Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI

Vittore Ghislandi, detto Fra' Galgario

olio su tela ovale, cm 150 x 112 1720-1722 reca iscrizione in basso a destra: BARTOLOMEO DI GIROLAMO / SECCO SUARDO [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
h cm 250x150x55 lastronato in radica di noce, fronte a tre cassetti  più uno sotto piano, la calatoia celante [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Paolo Porpora

olio su tela, cm 168 x 117,5 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, scheda n. 88427
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII

scultura in marmo, cm 13x51 x25; cm 17x55x27,5 (con base) su base in legno dorato
EUR 23.000,00 / 35.000,00

Attribuito a Luca Forte (Napoli, 1600/1605 – 1670)

olio su tela, cm 49 x 66
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Aniello Ascione

coppia, olio su tela, cm 21,5 x 29,7 e cm 22 x 29,5 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, schede n. 85094 e 85 [..]
h tot cm 105 composti da tre elementi sovrapposti, base a volute con putti alati che sorreggono festoni che diramano [..]
h bronzo cm 24,8; base cm 29,5x10x5,5 Il drago alato in bronzo dorato, intrappolato tra le gambe anteriori del [..]
h cm 94x126x54 alla maniera di Topino o Pioniez, lastronata e intarsiata in bois de violette, acero e amaranto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h.cm 205; l. cm 100 cad Sicilia, secolo XVIII decorate con due riserve sovrapposte, quelle superiori con scene [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Margherita Caffi

coppia, olio su tela, cm 59 x 74 e cm 60,5 x 75 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, schede n. 86076 e 86075
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h cm 123x134x59 Lombardia, circa 1740 di forma fortemente mossa, lastronata in radica di noce con cornici e profili [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h cm 103x137x60 Veneto, fine secolo XVIII con ante pannellate e decorate da scene di genere e fiori, montanti [..]

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 61 x 128 sul retro, sul telaio, antica etichetta di catalogo inglese
EUR 4.000,00 / 7.000,00
h cm 96 Venezia, circa 1760 braccioli e gambe mosse unite da traversa, schienali sagomati e traforati a giorno, [..]

Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo

coppia, olio su tavola tonda, diametro cm 36 ciascuno

Scuola fiorentina, secolo XVI

olio su tavola, cm 72,5 x 58 sul retro antica etichetta di collezione con iscrizione: del Sarto

Bottega di Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 – 1754)

coppia, olio su tela, cm 61 x 47 ciascuno
h cm 92x68x48 Venezia, secolo XVIII con due figure virili inginocchiate e dal manto finemente decorato, reggenti [..]

Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797)

olio su tela, cm 77 x 66,5 al retro, sulla cornice, antica etichetta di provenienza francese con numero di inv [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
l cm 32,80 x h 14,20 x p 1,40; g. 396 fine secolo XVIII Per questo lotto è disponibile la certificazione CITES
h cm 104x110x53 Veneto, circa 1760 Il fronte leggermente mosso a tre cassetti, calatoia celante vani e tiretti, [..]
h cm 95x107x43 Francia, fine XVIII secolo un cassetto centrale e due vani laterali con apertura segreta, applicazioni [..]
h cm 103 Venezia, circa 1760 le gambe leggermente mosse, seduta imbottita, schienale a giorno dalla forma sagomata [..]
h cm 60 in stile Luigi XVI, sostegno tripode a zampe ferine con teste di ariete all'attacco, centrato da serpente [..]
h cm 74x111x57 Francia, Luigi XVI il piano con inserto in pelle con profilo impresso e dorato, tre ripiani estraibili, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
h cm 86x84x44 Francia, fine secolo XVIII la forma a mezzaluna, piano in marmo screziato pesca, un cassetto alla [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
h cm 185x94 Venezia, circa 1760 cornice modanata decorata da fregi a volute, foglie e fiori, cimasa traforata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
h cm 41 a due bracci a rami di quercia intrecciati ed al centro uno stemma
l max cm 41,20 x h cm 13,90 x p cm 1,20; g 538,00 secolo XIX Per questo lotto è disponibile la certificazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 149 LOTTI