Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 264 LOTTI
212

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

Olio su tavoletta, cm 32,6x40,7 1957 Firma e data in basso a destra: Micaelles 57.
213

Voltolino Fontani

Olio su compensato, cm 49,7x39,6 Firma in basso a sinistra e al verso: Voltolino / Fontani.
214

Ernesto Michahelles Thayaht

Scultura in bronzo a patina dorata, multiplo, cm 18,3 h 1921 Firma e data sotto la base: Thayaht / 1921.
215

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in cera rossa, cm 25 h 1940 ca. Il ritratto è molto vicino a quello in gesso di Fabio Bargagli, realizzato [..]
216

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo a cera persa, cm 16 h 1962 Firma e data su un lato: Inn / 62.
217

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm 59 h
218

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo a cera persa, cm 18,5 h 1986 Firma e data su un lato: B. Inn / 86.
219

Carlo Passigli

Olio su tavoletta, cm 28x44,4 Firma in basso a destra: C Passigli; luogo, titolo e firma al verso: Firenze / Ponte [..]
220

Antonio Maria Aspettati

Olio su cartone telato, cm 25,3x35 Firma in basso a sinistra: A.M. Aspettati; titolo e firma al verso: Dal Lungarno [..]
221

Bruno Innocenti

Bassorilievo in bronzo, cm 29,5 ø
222

Sirio Tofanari

Scultura in bronzo, cm 22,5x36x33
EUR 2.200,00 / 2.600,00
223

Raffaello Gambogi

Olio su tavola, cm 11,6x21,1 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi. Al verso: timbro R. Carini & C., [..]
EUR 350,00 / 450,00
224

Guido Ferroni

Olio su tavola, cm 35x37 (1947) Firma in basso a sinistra: G. Ferroni; firma, titolo e data al verso: G. Ferroni [..]
225

Angelo Pavan

Olio su tavola, cm 38,5x32,5 Firma in basso a destra: A. Pavan; scritta e firma al verso: Bosco / A. Pavan.
226

Adolfo Belimbau

Olio su cartone, cm 33x12 Firma in basso a destra: A Belimbau. Scritta al verso: N. 63 / Viottola e alberi: timbro [..]
227

Plinio Nomellini

Tempera su carta, cm 35,4x25 Firma in basso a destra: P. Nomellini. Al verso: timbro e firma Barghini Antonio [..]
228

Plinio Nomellini

Olio su cartone, cm 36,3x27,5 1941 Firma e data in basso a destra: Plinio Nomellini / XIX.
229

Galileo Chini

Olio su compensato, cm 65,2x80,5 1943-45 ca. Firma in basso a destra: G. Chini; titolo, firma e luogo al verso: [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
230

Renato Natali

Olio su compensato, cm 35x49,8 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mercatino / Renato [..]
231

Renato Natali

Olio su tela applicata su cartone, cm 48,8x68,5 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 2.000,00 / 3.500,00
232

Gino Romiti

Olio su cartone, cm 23x30,2 1910 ca. Firma in basso a destra: Gino Romiti.
233

Ferruccio Rontini

Olio su tavoletta, cm 34,5x59,6 Firma in basso a destra: F. Rontini.
234

Giovanni March

Olio su cartone, cm 34,8x49,3 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
235

Carlo Domenici

Olio su tela, cm 35x50 Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e firma al verso sulla tela: Papaveri / Viola [..]
236

Gino Romiti

Olio su compensato, cm 25,7x34,8 1935 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XIII.
237

Gino Romiti

Olio su faesite, cm 30x39,5 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
238

Ferruccio Pagni

Olio su tela, cm 50x67 Firma in basso a destra: F. Pagni.
239

Cafiero Filippelli

Olio su tavola, cm 17,4x23,2 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso: timbro Galleria d'Arte Athena, [..]
240

Cafiero Filippelli

Olio su cartone, cm 34x30 1923 Firma e data in basso a destra: C Filippelli / 23. Al verso: etichetta e timbro [..]
241

Cafiero Filippelli

Olio su tavoletta, cm 33,2x44,4 1926 Firma e data in basso a destra: C Filippelli / 926. Al verso: etichetta e [..]
121 - 150  di 264 LOTTI