Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

121 - 149  di 149 LOTTI
h cm 12 manifattura ligure, fine secolo XIX decoro floreale, ansa mossa a voluta e presa a pomolo in verde (piccolo [..]
d max cm 26 fine XVIII/inizio XIX secolo profilo polilobato con bordura a volute, fiori e motivi geometrici, cavetto [..]
EUR 280,00 / 350,00
h cm 6,2 manifattura di Savona, secolo XVIII di forma mossa e costolata, biansata, decorata all'interno con figura [..]

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, senza cornice, cm 41,5 x 39 e cm 40 x 41,5 (restauri)

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, senza cornice, cm 40,5 x 38,3 e cm 41,4 x 36,5 (restauri)

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, senza cornice, cm 40 x 41,3 e cm 41 x 40 (restauri)

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, senza cornice, cm 40,5 x 41 e cm 40,5 x 37,5 (restauri)

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, senza cornice, cm 40,5 x 38 e cm 41 x 39 (restauri)

Scuola cremonese, secolo XVI

tavella da soffitto, tempera su tavola, senza cornice, cm 40 x 39,5 (restauri)
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, cm 44,2 x 38,5 e cm 43,5 x 34,8

Scuola cremonese, secolo XVI

tavella da soffitto, tempera su tavola, cm 45 x 37
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola cremonese, secolo XVI

coppia di tavelle da soffitto, tempera su tavola, cm 43,5 x 38 e cm 43,8 x 37
h cm 41,50 x l 12,50 x p 9,80, h tot con base 53,70; g 1096 secolo XIX (restauro alla base e difetti) su base [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
h cm 47,50 x l 11,20 x p 12,60, h tot con base 58,00; g. 4070 Secolo XIX Su base in legno tornito Per questo lotto [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
cm 26,5x22 Mosca, 1886 raffigurante santi, punzoni della città di Mosca, assaggiatore Viktor Savinkov, argentiere [..]
h cm 140x104 fregi traforati a volute fogliate (restauri)

Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII

scultura in marmo, cm 13x51 x25; cm 17x55x27,5 (con base) su base in legno dorato
EUR 23.000,00 / 35.000,00
l max cm 41,20 x h cm 13,90 x p cm 1,20; g 538,00 secolo XIX Per questo lotto è disponibile la certificazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
l cm 20,90 x h 10,20x p 0,80; g. 188 Secolo XIX Per questo lotto è disponibile la certificazione CITES
l cm 32,80 x h 14,20 x p 1,40; g. 396 fine secolo XVIII Per questo lotto è disponibile la certificazione CITES
h tot cm 98x54,5 secolo XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, cornice rettangolare con fregi traforati [..]
cm 54x79x39 Veneto, secolo XVIII fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi e grembiale mossi (restauri)
h cm 105 probabilmente Liguria, secolo XVII (mancanze e restauri)
EUR 2.000,00 / 4.000,00
h tot cm 105 composti da tre elementi sovrapposti, base a volute con putti alati che sorreggono festoni che diramano [..]
in argento, h cm 18,5 secolo XIX di forma 'Medici', decoro a baccellature e scanalature con foglie di alloro, [..]
h cm 103x137x60 Veneto, fine secolo XVIII con ante pannellate e decorate da scene di genere e fiori, montanti [..]
h max cm 30 fine secolo XIX/inizio secolo XX il centrotavola manifattura Cantagalli a profilo mosso, poggiante [..]
cm 270,5x368 secolo XX decoro centrale a medaglione sagomato con cornice rocaille, fiori e volute su fondo bordeaux, [..]
EUR 1.300,00 / 2.600,00
cm 135x135 Secolo XX decoro a volute fogliate e fiori entro riserve, supporto in ottone (difetti)
121 - 149  di 149 LOTTI