Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

61 - 67  di 67 LOTTI

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

Olio su tela, cm 76x115
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm 78x63,2
EUR 900,00 / 1.300,00

Sebastiano Filippi detto il Bastianino

Olio su tavola centinata, cm 9,5x47 ognuno
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Simone di Filippo Benvenuti detto Simone dei Crocifissi

Tempera su tavola a fondo oro, cm 52x25 Cornice intagliata e dorata posteriore.
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Tommaso Manzuoli detto Maso da San Friano

Olio su tavola, cm 63x48,5

Giovanni Della Robbia

Bassorilievo in terracotta invetriata (policromia naturalistica), cm 57,5x34x11 (terracotta), cm 93x65,5x19 (con [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
EUR 60.000,00 / 70.000,00
61 - 67  di 67 LOTTI