Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 67 LOTTI

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm 78x63,2
EUR 900,00 / 1.300,00

Ignoto del XIX secolo

Collage con parti a litografia, disegno a grafite e acquerello su carta, cm 74,5x104,5
EUR 900,00 / 1.300,00

Ignoto scultore di scuola veneta del XVIII secolo

Scultura in marmo, cm 67 h
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Ignoto scultore di scuola emiliana del XVIII secolo

Scultura in terracotta policroma, cm 43 h
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Scultura in legno intagliato e dorato, cm 41x141x34

Cerchia di Salvator Rosa del XVII secolo

Olio su tela, cm 127x99

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm 37x27,5

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm 36,5x39,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

Olio su tela, cm 76x115
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Olio su tavola, cm 32x42,5

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 170x120

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 72,5x58
Uno con decoro raffigurante fante con bandiera, cm 32 ø (un restauro), e uno cavaliere, cm 31 ø; Montelupo, [..]
Uno con decoro raffigurante fuciliere a cavallo e uno alabardiere, cm 30 ø ognuno, Montelupo, fine XVII secol [..]
Decoro con dettagli a perle e volute, uno raffigurante cavaliere con bandiera, cm 29 ø, e uno fuciliere, cm 31 [..]
Uno con decoro raffigurante fante con bandiera a strisce, cm 32 ø, e uno cavaliere vestito da ussaro, cm 31 ø [..]
Uno con decoro raffigurante cavaliere, cm 29,5 ø, e uno alabardiere, cm 30 ø (una filatura); Montelupo, fine [..]
Uno con decoro raffigurante fante, cm 20,5 ø (un restauro), e uno portabandiera, cm 24,5 ø; Montelupo, fine [..]
Uno con decoro raffigurante fante con bandiera, cm 31,5 ø (una filatura), e uno damina con brocca al pozzo, cm [..]

Scuola Italia centrale fine XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm 46 h
Uno con decoro raffigurante fuciliere a cavallo con profilo di monti sul fondo, cm 34 ø, e uno fante con [..]

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 78,5x100

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 103x153,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00

Luca Giordano (studio di)

Olio su tela, cm 91x116
EUR 2.800,00 / 3.400,00

Olio su tavola, cm 110,5x119,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Decoro raffigurante alabardiere con fiore e monti stilizzati sullo sfondo, cielo a perline, cm 31 ø, Montelupo, [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Decoro raffigurante fante con spada, cm 31 ø, Montelupo, fine XVII secolo.
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Decoro raffigurante fante con cesta e motivo a perle con volute, cm 31,5 ø, Montelupo, fine XVII secolo.
EUR 2.800,00 / 3.600,00

Olio su tela, cm 136x175
EUR 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 67 LOTTI