana, secolo XIX

penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 55 x 71,5 iscrizione in basso  Vue du Colisé sul retro iscrizione  [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, inizi secolo XIX

penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 52 x 74 (al vivo)
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 150 x 197,5 Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrą devoluto a sostegno delle [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Deifebo Burbarini

olio su tela, cm 95 x 203,5
EUR 2.500,00 / 5.000,00

olio su tavola, senza cornice, cm 28 x 35,5 (difetti)

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 28,5 x 31,3
EUR 300,00 / 600,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 33,5 x 53,5
1 - 30  di 198 LOTTI