Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 401 LOTTI

Agnolo Firenzuola

1542 Firenze, appresso i Giunti, 1542, in 12°. La Trinuzia e I Lucidi hanno due segnature diverse. Contraffazione [..]
EUR 120,00 / 140,00

Quinto Orazio Flacco

1561 Lione, appresso Ioann. Tornaesium, 1561, in 4°. Una sola parte di due. Legatura in cartonato con dorso in [..]
EUR 120,00 / 160,00

Quinto Orazio Flacco

1519 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1519, in 8°. Legatura in pergamena piena, tassello rosso con titolo impresso [..]

Mercuriale, Girolamo

1573 Venezia, Giunta, 1573. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ripetuta al colophon, 23 tavole xilografiche, [..]
EUR 250,00 / 400,00

Giovenale, Decimo Giunio

1519 Firenze, appresso i Giunti, 1519, in 8°. Legatura in pergamena floscia, marca tipografica e informazioni [..]

Giustiniano I [Imperatore Bizantino]

1561 Venezia, Francesco Lorenzini, 1561. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, titolo e intero testo stampato [..]

Vitruvio, Marco Pollione,

1544 Roma, presso Andrea Dossena, 1544, in 8°. Legatura in mezza pelle e cartonato, tagli a spruzzo rossi e tassello [..]

Abramo Ortelio

1595 Anversa, 1595 ca. 490 x 350 mm. Incisione su rame con una carta dell'Italia antica tratta dal Parergon Theatri [..]
EUR 500,00 / 550,00

Braun, Georg - Hogenberg, Frans

1572 Anversa e Colonia, 1572, Incisione su rame, cm 78,5x60 con cornice. L ievi difetti e restauri. Grande pianta [..]

Abraham Ortelius

1584 ca. Incisione su rame, Anversa, 1584 ca., cm 41x50. Cum privilegio Imperiali et Belgico, titolo entro cartiglio, [..]

Abraham Ortelius

1584 Incisione su rame entro cornice, Anversa, 1584, 45,5x54 cm. Cum privilegio Imperiali et Belgico. Titolo entro [..]
1570 ca Incisione su rame colorata all'acquerello tratta dal 'Theatrum Orbis Terrarum', Anversa, 1570, cm 40x54. [..]
EUR 350,00 / 450,00

Ippocrate

1567 Lione, appresso gli Eredi di Iacopo Giunti, 1567, in folio. Legatura in cartonato e dorso in pergamena con [..]

Joseph Justus Scaliger

1583 Lutetiae (Parigi), Mammertum Patissonium, 1583. In folio. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, [..]

Ramón Lull

1572 Colonia, appresso Eredi Arnold Erben Birckmann, 1572, in 8°. Comprende anche Testamentum Raymundi Lulli doctissimi [..]
Dell'Unione del Regno di Portogallo

GIROLAMO CONESTAGGIO

1592 Venezia, appresso Paolo Ugolino, 1592, in 16°. Si segnalano macchie d'umidità e d'inchiostro, tarli, [..]

Machiavelli, Niccolò

1550 [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4°. 220 x 175 mm. Ritratto dell’autore al primo frontespizio, [..]

Ambrogio Teodosio Macrobio

1542 Lione, Grifio, 1542. Al frontespizio, marca tipografica, difetti e macchie, legatura in pergamena posteriore, [..]

Evangelista Marcellino

1598 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1598, in 8°. Legatura in cartonato e dorso in pelle con decori in oro. [..]

Raffaello Martini

1570 Firenze, appresso i Giunti, 1570, in 8°. Legatura in cartonato con dorso e angoli in pergamena, titolo scritto [..]

Giovanni Mauro

1538 Venezia, per Curzio Navo, 1538, in 8°. Comprende anche Le terze rime di Messer Giovanni dalla Casa di Messer [..]

Corio, Bernardino

1503 Milano, Alessandro Minuziano, 1503. In folio. Una silografia a piena pagina al verso del secondo foglio prelimare [..]

Fulvio Orsini

1577 Roma, cum privilegio curantibus heredie Francisci Tramezini apud Iosephum de Angelis, 1577. Frontespizio [..]

Ovidio Nasone, Publio

1592 Venezia, appresso Bernardo Giunti, 1592, in 4°. Legatura in pergamena piena e tassello rosso con titolo in [..]

Ovidius, Naso Publius

1517 Milano, Scinzenzeler, 1517. In 2°. Edizione profusamente illustrata, mancano le carte b1, c1, O2 e la vignetta [..]

Diego Perez de Valdivia

1593 Firenze, appresso i Giunti, 1593, in 8°. Legatura in pergamena floscia e il titolo è scritto in inchiostro [..]

Petrarca, Francesco

1504 Firenze, a petitione di Philippo di Giunta cartolaio, 1504 a di X di marzo, in 8°. Legatura in pergamena [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Giovanni Pontano

1520 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1520, in 8°. Legatura in cartonato con titolo scritto in inchiostro bruno [..]

Gabriele Prezati

1504 Pavia, per magistrum Jacob de burgofrancho: sumptibus & impensis Bartholomei Morandi Bergomensis, 1504, [..]

Cristoforo Sassi

1582 Firenze, appresso i Giunti, 1582, in 8°. Comprende anche Grammaticae institutiones breviter, et dilucide [..]
EUR 200,00 / 220,00
61 - 90  di 401 LOTTI