Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 13,5 x 17

Attribuito a Luca Forte (Napoli, 1600/1605 – 1670)

olio su tela, cm 49 x 66
EUR 12.000,00 / 18.000,00
h cm 16 (l'alabastro), h cm 31x20 (la cornice) di forma ovale in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco [..]
h bronzo cm 24,8; base cm 29,5x10x5,5 Il drago alato in bronzo dorato, intrappolato tra le gambe anteriori del [..]
h cm 15,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1800 decorata a fiori sparsi, ansa a voluta
EUR 400,00 / 700,00
h cm 11,8 Cina, Compagnia delle Indie, circa 1770 costolata e decorata a motivi floreali, ansa mossa, montatura [..]
cm 61,5x52x32 secolo XVIII fronte a sette cassetti rivestiti in cuoio con profilo impresso e dorato, cappello [..]
h cm 104x110x53 Veneto, circa 1760 Il fronte leggermente mosso a tre cassetti, calatoia celante vani e tiretti, [..]
h cm 96,5x135x54 Lombardia, XVII secolo fronte a tre cassetti pannellati, piedi a mensola intagliati
h cm 4; diam cm 11,2 Venezia, circa 1790 profilata in oro con bordura in rosa, decorata con monogramma 'DAS' in [..]
h max cm 25 prevalentemente Veneto, XVIII-XIX secolo decorati in monocromia blu cobalto, gli orcioli con cartigli [..]
h cm 9; d cm 19 fine XVIII/inizio XIX secolo decorata con scena di genere, profilo e fiori sparsi dorati, segnatura [..]
h cm 94x126x54 alla maniera di Topino o Pioniez, lastronata e intarsiata in bois de violette, acero e amaranto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
cm 54x79x39 Veneto, secolo XVIII fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi e grembiale mossi (restauri)
h cm 84x120x58,5 Venezia, circa 1760 decorato in policromia a ramages floreali sparsi, piano sagomato a finto [..]

Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo

coppia, olio su tavola tonda, diametro cm 36 ciascuno
h cm 6,2 manifattura di Savona, secolo XVIII di forma mossa e costolata, biansata, decorata all'interno con figura [..]
Peso: g 912; h cm 9,5x l cm 31,5 Argentiere Neresheimer, Hanau, con marchi di importazione inglesi di Berthold [..]
h cm 30 secolo XIX su basi squadrate poggianti su quattro piedi a mensola, fusto a colonna, bobeches cesellate [..]
h cm 64x43x34 Veneto, fine secolo XVIII Di forma leggermente svasata, fronte ad un'anta, piedi rastremati (res [..]
h cm 74x62x36 Luigi XV in legno riccamente intagliato a volute e motivi floreali, gambe mosse terminanti con motivo [..]
h cm 92x68x48 Venezia, secolo XVIII con due figure virili inginocchiate e dal manto finemente decorato, reggenti [..]
h cm 103x137x60 Veneto, fine secolo XVIII con ante pannellate e decorate da scene di genere e fiori, montanti [..]
h cm 85x70x38 ad un cassetto nella fascia ed un'anta tra quattro semicolonne con capitelli e ghiere in bronzo [..]
h cm 101x91x24 Francia, Luigi XVI i piani in marmo grigio profilati da ringhiere traforate in metallo dorato, [..]
h tot cm 105 composti da tre elementi sovrapposti, base a volute con putti alati che sorreggono festoni che diramano [..]
l cm 29,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1790 con bordo mosso filettato in blu di cobalto, decorate a mazzi [..]
h cm 89x68x48 Veneto, circa 1750 fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi mossi
Peso: g 884; h cm 14, l cm 19 Inghilterra, secolo XVIII Argentiere Francis Crump, Londra 1742. La presa a testa [..]
h cm 15,5 manifattura veneta, secolo XVIII corpo a balaustro profilato in blu cobalto e decorato a rami fioriti, [..]
EUR 120,00 / 180,00
1 - 30  di 149 LOTTI