Asta (2172)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 7 NOVEMBRE 2024

Le opere sono visibili i giorni
4 - 5 - 6 Novembre
orario 9.30 - 13.00 / 14.00 - 18.00
in Via G. Puccini, 3 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 89 LOTTI

Alberto Burri

Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 33,2 x 20,5 1964 Firma in basso a destra
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Alik Cavaliere

Scultura in bronzo, cm 191 x 92 x 56
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm 17,5 x 22,5 1957 Firma e data in  basso a sinistra

GIULIO TURCATO

Olio e sabbia su tela, cm 50 x 60 1965

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm 55 x 70 1967 Firma e data in basso a destra Al retro in basso a sinistra vi è apposta un'etichetta [..]

CARLO CARRÁ

Olio su tavola, cm 40 x 50 1947 Firma e data in basso a sinistra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Graham Sutherland

Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 52 1974 Firma e data in bassa a destra Titolo al retro
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Ennio Morlotti

Olio su tavola, cm 47,7 x 59,8 1966 Firma e data in basso a destra

Gino Severini

China su carta, cm 14,8 x 10,5 1959 Firma in basso a destra, firma e data al retro

Joan MIRÓ

Acquaforte e acquatinta a colori, cm 90 x 70 1981 Esemplare n. 47/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Tecnica mista su carta, cm 65,5 x 50,5 1975 Firma in basso al centro Disegno incompiuto al retro
EUR 4.000,00 / 7.000,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Tecnica mista su carta, cm 65,5 x 50,5 1975 Firma in basso a destra
EUR 4.000,00 / 7.000,00

CESAR

Composizione tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1970 Firma e dedica in basso a destra

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm 50 x 70 1968 Firma in basso a sinistra

ROBERTO CRIPPA

collage sughero, cm 60 x 50 1965 Firma, titolo e data al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Armando Marrocco

Foglia oro su faesite, cm 60 x 60 1967
EUR 3.800,00 / 4.500,00

Louise Nevelson

Multiplo scultura in legno, cm 33 x 29,3 x 6 1973 Incisione al retro  LN - 10/100 Targhetta al retro: LOUISE [..]

LUCIO FONTANA

Acquarello su carta, cm 70 x 50 Firma in basso a destra Luca Massimo Barbero - Lucio Fontana, pubblicato in Catalogo [..]

HANS HARTUNG

Serigrafia su carta, cm 49 x 74 Esemplare n. 63/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

ANDRE' MASSON

Olio su tela cartonata, cm 21,7 c 26,7 1958 Firma e Timbro Galleria Cleto Polcina Arte Moderna S.r.l. - Roma

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela, cm 90 x 80 x 11 2000 Firma, titolo e data al retro
EUR 2.500,00 / 2.800,00

Arturo Bonfanti

Acrilici su pavatex, cm 34 x 37 1972 Timbro Lorenzelli Arte Milano al retro

Arturo Bonfanti

Acrilici su pavatex, cm 34 x 37 1972 Etichette Lorenzelli Arte Milano al retro Cat. 010745

FAUSTO BERTASA

Acrilico su faesite, cm 165 x 180 2002 Firma, titolo e data al retro

Nicola De Maria

Tecnica mista su carta, cm 14,5 x 20,5 1989 Titolo e data al retro
EUR 2.000,00 / 2.600,00

MIMMO ROTELLA

Collage su tela, cm 35,5 x 29 Firma in basso a destra Titolo e data al retro

Antoni Tapies

Tecnica mista su frammento, cm 25,5 x 16 Firma in basso al centro
1 - 30  di 89 LOTTI