Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI
d max cm 26,5 Real Fabbrica Ferdinandea, 1782-1785 tesa con filetto in blu di cobalto, decoro a fiori sparsi, [..]
h cm 5; d cm 13 manifattura Ginori a Doccia, 1770-1780 circa profili dorati, bordo a 'uova tagliate', anse mosse, [..]
h cm 5,7; d cm 14,3 manifattura Ginori a Doccia, secolo XVIII/XIX profili dorati, decoro a volatili in paesaggi, [..]
h cm 7; l cm 10 manifattura Antonibon, Nove, circa 1780 di forma lobata e decorata con paesaggi e ornati rocaille, [..]
d cm 28,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1770 profilo polilobato, il cavetto decorato con motivo 'al tulipano', [..]
h cm 6,3; d cm 13,9 manifattura del XVIII/XIX secolo profili dorati, decoro a motivi floreali e volute dorate
h cm 3,8; diam cm 11,6 manifattura Antonibon, Nove, circa 1770-1790 bordi a ovuli, motivi floreali all'orientale [..]
h cm 3,5 manifattura di Meissen, 1730 circa decorata a motivo Kakiemon , fascia interna a racemi fogliati, ansa [..]
h cm 36,5 con bracci amovibili a formare candeliere, fusto scanalato a balaustro con base mossa e godronata
h cm 30 secolo XIX su basi squadrate poggianti su quattro piedi a mensola, fusto a colonna, bobeches cesellate [..]
h cm 11,8 Cina, Compagnia delle Indie, circa 1770 costolata e decorata a motivi floreali, ansa mossa, montatura [..]
h max cm 4x8,7x6,7 manifattura di Sèvres, secolo XIX una tabacchiera in porcellana a fondo blu con coperchio centrato [..]
h cm 15,5 manifattura veneta, secolo XVIII corpo a balaustro profilato in blu cobalto e decorato a rami fioriti, [..]
EUR 120,00 / 180,00
h max cm 3,9; d cm 11,5 manifattura Antonibon, Nove, 1770-1790 circa una coppia di tazzine con piattino decorata [..]
h cm 3,8; d cm 11 seconda metà del XVIII secolo bassa e decorata con architetture in un paesaggio, segnature incise [..]
h cm 12 manifattura ligure, fine secolo XIX decoro floreale, ansa mossa a voluta e presa a pomolo in verde (piccolo [..]
h max 2,6 x l max cm 5,5 Manifatture differenti, secolo XIX due di forma circolare con coperchio decorato a volatile [..]
manifatture differenti, secolo XIX una tazzina da caffè con piattino a fondo dorato decorata con carte da gioco, [..]
in argento, h cm 18,5 secolo XIX di forma 'Medici', decoro a baccellature e scanalature con foglie di alloro, [..]
h cm 4; d cm 12,4 manifattura Gemiano Cozzi, Venezia, circa 1780 decoro araldico veneziano e a 'uccelletti' in [..]
h cm 26 secolo XVIII intagliate e dipinte in policromia, reggenti cornucopia, su basi ottagonali a finto marmo
h max cm 42 secolo XVIII i candelieri con fusti torniti, il finale in forma di vaso fiorito con anse scolpite [..]
h cm 22,5 x 27 fine secolo XIX firmata Defeu, raffigurante un amorino con cane da un modello di Pigalle
h cm 16,1 prima metà del XVII secolo decoro a gran fuoco con medaglione frontale figurato tra elementi stilizzati [..]
h cm 5,8; d cm 11,2 manifattura Antonibon, Nove, circa 1770 alta e decorata all'orientale nei toni del verde ramina [..]

Antonio Guidotti

acquerello su carta, cm 13,5 x 30,5 (al vivo) firmato in basso a sinistra: Guidotti A

LUIGI LANZA

acquerello su carta, cm 17 x 29,5 (al vivo) firmato in basso a destra: LANZA L.
EUR 200,00 / 500,00
h cm 4,3; d cm 12,5 Venezia, circa 1770 profili dorati, decorate con motivo di origine orientale detto a  [..]
Peso lordo: g 672; h candelieri cm 17, l cestino cm 21 Il cestino a profilo mosso con bordo traforato con punzone [..]
l cm 19,2 Venezia, circa 1770 in forma di foglia a rilievo, profilo sagomato e dorato, decorata a bersò
EUR 250,00 / 400,00
1 - 30  di 149 LOTTI