Close
 
Asta (2204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

lun 18 -  mar 19 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Lunedì 18 e martedì 19 novembre, si terrà nella storica sede di via dei Bossi 2 l’asta di gioielli Finarte.

Verranno presentati ed esposti al pubblico più di seicento lotti a partire da venerdì 15 novembre, sarà quindi un’occasione unica per visionare e provare gioielli vintage, d’epoca e delle grandi Maison.

Tra i lotti presentati delle celebri firme: una collana e un anello della collezione Panthère di Cartier, un bracciale con quarzi firmato Buccellati, una collana anni ’50 di Van Cleef & Arpels e tre bracciali Tubogas di Bulgari.
Non mancheranno importanti pietre di colore, dagli zaffiri birmani agli smeraldi colombiani ma anche diamanti di eccezionale qualità.
Esposizione

Dal 15 al 17 novembre
dalle 10:00 alle 19:00
Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
7-8 novembre e 11-12 novembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
541 - 570  di 688 LOTTI
542
in oro giallo bassa caratura e argento, Peso g 20,30 cm 4,20x8,60 a festone con al centro ametista taglio ovale [..]
Offerta Libera
543
in platino, Peso g 18,57 cm 2,30-6,00 pendenti con diamanti taglio vecchio per totale ct 5,00 circa che trattengono [..]
Offerta Libera
544
in platino, Peso g 9,60 cm 47,30 al centro pendente decorato da diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa [..]
Offerta Libera
Anello con diamante
545
in oro bassa caratura e argento, Peso g 4,70 misura 14 al centro diamante taglio vecchio di ct 4,75, colore N/O, [..]
Offerta Libera
Anello con zaffiro
546
in platino, Peso g 4,33 misura 14 al centro zaffiro Burma taglio ovale di ct 3,00 circa, contorno in diamanti [..]
Offerta Libera
Spilla con diamanti
547
in oro bianco 18k, Peso g 21,10 cm 4,40x5,70 a volute con al centro diamante taglio vecchio di ct 2,20 circa, [..]
Offerta Libera
Demi parure con smeraldi
548
in platino e oro bianco 18k, Peso g 37,12 cm 36,70-3,60 1930 circa composta da collana con smeraldi Colombia taglio [..]
Offerta Libera
Spilla con smeraldo
549
in oro giallo 18k e platino, Peso g 9,04 cm 2,80x5,10 1930 circa a saponetta interamente traforata con al centro [..]
Offerta Libera
Orecchini a fiore
550
in oro giallo bassa caratura, Peso g 19,20 cm 3,00x3,20 al centro quarzo rettangolare a contorno ottagonale, chiusura [..]
Offerta Libera
Bracciale Tank
551
nei tre ori 18k, Peso g 88,60 cm 3,50x19,20 1940 circa a larga fascia lineare formata da maglie lucide e sfaccettate, [..]
Offerta Libera
Minaudiere
552

Illario

in oro giallo 18k, Peso lordo g 521,10 cm 9,60x15,20 di forma ovale con decoro scanalato, all'interno specchio, [..]
Offerta Libera
Due anelli con pietre di colore
553
in oro giallo 18k, Peso g 47,30 misure 13-14 uno con montatura costolata decorata al centro da lapislazzuli taglio [..]
Offerta Libera
Bracciale con pietre di colore
554
in oro giallo 18k, Peso g 85,80 cm 3,00x18,00 a maglie rettangolari traforate, decorate con zaffiri, rubini e [..]
Offerta Libera
Spilla con corallo
555
in oro giallo 18k, Peso g 40,24 cm 5,50x7,00 a bouquet floreale con rose in corallo mediterraneo da mm 13,30/14,80x11,15 [..]
Offerta Libera
Collana con corallo
556
in oro giallo 18k, Peso g 307,95 cm 40,00 a tre fili di boules in corallo giapponese disposte a degradé dal centro [..]
Offerta Libera
Orecchini con zaffiri
557
in oro bicolore 18k, Peso g 13,30 cm 1,60x2,20 a goccia con zaffiri taglio rotondo entro cornice in cordone ri [..]
Offerta Libera
Tre anelli con diamanti
558
in oro bicolore 18k, Peso g 14,70 misure 14-15 a tutto giro con diamanti taglio brillante e rettangolare a contorno [..]
Offerta Libera
Bracciale con diamanti
559
in oro giallo 18k, Peso g 20,30 cm 18,20 ad una fila di diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa.
Offerta Libera
Bracciale tubogas
560
in oro giallo 18k, Peso g 54,60 cm 17,50 a fibbia.
Offerta Libera
Demi parure
561
in oro bicolore 18k, Peso lordo g 257,50 diametro interno cm 5,00 circa composta da collana e bracciale leggermente [..]
Offerta Libera
Anello con diamante
562
in oro bianco 18k, Peso g 3,50 misura 9 taglio brillante di ct 4,17, colore N/O, purezza VVS2.
Offerta Libera
Anello con diamante
563
in oro bianco 18k, Peso g 4,20 misura 19 taglio brillante di ct 5,31, colore P/Q, purezza VS1.
Offerta Libera
Anello con diamante
564
in oro bianco 18k, Peso g 4,20 misura 18 taglio brillante di ct 6,47, colore P/Q, purezza VVS2.
Offerta Libera
Anello con diamante
565
in oro bianco 18k, Peso g 2,90 misura 19 taglio ottagonale a gradini di ct 3,52, colore M, purezza VS1.
Offerta Libera
Anello con diamante
566
in oro bianco 18k, Peso g 3,40 misura 16 taglio brillante di ct 1,70 circa, prob. colore K/L, purezza VS.
Offerta Libera
Anello con diamante
567
in oro bianco 18k, Peso g 7,90 misura 20 taglio brillante di ct 2,63, colore M, purezza VVS1.
Offerta Libera
Anello con diamante fancy
568
in oro bianco 18k, Peso g 7,50 misura 12 al centro diamante natural fancy blue taglio square cushion modified [..]
Offerta Libera
Anello con zaffiro
569
in oro bianco 18k, Peso g 6,60 misura 16 al centro zaffiro taglio goccia di ct 3,80 circa, ai lati due diamanti [..]
Offerta Libera
Anello con zaffiro
570
in platino, Peso g 7,30 misura 15 al centro zaffiro Ceylon taglio cuscino di ct 8,40 circa contorno in diamanti [..]
Offerta Libera
Spilla con zaffiri
571
in oro bianco 18k, Peso g 20,30 diametro cm 4,10 a fiore con diamanti taglio brillante per totale ct 3,50 circa [..]
Offerta Libera
541 - 570  di 688 LOTTI