Asta (2172)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 7 NOVEMBRE 2024

Le opere sono visibili i giorni
4 - 5 - 6 Novembre
orario 9.30 - 13.00 / 14.00 - 18.00
in Via G. Puccini, 3 Milano
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 89 LOTTI

MARIO SCHIFANO

Serigrafia, 70 x 120 cm Firma in basso a destra  Tiratura in basso a sinistra Esemplare P.A.

MARIO SCHIFANO

Serigrafia, 100 x 120 cm Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare XIX/L

Walter Pozzi

Olio su tela, cm 30 x 25 Firma in basso a destra Firma al retro
EUR 300,00 / 450,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia, 100 x 70 cm Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare L/L

HANS HARTUNG

Serigrafia su carta, cm 78 x 60 Firma in basso a destra, H.C. in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Walter Pozzi

Olio su tela, cm 40 x 30 1986 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

HANS HARTUNG

Serigrafia su carta, cm 49 x 74 Esemplare n. 63/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

ANDRE' MASSON

Pastello e carboncino su carta, cm 37,6 x 46,5 1929 Timbro a secco in alto a destra

ROBERTO CRIPPA

collage sughero, cm 60 x 50 1965 Firma, titolo e data al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

ANDRE' MASSON

Olio su tela cartonata, cm 21,7 c 26,7 1958 Firma e Timbro Galleria Cleto Polcina Arte Moderna S.r.l. - Roma

Giuseppe Migneco

Serigrafia su carta, cm 60 x 75 Esemplare n. LXXXIV/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

Man Ray

Acquaforte e acquatinta a colori, cm 76,5 x 57,5 Esemplare nr. XI/XX Firma in basso a destra Numerario in basso [..]

ANDRE' MASSON

Acquarello e grafite su carta, cm 31,5 x 46,5 1935 Firma in alto a sinistra Titolo in basso a sinistra

Giorgio de Chirico

Acquaforte acquatinta a 5 colori, cm 70 x 50 1973 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare [..]

FAUSTO MELOTTI

Tecnica mista su carta, cm 25 x 36 1983 Firma al retro
EUR 800,00 / 1.500,00

Pietro Consagra

Pastelli su carta, cm 23 x 33 Firma in basso a destra
EUR 250,00 / 500,00

Walter Lazzaro

Tempera su carta, 25,9 x 38,9 cm 1978 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra; firma, titolo, tecnica [..]

Fabio Aguzzi

Olio su tela, cm 35 x 45 1998 Firma, titolo e data al retro
SERIE QUARTA - Di questa edizione pregiata, sono stati tirati cinquanta esemplari <<ad personam>> [..]

Graham Sutherland

Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 52 1974 Firma e data in bassa a destra Titolo al retro
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Giorgio de Chirico

Litografia 16 colori, cm 100 x 70 1972 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 38/ [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia su carta, 100 x 70 cm Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 6/199

Man Ray

Acquaforte e acquatinta a colori, cm 76,5 x 57,5 Esemplare nr 26/99 Firma in basso a destra Numerario in basso [..]

Graham Sutherland

Tecnica mista su cartoncino, cm 66 x 50,5 Sigla in basso a sinistra Firma in basso a destra (disegno incompiuto [..]

CARLO NANGERONI

Acquarello su carta, cm 54,5 x 54,5 1971 Firma e data in basso al centro e al retro

CARLO NANGERONI

Acquarello su carta, cm 37 x 26 2015 Firma e data in basso a destra

ANDRE' MASSON

Pastelli su carta, cm 48 X 63 1952
EUR 2.500,00

EDOARDO FRANCESCHINI

Tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1997 Firma e data in basso a destra

Antoni Tapies

Tecnica mista su frammento, cm 25,5 x 16 Firma in basso al centro

ANDRE' MASSON

Pastelli su carta intelata, cm 48 x 62,5 1949 Firma in basso a destra
31 - 60  di 89 LOTTI