Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 401 LOTTI

FRANCESCO BOCCHI

1609 Firenze, appresso i Giunti, 1609, in 4°. Contiene anche il liber secundus stampato a Firenze dall'Officina [..]

Alessandro Ambrosini

1621 Bracciano, Vincenzo Castellano, 1621. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma di Gregorio [..]

Filippo Cavriana

1600 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1600, in 4°. Legatura in pergamena piena e titolo scritto in inchiostro [..]
EUR 120,00 / 140,00

Giuseppe Ciacchi

1675 Firenze, nella stamperia del Vang., e Matini, 1675. In 8°. Stemma inciso al frontespizio, tavola ripiegata [..]
EUR 300,00 / 350,00

Anselmo Coletti

1608 Firenze, appresso i Giunti, 1608, in 4°. Legatura in cartonato con dorso in pelle. Stemma, capilettere, testatine, [..]

GIROLAMO CONESTAGGIO

1614 Venezia, Pinelli, 1614. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, testatine e capilettera [..]

Domenico Conforti

1600 Manoscritto del diciassettesimo secolo, legatura cartonata del diciottesimo secolo. Ex libris di Carlo Marstaller, [..]

Petrus Cuneaus

1617 Leida, Ludovico Elzevier, 1617, in 8°. Legatura in pergamena floscia con titolo scritto in inchiostro scuro [..]

Theodorum Danckerts

1690 ca. Incisione in rame colorato, Amsterdam, 1690 ca., 52x60 cm. Coloritura ad acquerello. Con passepartout [..]
EUR 280,00 / 400,00

Giovanni D'Avila

1612 Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1612. Legatura in pergamena piena con titolo scritto in inchiostro bruno. [..]
EUR 120,00 / 140,00
1631 Leida, ex Officina Elzeveriana, 1631, in 24°. Legatura in pergamena piena e titolo scritto in inchiostro [..]
EUR 160,00 / 180,00

Ugo Grozio

1660 Amsterdam, Joan Blaeu, 1660. In 8°. Frontespizio stampato con caratteri rossi e neri con vignetta. Fregi [..]

Jeremias Drexel

1645 Colonia, Cornelii ab Egmond, & sociorum, 1645, in 24°. Legatura in cartonato e titolo scritto in inchiostro [..]

FERDINANDO LEOPOLDO DEL MIGLIORE

1684 Firenze, Stamperia della Stella, 1684. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con giglio di Firenze, grandi [..]

CORNELIO GHIRARDELLI

1673 Bologna, Gio. Recaldini, 1673. In 8°. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi [..]

Garzoni, Tommaso

1617 Venezia, Giorgio Valentini e Antonio Giuliani, 1617. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]

Donato Giannotti

1631 Leida, ex Officina Elzeviriana, 1631, in 24°. Contiene anche In Donatum Iannotium et Casparem Contarenum [..]
EUR 160,00 / 180,00

Gioacchino da Fiore

1605 Venezia, Giovanni Battista Bertoni, 1605. In 8°. Legatura contemporanea in cartone liscio, pp. 59, bel frontespizio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Johann Rudolph Glauber

1658 Amsterdam, presso Joannem Janssonium, 1658, in 8°. Contiene anche tre opere dotate del loro frontespizio [..]
EUR 120,00 / 140,00

Ugo Grozio

1633 Leida, Ex Officina Elzeveriana, 1633, in 24°. Comprende anche Marci Zuerii Boxhornii Apologia pro navigationibus [..]
EUR 150,00 / 170,00
1600 Raccolta di 103 incisioni tra carte geografiche, figure in costume tradizionale, personaggi famosi di varie [..]
EUR 1.000,00 / 1.000,00

Nicolas Sanson

1648 Incisione su rame, Parigi, 1648, cm 42,5x58. Colorati ad acquerello, margini lievemente bruniti, rinforzo [..]
EUR 180,00 / 250,00

Henricus Hondius

1636 Incisione colorata su rame, Amsterdam, 1636, cm 49x57,5 cm. Titolo entro cartiglio, testo tedesco al verso, [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Venezia, circa 1690. Acquaforte, mm. 450 x 600, in cornice moderna in legno.

Cesare Laurenzio

1670 Incisione su rame, 1670, mm. 230 x 162, montata su cartoncino bianco. Incisione tratta dall'opera Historia [..]

Cosimo III de' Medici,

1678 Elegante manoscritto cartaceo di 52 cc., numerate 1-48, formato in 4° 295 x 202 mm., vergato a Venezia, 1678 [..]
1615 Venezia, appresso i Giunti, 1615, in 4°. Legatura in cartonato ricoperta da pergamena e il dorso presenta [..]

Pierre Linage de Vauciennes

1674 Parigi, François Clousier - Pierre Aubouin, 1674. In 12°. Brunitura, fioriture sparse e qualche macchia di [..]

Biringuccio, Vannoccio

1678 Bologna, Gioseffo Longhi, 1678. In 8°. Frontespizio incorniciato con stemma Montecuccoli, iniziali e finalini [..]

Carolo Mulerio

1630 Leida, Ex Officina Bonaventurae & Abrahami Elzevir, 1630, in 8°. Comprende anche Linguae italicae compendiosa [..]
EUR 200,00 / 220,00
121 - 150  di 401 LOTTI