Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 401 LOTTI

Savonarola, Girolamo

1544 Venezia, Bernardino Bindoni Milanese, 1544. In 8°. Frontespizio xilografico, iniziali xilografiche, lievi [..]

LORENZO SELVA

1583 Firenze, appresso i Giunti, 1583, in 8°. Legatura in cartonato con restauri. Titolo scritto in inchiostro [..]
1551 Firenze, appresso i Giunti, 1551, 8°. Legatura in pergamena floscia e tassello con titolo. Testo in greco. [..]
EUR 220,00 / 240,00

Senofonte

1550 (Venezia, Niccoḷ Bascarini, 1550). In 4°. Frontespizio con marca editoriale, ritratto del dedicatario Giovanni [..]
EUR 350,00 / 450,00

Abraham Ortelius

1572 ca. Incisione colorata in rame, Anversa, 1572 ca, cm 42,5x53,5 cm. Testo latino al verso. Rinforzo alla piegatura [..]
1570 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1570, in 8°. Legatura in cartonato con angoli e dorso in pergamena. Due [..]

Svetonio

1510 Firenze, appresso Filippo Giugni, 1510, in 8°. Legatura in pergamena piena, tagli in nero e tassello con [..]
EUR 240,00 / 280,00

Giovanni Taulero

1590 Firenze, appresso i Giunti, 1590, in 12°. Legatura in cartonato con dorso in pelle. Il titolo, la data e [..]

Temistio

1533 Basilea, appresso Ioan Valderum, 1533, in 4°. Legatura in pergamena floscia con restauri e difetti. Postille [..]
EUR 200,00 / 240,00

Terenzio, Publio Afro

1565 Firenze, appresso i Giunti, 1565, in 8°. Comprende anche Gabriele Faerno,  Emendationes in sex fabulas [..]
EUR 180,00 / 240,00

JEAN ZUALLART

1595 Roma, Domenico Basa, 1595. In 8°. Marca editoriale al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, numerose [..]

André Tiraqueau

1566 Lione, appresso Guliel. Rovillium, 1566, in folio. Legatura in pergamena piena e dorso con nervi e titolo [..]

Francesco Toledo

1587 Venezia, Giunta, 1587. Rilegato con: Francesco Toledo, Introductio in Dialecticam Aristotelis. Venezia, Giunta, [..]

Hermannus Torrentinus

1548 Venezia, apud Gioannem Andream Vassorem, 1548. Frontespizio entro cornice xilografica, Legatura in pergamena [..]

Abraham Ortelius

1595 Incisione su rame, colorata, cm 49x58. Testo latino al verso. Derivazione della rarissima carta di Stefano [..]

Abraham Ortelius

1570 ca. Incisione in rame, colorata, 49x58 cm. Coloritura ad acquerello. Testo latino al verso. Con passepart [..]
EUR 350,00 / 450,00

Abraham Ortelius

1584 ca. Incisione colorata su rame, Anversa, 1584 ca., cm 41x50. Cum privilegio Imperiali et Belgico, titolo [..]

Benedetto Ricardini

1510 Firenze, appresso Filippo Giunta, 1510, in 8°. Lievi bruniture, strappi marginali e piccoli difetti, s plendida [..]

Virgilio, Publio Marone

1543 Parigi, Ex Officina Michel Vascosan, 1543, in 4°. Comprende anche Georgicon e Aeneidos dello stesso autore, [..]

Mariano Vittori

1562 Roma, Paolo Manuzio, 1562. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, fioriture sparse, qualche alone. Legatura [..]
1615 Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1615, in 4°. Legatura in pergamena rigida e dorso con nervi e titolo scritto [..]
EUR 180,00 / 240,00

Dante Alighieri,

1696 Venezia, Girolamo Albrizzi, 1696. In 8°. 204 x 135 mm. 89 legni tratti dall'edizione della Commedia di Marcolini [..]

DANTE ALIGHIERI

1629 Venezia, appresso Nicolo Misserini, 1629. In 24°. Ritratto di Dante entro cornice elaborata al frontespizio, [..]

DANTE ALIGHIERI

1613 Vicenza, ad instanza di Francesco Leni libraro in Padova, 1613. In 16°. Sul frontespizio marca della Sirena [..]

Ludovico Ariosto

1603 Venezia, Felice Valgrisi, 1603. In 4. Titolo in elegante bordura con ritratto dell'autore e impresa tipografica, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00

DOMENICO AUDA

1668 Venezia, Giacomo Zattoni, 1668. In 12°. Occhietto, frontespizio incorniciato, piccoli di tarlo, lievi aloni. [..]

THOMAS BARTHOLIN

1676 Amsterdam, Sumptibus Henrici Wetstenii, 1676. In 12°. Antiporta calcografica, diverse illustrazioni nel testo, [..]

Francesco Birago

1628  Milano, per Giovan Battista Bidelli, 1628. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio raffigurante [..]
EUR 200,00 / 220,00

Birken, Sigmund von

1685 Norimberga e Bologna, Giuseppe Longhi, 1685. in 12°. Con 33 tavole e vedute incise in rame e ripiegate (4 [..]

Boccaccio, Giovanni

1606 Venezia, Lucio Spineda, 1606. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche. Qualche alone. [..]
EUR 180,00 / 220,00
91 - 120  di 401 LOTTI