Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
224

Guido Ferroni

Olio su tavola, cm 35x37 (1947) Firma in basso a sinistra: G. Ferroni; firma, titolo e data al verso: G. Ferroni [..]

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

Olio su tavola, cm 30x40,5 1948 Firma, data e titolo al verso: Micaelles 48 / 'Apuane'.
212

Olio su tavoletta, cm 32,6x40,7 1957 Firma e data in basso a destra: Micaelles 57.

Olio su tela, cm 38x46 1965 Firma e data in basso a destra: Micaelles 65.
309

Giuseppe Moricci

Olio su tela applicata su compensato, cm 11,8x17 Timbro a secco in alto a destra: [...] Baldasseroni / Opere di [..]
297

Anonimo fine XIX secolo

Olio su tavoletta, cm 19x12,7 Al verso: timbro Bottega d'Arte, Livorno.
326

Anonimo fine XIX - inizio XX secolo

Tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 69x49,5
EUR 280,00 / 380,00
314

Luigi Filocamo

Olio su tela, cm 23x18,2 Firma in alto a destra: Luigi Filocamo.
319

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Olio su tavoletta, cm 14,4x23,5 Sigla e data in basso a destra: D. 21.5.901. Al verso: scritta Egregio Pittore [..]
294

Benvenuto Benvenuti

Matita e biacca su compensato, cm 38x48 Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto Benvenuti.
285

Adolfo Belimbau

Olio su tavoletta, cm 24,5x31,5 Firma in basso a destra: A Belimbau.
223

Raffaello Gambogi

Olio su tavola, cm 11,6x21,1 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi. Al verso: timbro R. Carini & C., [..]
EUR 350,00 / 450,00
332

Max Klinger

Acquaforte e acquatinta su carta China incollata su cartoncino, cm 39,5x27,3 (carta China), cm 56,5x41,2 (cart [..]
EUR 350,00 / 450,00
220

Antonio Maria Aspettati

Olio su cartone telato, cm 25,3x35 Firma in basso a sinistra: A.M. Aspettati; titolo e firma al verso: Dal Lungarno [..]
211

Olio su tavola, cm 48,5x59 1962 Firma e data in basso al centro e al verso: Micaelles 62; titolo, firma e data [..]
254

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm 29,2x49,6 Firma in basso a destra: R. Renucci.

Domenico Trentacoste

Olio su tavoletta, cm 24,9x15,4 1884 Firma e data in basso a sinistra: D. Trentacoste / 1884.
269

Silvio Bicchi

Pastelli su cartoncino, cm 25x36,7 1932 Titolo, firma e data in basso a destra: Vitelli friulani / Silvio Bicchi [..]

Libero Andreotti

Olio su tela, cm 60x48 1904 Firma e data in basso a destra: L. Andreotti / 904.

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 39,5x31,2
237

Gino Romiti

Olio su faesite, cm 30x39,5 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
272

Raffaello Sorbi

Olio su tavoletta, cm 7,6x7 Firma in basso a sinistra: R Sorbi.
EUR 450,00 / 550,00
346

Consalvo Carelli

Acquerello e china con rialzi a biacca su carta, cm 28,7x22,5
EUR 450,00 / 550,00
318

Enrico Coleman

Acquerello su cartoncino, cm 46,5x55 1901 Firma, titolo e data in basso a sinistra: E. Coleman / Castelnuovo di [..]
EUR 450,00 / 550,00
308

DANTE MATTANI

Olio su tela, cm 50,3x34,3 Firma in basso a destra: D Mattani.
EUR 450,00 / 550,00

Scuola fiamminga inizio XVII secolo

Olio su rame, cm 22,5x17,5

Joseph Werner

Inchiostro con rialzi a biacca, cm 13x19 Firma, luogo e data in basso a sinistra: Joseph Werner Fecit / Roma 1 [..]
317

Francesco Bergamini

Olio su tavola, cm 24,7x38,2 Firma in basso a sinistra: Bergamini.
323

Gennaro De Felice

Olio su compensato, cm 30x40 Firma in basso a destra: G. De Felice.
1 - 30  di 264 LOTTI