Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 401 LOTTI

Padri Scolopi

1629 Torino, Lodovico Pizzamiglio, 1629. In 12°. Il testo inizia con proprio frontespizio a c. A1 col titolo: [..]

Gabriele Tontoli

1648 Napoli, Roberto Mollo, 1648. In 8°. Stemma nobiliare al frontespizio. Capilettera. Bruniture, restauri evidenti, [..]

Orazio Flacco, Quinto

1669 Venezia, appresso Gio. Battista Brigna, 1669. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera [..]

Stefano Quaranta

1619 Venezia, appresso i Giunti, 1619, in 4°. Legatura in pergamena floscia e titolo scritto in inchiostro bruno [..]

FRANCESCO REDI

1671 Firenze, All'Insegna Della Nave, 1671. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con stemma mediceo, 6 tavole fuori [..]

FRANCESCO REDI

1664 Firenze, All'insegna della Stella, 1664. In 4°. Frontespizio in rosso e nero col frullone della Crusca, lievi [..]

Pierre Du Moulin

1612 S.n.t., 1612. In 8°. Frontespizio entro elaborata cornice, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena. [..]
EUR 120,00 / 140,00

Ripa, Cesare

1603 Roma, Appresso Lepido Facij, 1603. In 4°. Frontespizio inciso entro cornice architettonica con allegorie [..]

Apollonio Rodio

1641 Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1641, in 8°. Contiene anche Jeremiae Hoelzlini Commentarius et notae ad quattuor [..]
EUR 160,00 / 180,00

Elias Schedius

1648 Amsterdam, appresso Ludovico Elzeviro, 1648, in 8°. Legatura in pergamena piena, il titolo è scritto in inchiostro [..]
EUR 150,00 / 180,00

Andrea Solia

1619 Roma, Giacomo Mascardi, 1619. In 8°. Frontespizio figurato, iniziali e fregi xilografici, nota manoscritta [..]

Fredericum De Wit

1685 ca. Incisione su rame, Amsterdam, 1685 ca., 53,5x64,5 cm. Coloritura ad acquerello. Cartiglio nell'angolo [..]

Nicolas Sanson

1648 Incisione su rame, Parigi, 1648, cm 43x57. Confini colorati ad acquerello. Rinforzo alla piegatura centrale, [..]
EUR 180,00 / 250,00

Tasso, Torquato

1676 L'Aminte du Tasse. Pastorale traduite de l'Italien en vers françois , Parigi, Claude Barbin, 1676. In 8°. [..]
1787 Venezia, Formaleoni, 1787. In 12°, 2 parti, antiporta, fioriture, legatura coeva in cartonato. § Pietro Bortolotti. [..]

DANTE ALIGHIERI

1752 Bergamo, Pietro Lancellotti, 1752. In 12°. Fregio calcografico al frontespizio, legatura coeva in vitello [..]

DANTE ALIGHIERI

1757 Venezia, presso Antonio Zatta, 1757-1758. In 4°. 5 volumi.  115 tavole incise di cui 2 antiporte figurate, [..]

DANTE ALIGHIERI

1757 Venezia, presso Antonio Zatta, 1757-1758. iN 4°. 5 voll. 306 x 220 mm. ESEMPLARE SU CARTA AZZURRA , con le [..]

DANTE ALIGHIERI

1795 Parma, nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1795. In 2°. 3 voll. 460 x 315 mm. Esemplare perfetto, in barbe [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

DANTE ALIGHIERI

1796 Parma, nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1796. In 2°. 3 voll. 310 x 230 mm. Perfetto esemplare. Legatura [..]

Ginanni, Marco Antonio

1756 Venezia, G. Zerletti, 1756. In 2°. Bell'antiporta raffigurante un torneo, incisa in rame da Pietro Monaco [..]
1720 Paris, Jean Mariette, 1720. In 4°. 56 tavole a doppia pagina, alcune più volte ripiegate, e 84 tavole in [..]

Girolamo Fonda

1764 Roma, Mainardi, 1764. In 4°. 2 parti in un volume. Frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, [..]

Johann Bernhard Fischer von Erlach

1725 Lipsia, 1725. In folio oblungo. 5 parti in un volume. Con 86 tavole incise, ciascuna con didascalia in tedesco [..]

Gaio Valerio Flacco

1724 Leida, Samuelem Luchtmans, 1724. In 4° grande. In antiporta tavola a piena pagina (con firme: 'N. v. M. del.' [..]

Jacques Charles Bar

1778 Paris, chez l'auteur, 1778-1791. In 2°. 6 tomi in 5 volumi. Antiporte, titoli incisi con vignetta a colori, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Giovanni Pietro Bellori

1751 Roma, appresso gli eredi del q. Gio: Lorenzo Barbiellini, 1751. Al verso del frontespizio stemma inciso del [..]

Carlo Salaroli

1743 Bologna, Ferdinando Pisarri, 1743. In 8°. Occhietto, fregi xilografici, tavola ripiegata con la pianta della [..]
1769 Napoli, 1769. In 8°. Fregio al frontespizio. Legatura in cartonato coevo con decorazione floreale eseguita [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Ottaviano Cametti

1761 Firenze, Ex Typographia Imperiali, 1761. In 8°. Fregio al frontespizio, 15 tavole calcografiche ripiegate. [..]
151 - 180  di 401 LOTTI