Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 264 LOTTI

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 60x84,5
EUR 1.300,00 / 2.300,00

Scuola Fiamminga del XIX secolo

Olio su tela, cm 92x71 ognuno Uno reca sigla in basso a destra: TMR ( Veduta di piazza con mercato ), l'altro [..]

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm 70x100
EUR 900,00 / 1.300,00

Ignoto vedutista veneto del XIX secolo

Olio su tela, cm 28x37 Reca sul retro la scritta riportata dalla tela originale: N24 [Heintz].

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 29,5x40 e cm 40x29,5

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

Olio su tela, cm 136x175
EUR 2.800,00 / 3.800,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su rame, cm 44x33,5

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm 58x46,5

Olio su tela, cm 114x88

Olio su tela, cm 76x115
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola inglese del XIX secolo

Olio su tela, cm 127,5x102

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm 78x63,2
EUR 900,00 / 1.300,00

Sebastiano Filippi detto il Bastianino

Olio su tavola centinata, cm 9,5x47 ognuno
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Simone di Filippo Benvenuti detto Simone dei Crocifissi

Tempera su tavola a fondo oro, cm 52x25 Cornice intagliata e dorata posteriore.
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Tommaso Manzuoli detto Maso da San Friano

Olio su tavola, cm 63x48,5

Scuola fiamminga inizio XVII secolo

Olio su tela, cm 114x258,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giovanni Della Robbia

Bassorilievo in terracotta invetriata (policromia naturalistica), cm 57,5x34x11 (terracotta), cm 93x65,5x19 (con [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
EUR 60.000,00 / 70.000,00

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

Olio su tavola, cm 30x40,5 1948 Firma, data e titolo al verso: Micaelles 48 / 'Apuane'.

Olio su tela, cm 38x46 1965 Firma e data in basso a destra: Micaelles 65.

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm 26x35,3 Firma e dedica in basso a sinistra: Andreotti all'amico / Casini Alfonso.
EUR 850,00 / 1.000,00

Giorgio Lucchesi.

Olio su cartone telato, cm 30,7x55,5

Galileo Chini

Olio su tavoletta, cm 34,7x44,7 Firma in basso a destra: G. Chini; titolo e firma al verso: L'Arno a Bellariva [..]

Galileo Chini

Olio su compensato, cm 17,2x22,9 Firma in basso a destra: G. Chini; dedica e scritta al verso: Galileo a Renato [..]

Domenico Trentacoste

Olio su tavoletta, cm 24,9x15,4 1884 Firma e data in basso a sinistra: D. Trentacoste / 1884.

Libero Andreotti

Olio su tela, cm 60x48 1904 Firma e data in basso a destra: L. Andreotti / 904.

Ignoto del XX secolo

Scultura in terracotta, cm 30 h
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Libero Andreotti

Scultura in bronzo a cera persa, cm 17 h
211

Olio su tavola, cm 48,5x59 1962 Firma e data in basso al centro e al verso: Micaelles 62; titolo, firma e data [..]
91 - 120  di 264 LOTTI