Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 8 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

6-7-8 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 461 LOTTI
679

Boris Vallejo

olio su cartone, 60 x 75 cm 1990 Dipinto originale realizzato da Vallejo nel 1990 e intitolato 'The Basilisk', [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
551

Hugo Pratt

matita, china, pennarello e acquerello su cartoncino, 24 x 35,5 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da [..]
590

AA.VV. (Autori Vari)

tecnica mista su cartoncino, 24,5 x 31,5 cm 1976 - 1988 Lotto composto da 35 disegni originali contenuti all'interno [..]
EUR 9.500,00 / 15.000,00
676

Frank Miller

matita e china su cartoncino, 30,5 x 48 cm 1999 Tavola originale realizzata da Miller per il secondo numero della [..]
EUR 9.500,00 / 15.000,00
619

Angelo Bioletto

matita, china e biacca su cartoncino rimontato, 36,5 x 25,5 cm 1949 Originale di copertina realizzato da Bioletto [..]
543

Hugo Pratt

matita e china su cartoncino, 48 x 16,5 cm 1982 Striscia originale realizzata da Pratt per 'Corto Maltese: Sogno [..]
EUR 7.500,00 / 12.000,00
446

Dino Battaglia

matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm 1970 Title page originale realizzata da Battaglia per 'Olimpia', [..]
EUR 6.800,00 / 9.000,00
398

Saul Steinberg

china su carta, 23,5 x 32 cm 1954 Illustrazione originale realizzata da Steinberg nel 1954 durante un viaggio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
599

Magnus (Roberto Raviola)

pastello e china su cartoncino, 18 x 24 cm anni 90 Studio originale realizzato da Magnus per il suo Texone 'La [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
550

Hugo Pratt

matita e china su cartoncino, 34 x 44 cm 1966 Tavola originale realizzata da Pratt per la pagina conclusiva de [..]
657

Simone Bianchi

china e tempera su cartone, 29,5 x 40 cm 2006 Originale di copertina realizzato da Bianchi per la variant cover [..]
685

George Herriman

matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 23 cm anni 30 Illustrazione originale realizzata da Herriman durante [..]
395

Aroldo Bonzagni

matita, china e acquerello su cartoncino, 37 x 21 cm 1917 Illustrazione originale realizzata da Bonzagni per la [..]
511

Magnus (Roberto Raviola)

china e acrilici su lucido, 18 x 24 cm 1977 Originale di copertina realizzato da Magnus per la prima edizione [..]
506

Magnus (Roberto Raviola)

matita, china e pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm 1984 Studio preliminare realizzato da Magnus per la copertina [..]
510

Magnus (Roberto Raviola)

matita e china su cartoncino, 35 x 50 cm 1980 Tavola originale realizzata da Magnus per 'Milady nel 3000' edita [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
684

George Herriman

matita e china su cartoncino, 44 x 11,5 cm 1944 Striscia giornaliera del 04/05/1944 per 'Krazy Kat'. Il genio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
664

Howard Chaykin

matita e china su cartoncino, 29 x 43 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Chaykin e utilizzata come [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
553

Hugo Pratt

matita, acquerelli e pastelli su carta bruna, 24,5 x 34,5 cm 1982 Illustrazione originale realizzata da Pratt [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
492

Benito Jacovitti

matita, china e acquerello su cartoncino, 48 x 66 cm ciascuno 1982 Storia completa composta da 6 tavole originali [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
433

Dino Battaglia

matita, china e acquerello su cartoncino, 48 x 33 cm 1982 Illustrazione originale realizzata da Battaglia per [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
263

Zdenek Burian

matita, tempera e acquerello su cartoncino, 62 x 34,5 cm 1972 Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
460

Philippe Druillet

matita e china su cartoncino, 48,5 x 59 cm 1965 Disegno originale realizzato da Druillet raffigurante 'Hotep-Meuktah, [..]
EUR 3.900,00 / 5.000,00
512

Magnus (Roberto Raviola)

matita e pennarello su lucido, 35 x 25 cm anni 90 Studio preliminare realizzato da Magnus come primissima versione [..]
EUR 3.900,00 / 5.000,00
430

Andrea Pazienza

pastelli e pennarelli su cartoncino, 24 x 33 cm 1983 Illustrazione originale realizzata da Pazienza nel 1983 per [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
548

Hugo Pratt

matita, china e acquerello su cartoncino, 38 x 50 cm 1959 Tavola originale realizzata da Pratt per il XVIII episodio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
549

Hugo Pratt

matita, china e acquerello su cartoncino, 37,5 x 50,5 cm 1959 Tavola originale realizzata da Pratt per il XVIII [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
621

Giovan Battista Carpi

matita e china su cartoncino, 23 x 24 cm 1972 Disegno originale realizzato da Bottaro e pubblicato come frontespizio [..]
EUR 3.200,00 / 4.500,00
680

Bernie Wrightson

biro su cartoncino, 28 x 35,5 cm 1977 - 1983 Studio preliminare realizzato da Wrightson per il suo capolavoro [..]
507

Magnus (Roberto Raviola)

matita e china su cartoncino, 53,5 x 31 cm 1991 Vignetta originale (1D) realizzata da Magnus per la prima pagina [..]
1 - 30  di 461 LOTTI