Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 8 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

6-7-8 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 461 LOTTI
367

Studio Disney

matita e pastelli su carta, 30,5 x 25,5 cm ciascuno 1937 Lotto composto da 3 disegni di produzione realizzati [..]
EUR 250,00 / 400,00
368

Studio Disney

tempera su rodovetro e su cartoncino, 76 x 26,5 cm Cel originale (cinque fogli) su fondale dipinto per un'avventura [..]
369

Studio Disney

tempera su rodovetro, 43 x 28 cm Cel originale (due fogli) su fondale riprodotto per un'avventura di 'Winnie the [..]
EUR 200,00 / 350,00
370

Studio Disney

EUR 150,00 / 300,00
371

Studio Disney

tempera su rodovetro, 43 x 28 cm Cel originale su fondale riprodotto per un'avventura di 'Winnie the Pooh', prodotta [..]
EUR 150,00 / 300,00
372

Tezuka Productions

tempera su rodovetro e su cartoncino, 38,5 x 23 cm 1997 Cel originale su fondale dipinto per il 'Kimba - La leggenda [..]
373

Studio Tokyo Movie Shinsha

tempera su rodovetro, 26,5 x 23 cm 1981 Cel originale realizzata dalla Tokyo Movie Shinsha per la serie animata [..]
EUR 200,00 / 350,00
374

Studio Toei Animation

tempera su rodovetro applicato a carta, 26,5 x 23 cm 1986 Cel originale (quattro fogli) realizzata dalla Toei [..]
EUR 200,00 / 350,00
375

Studio Toei Animation

matita e pastelli su carta, 27 x 24,5 cm 1975 Disegno di produzione realizzato dalla Toei Animation per la serie [..]
EUR 350,00 / 550,00
376

Altan (Francesco Tullio Altan)

china su cartoncino, 24,5 x 17 cm anni 80 Illustrazione originale realizzata da Altan negli anni '80 per una delle [..]
EUR 350,00 / 550,00
377

Georges Wolinski

pennarello e acquerello su carta, 23,5 x 32 cm 1991 Illustrazione originale realizzata dal celebre vignettista [..]
EUR 650,00 / 1.000,00
378

Emilio Giannelli

china e acquerello su cartoncino, 32 x 45 cm 1986 Originale di copertina realizzato dal vignettista satirico Giannelli [..]
379

Emilio Giannelli

china su cartoncino, 21 x 29,5 cm 2007 Illustrazione originale realizzata dal vignettista satirico Giannelli. [..]
EUR 200,00 / 350,00
380

Franco Origone

matita e pastelli su cartoncino, 21 x 30 cm anni 90 Firmato.
EUR 200,00 / 350,00
381

Franco Bruna

china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 21 cm anni 90 Illustrazione originale realizzata da Bruna per una rivista [..]
382

Vauro (Vauro Senesi)

pennarello su carta, 29,5 x 21 cm 2008 Illustrazione originale realizzata dal vignettista satirico Vauro nel 2008. [..]
EUR 350,00 / 550,00
383

Vauro (Vauro Senesi)

EUR 350,00 / 550,00
384

Vincino (Vincenzo Gallo)

china su carta, 29,5 x 21 cm 2010 Illustrazione originale realizzata dal vignettista satirico Vincino pubblicata [..]
385

Bruno Bozzetto

china e acquerello su cartoncino, 33 x 24 cm 2004 Illustrazione originale realizzata da Bozzetto e pubblicata [..]
386

Giancarlo Mangini

china e acquerello su cartoncino, 33,5 x 18 cm 1931 Illustrazione originale realizzata da Mangini per la rivista [..]
EUR 200,00 / 350,00
387

Gian

matita e china su cartoncino, 25,5 x 32,5 cm anni 30 > Firmato.
EUR 250,00 / 400,00
388

Teonesto Deabate

pastello e china su carta, 27 x 19 cm 1921 Illustrazione originale realizzata da Deabate nel 1921. Lieve piega [..]
EUR 250,00 / 400,00
389

Gec (Enrico Gianeri)

matita, china e acquerello su cartoncino, 24,5 x 33 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Gec pubblicata [..]
EUR 200,00 / 350,00
390

Giuseppe Perone

tempera su cartoncino, 32,5 x 22,5 cm anni 20 Illustrazione originale realizzata da Perone durante gli anni '20 [..]
EUR 250,00 / 400,00
391

Vsevolode Nicouline

matita e tempera su cartoncino, 24,5 x 35 cm 1929 Illustrazione originale realizzata da Nicouline per la trilogia [..]
392

Vittorio Accornero

matita, china e acquerello su cartone, 21 x 25 cm 1953 Illustrazione originale realizzata da Accornero per 'In [..]
EUR 100,00 / 300,00
393

UMBERTO ONORATO

matita e china su carta, 17,5 x 25 cm 1935 Firmato e datato.
EUR 150,00 / 300,00
394

UMBERTO ONORATO

matita e china su carta, 16 x 22 cm 1935 Firmato e datato.
EUR 100,00 / 300,00
395

Aroldo Bonzagni

matita, china e acquerello su cartoncino, 37 x 21 cm 1917 Illustrazione originale realizzata da Bonzagni per la [..]
396

Raymond Peynet

matita, china e acquerello su cartoncino, 27 x 40 cm 1970 Illustrazione originale realizzata da Peynet nel 1970, [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
121 - 150  di 461 LOTTI