Asta (2204)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

lun 18 -  mar 19 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 15 al 17 novembre
dalle 10:00 alle 19:00
Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
7-8 novembre e 11-12 novembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 688 LOTTI
602
in oro bicolore 18k, Peso g 13,40 misure 16 uno con zaffiro taglio ovale di ct 1,80 circa e diamanti taglio brillante, [..]
603

Tiffany & Co.

in oro giallo 18k, Peso g 14,80
604

DAMIANI

in oro rosa 18k, Peso g 7,50 pendente in ceramica bianco con piccolo diamante taglio brillante.
605
in oro giallo 18k, Peso g 13,20 cm 4,60 al centrro boule traforata e impreziosita da diamanti taglio brillante, [..]
606

CHOPARD

in oro giallo 18k, Peso g 11,70 misura 13 al centro diamante taglio brillante, gioiello numerato.
607
in oro giallo 18k, Peso g 104,40 diametro interno cm 6,00 a manetta con ametiste taglio rotondo cabochon.
608
in oro giallo 18k, Peso g 34,00 diametro interno cm 6,20 rigido con ametista e quarzo arancione taglio ovale, [..]
609
in oro giallo 18k, Peso lordo g 22,60 diametro interno cm 6,10 a contrarié, leggermente elasticizzato, all'interno [..]
610
in oro bicolore 18k, Peso g 76,90 cm 37,00-1,30x2,50 composta da collana a cinque fili di boules in rubini con [..]
611
in oro bianco 18k, Peso g 11,70 misure 14-14-18 rubini taglio rotondo per totale ct 1,00 circa e diamanti taglio [..]
612
in oro bicolore 18k, Peso g 14,10 misura 8 a cupola con zaffiri e rubini taglio rotondo e fiore in diamanti taglio [..]
613
in oro giallo 18k, Peso g 51,70 cm 36,70-1,90x5,30 fine XIX secolo composto da collana con pendente reliquario [..]
614
in oro giallo 18k, Peso g 19,90 cm 2,90x12,20 maglia traforata con elegante decoro a sbalzo e cesello.
Set da sparato
615

Lacloche Frères

in oro giallo 14k e platino, Peso g 16,50 composto da coppia di polsini e tre bottoni, di forma rotonda con zaffiri [..]
Lotto di gioielli
616
in oro giallo 18k e bassa caratura, Peso g 41,80 cm 91,00-2,60x4,00 misura 6 composto da collana con pendente [..]
Spilla con pietre di colore
617
in oro giallo 18k, Peso g 17,20 cm 4,10x6,00 di gusto floreale con rubini, zaffiri, microperle e diamanti taglio [..]
Anello con perle naturali
618
in oro giallo 18k, Peso g 4,50 misura 22 al centro tre perle naturali d'acqua salata barocche di mm 5,90/6,60 [..]
Bracciale con zaffiri
619
in oro giallo 18k, Peso g 26,00 diametro interno cm 6,20 rigido con decoro floreale in zaffiri e microperle, difetti [..]
Orecchini con perle naturali
620
in oro giallo bassa caratura, Peso g 6,78 cm 4,40 realizzati a doppio corpo con pietre rosse sintetiche e perle [..]
Spilla con ametista
621
in oro giallo 18k, Peso g 18,30 cm 3,20x4,20 cornice traforata con decori a ricciolo, al centro grande ametista [..]
Orologio da tasca con catena
622
in oro giallo 18k e bassa caratura, Peso g 84,70 mm 50,00 cassa rotonda, quadrante bitonale con numeri arabi in [..]
Bracciale a canna vuota
623
in oro giallo 18k, Peso g 14,70 diametro interno cm 6,00 1920 circa rigido con decoro floreale sbalzato e inci [..]
Lotto di gioielli
624
in platino e oro bianco 18k, Peso g 17,80 cm 1,80x5,70 misura 19 composto da spilla a saponetta traforata con [..]
Spilla
625
in platino, Peso g 21,50 cm 3,60x7,30 diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit per totale ct 5,00 circa.
Anello con diamante
626
in oro bianco 18k, Peso g 3,10 misura 11 solitario con diamante taglio vecchio di ct 1,00 circa.
Spilla
627
in oro bianco 18k, Peso g 8,80 cm 7,00 a barretta con diamanti taglio vecchio per totale ct 4,50 circa.
Orecchini con topazio
628
in argento e oro giallo, Peso g 20,60 cm 1,40x6,10 pendenti con diamanti taglio rosa e brillante che trattengono [..]
Bracciale con diamanti
629
in oro bianco 18k e platino, Peso g 26,40 cm 1,60x18,70 a fascia traforata con decoro fogliaceo impreziosito da [..]
Spilla con ametista
630
in argento e oro bassa caratura, Peso g 9,90 cm 3,00x4,10 traforata con al centro ametista taglio rettangolare [..]
Collana di perle
631
in oro bianco 18k, Peso g 226,00 cm 51,00 a cinque fili di perle coltivate di mm 7,00/10,00 circa, chiusura a [..]
601 - 630  di 688 LOTTI