Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 8 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

6-7-8 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 461 LOTTI
397

TULLIO PERICOLI

matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm 1984 Illustrazione originale realizzata da Pericoli per la storica [..]
398

Saul Steinberg

china su carta, 23,5 x 32 cm 1954 Illustrazione originale realizzata da Steinberg nel 1954 durante un viaggio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
399

Umberto Eco

china e pennarelli su carta, 21 x 29,5 cm anni 90 Disegno originale realizzato da Eco alla fine degli anni '90 [..]
400

Fabio Sironi

matita, china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 21 cm 2007 Illustrazione originale realizzata da Sironi come [..]
401

Fabian Negrin

tempera su cartoncino, 63 x 50 cm 2003 Originale di copertina realizzato da Negrin per 'The Miracle of the First [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
402

Matteo Guarnaccia

matita, china e ecoline su cartoncino, 25 x 35 cm 1982 Disegno originale realizzato da Guarnaccia nel 1982. Illustratore, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
403

Jacques Loustal

acquerello su cartoncino, 20 x 33 cm 2012 Originale di copertina realizzato da Loustal per il romanzo 'Les Négatifs [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
404

Claudio Losghi Ranieri

scratchboard e china su cartone, 16,5 x 21,5 cm 2017 Firmata, titolata e datata al retro.
405

Claudio Losghi Ranieri

scratchboard e china su cartone, 23 x 30,5 cm 2017 Firmata, titolata e datata al retro.
406

Ana Juan

matita e carboncino su cartoncino, 57 x 38 cm 2015 Illustrazione originale realizzata dall'artista spagnola Ana [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
407

Claudia Palmarucci

matita e olio su cartoncino, 17,5 x 31 cm 2019 Illustrazione originale realizzata dalla Palmarucci pubblicata [..]
EUR 250,00 / 400,00
408

Claudia Palmarucci

matita e olio su cartoncino, 48 x 34,5 cm 2016 Illustrazione originale realizzata dalla Palmarucci in occasione [..]
409

Claudia Palmarucci

matita e olio su cartoncino, 41 x 31 cm 2011 Illustrazione originale realizzata dalla Palmarucci pubblicata sul [..]
EUR 250,00 / 400,00
410

Andrea Ventura

olio su cartone, 49 x 76,5 cm 2001 Dipinto originale (fronte e retro) realizzato da Ventura per la copertina del [..]
411

Franco Matticchio

matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 31,5 cm 1988 Illustrazione originale realizzata da Matticchio nel [..]
412

Franco Matticchio

matita, china e acquerello su cartoncino, 18 x 23 cm 2023 Illustrazione originale realizzata da Matticchio per [..]
413

Lorenzo Mattotti

pastelli a cera e matite colorate su cartoncino, 29,5 x 21 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Mattotti [..]
EUR 2.900,00 / 4.000,00
414

Giovanni Mulazzani

tempera su lucido, 35 x 27 cm 1988 Cel originale (tre fogli) realizzata da Mulazzani nel 1988 per un frame della [..]
415

Gianluigi Toccafondo

tempera su carta, 25 x 23 cm 1993 Disegno di produzione realizzato da Toccafondo per il cortometraggio animato [..]
416

Marco Ventura

matita su carta velina, 16,5 x 24,5 cm 2019 Preliminare di copertina realizzato da Ventura per il romanzo 'Dancing [..]
417

Luca Caimmi

acrilici su cartoncino, 38 x 52 cm ciascuno 2012 Coppia di 2 tavole originali realizzate da Cimmi per la storia [..]
418

Gabriella Giandelli

matita e pastelli su cartoncino, 48 x 33 cm 2016 Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli a corredo [..]
419

Matteo Gubellini

tecnica mista su cartoncino, 35 x 35 cm 2021 Illustrazione originale realizzata da Gubellini intitolata 'Alcuni [..]
420

Matteo Gubellini

tecnica mista su cartone, 67 x 44 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Gubellini per 'Nel cimitero', [..]
421

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 36,5 x 51 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
422

Piero Ventura

423

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 25 x 27,5 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
424

Simone Massi

pastelli a olio su cartoncino, 30 x 30 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Massi per il libro d'artista [..]
425

Paolo Bacilieri

matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm 2006 Illustrazione originale realizzata da Bacilieri pubblicata sul Corriere [..]
426

Gabos Otto (Mario Rivelli)

matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 41 cm ciascuno 2016 Storia completa composta da 2 tavole originali [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
151 - 180  di 461 LOTTI