Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

241 - 264  di 264 LOTTI
332

Max Klinger

Acquaforte e acquatinta su carta China incollata su cartoncino, cm 39,5x27,3 (carta China), cm 56,5x41,2 (cart [..]
EUR 350,00 / 450,00
333

Gian Pietro Restellini

Olio su tela, cm 60x50 1951 Firma e data a sinistra: Restellini / 1951; data, firma e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 550,00 / 650,00
334

Enrico Lionne

Pastello su carta, cm 90x84 1901 Firma e data in alto a sinistra: Lionne / 1901.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
335

KARL WILHELM DIEFENBACH

Olio su tela, cm 92x67 Cartiglio con scritta al verso sulla tela: Karl Wilhelm Diefenbach / Corpo siderale.
336

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 13,7x24,5 Timbro in basso a destra: Boldini.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
337

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 32,5x20,6 Timbro in basso a sinistra: Boldini.  Al verso altra composizione:  [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
338

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 23,2x30,4 Scritta al verso: n. 8 atelier Boldini - Emilia Boldini Cardona / 1931; su [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
339

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 28x20,5 Timbro in basso a sinistra: Boldini (poco leggibile). Scritta al verso: n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
340

Giuseppe De Nittis

Matita su carta, cm 17x11,4 Timbro Atelier De Nittis in basso a destra. Al verso altra composizione,  Testa [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
341

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm 6,7x7,6 Firma in basso a destra: De Nittis. Al verso: timbro Atelier De Nittis: timbro Collezione [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
342

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm 4,6x3 Firma in basso a destra: De Nittis.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
343

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm 5x9 Firma in basso a destra: De Nittis.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
344

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm 12x9 Firma in basso a sinistra: De Nittis. Al verso: scritta N. 100: timbro Atelier De N [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
345

Consalvo Carelli

Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 36,6x54,4
EUR 550,00 / 650,00
346

Consalvo Carelli

Acquerello e china con rialzi a biacca su carta, cm 28,7x22,5
EUR 450,00 / 550,00
347

Nicola Palizzi

Olio su tela, cm 29,8x47,5 Firma in basso a sinistra: N Palizzi; scritta al verso sul telaio: Prezioso dipinto [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
348

Giuseppe Casciaro

Pastello su cartoncino, cm 40,3x27,7
349

Giuseppe Casciaro

Pastello su carta, cm 39,8x50 1902 Firma e data in basso a sinistra: G Casciaro / 1902. Al verso: timbro Giuseppe [..]
EUR 550,00 / 650,00
350

Attilio Pratella

Tempera su cartoncino, cm 26x32 Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso, su un cartoncino di supporto: [..]
351

Salvatore Postiglione

Olio su tavoletta, cm 31,5x19 Firma in basso a destra: S Postiglione.
352

Vincenzo Caprile (attr. a)

Olio su tela, cm 43x33,5
EUR 750,00 / 850,00
353

Vincenzo Irolli

Acquerello su cartoncino, cm 47,5x30,2 Firma in basso a destra: V. Irolli.
354

Salvatore Postiglione (attr. a)

Olio su tela, cm 76x50
355

Domenico Morelli

Olio su tela, cm 49,5x36 Firma in alto a destra: D Morelli.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
241 - 264  di 264 LOTTI