Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 149 LOTTI
h cm 79x77x43 Veneto, circa 1750 di forma mossa, fronte a tre cassetti, piedi a mensola
h cm 16 (l'alabastro), h cm 31x20 (la cornice) di forma ovale in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco [..]
h cm 30 secolo XIX su basi squadrate poggianti su quattro piedi a mensola, fusto a colonna, bobeches cesellate [..]

Adriaen de Gryef

olio su tela applicata a tavola, cm 40,5 x 35 firmato in basso a destra: A. Gryef f.
h cm 5,7; d cm 14,3 manifattura Ginori a Doccia, secolo XVIII/XIX profili dorati, decoro a volatili in paesaggi, [..]
d cm 17,5 manifattura di Castelli, circa 1760 interamente decorato nella falda e nel cavetto con Sacra Famiglia [..]
cm 38x29 scuola dell'Italia settentrionale, XVI secolo bassorilievo in cartapesta policroma (difetti)
l cm 225 Lombardia, circa 1760 finemente intagliata con motivi a rocailles
h cm 104x110x53 Veneto, circa 1760 Il fronte leggermente mosso a tre cassetti, calatoia celante vani e tiretti, [..]
h cm 78x51 Sicilia, secolo XVIII con cornice sagomata a rocailles, volute e fiori, appliques in argento in foggia [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h cm 15,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1800 decorata a fiori sparsi, ansa a voluta
EUR 400,00 / 700,00
h cm 11,8 Cina, Compagnia delle Indie, circa 1770 costolata e decorata a motivi floreali, ansa mossa, montatura [..]
h cm 12,5 e 11,2 Cina, Compagnia delle Indie, circa 1760 la teiera di forma globulare decorata con il trionfo [..]

Scuola fiorentina, secolo XVI

olio su tavola, cm 72,5 x 58 sul retro antica etichetta di collezione con iscrizione: del Sarto
h cm 96,5x135x54 Lombardia, XVII secolo fronte a tre cassetti pannellati, piedi a mensola intagliati
h cm 64x43x34 Veneto, fine secolo XVIII Di forma leggermente svasata, fronte ad un'anta, piedi rastremati (res [..]

Scuola fiamminga, secolo XIX, da Isaac van Ostade

olio su tela, cm 44,5 x 36
manifatture differenti, secolo XIX una tazzina da caffè con piattino a fondo dorato decorata con carte da gioco, [..]
h cm 123x59 Lombardia, 1760 cornice di forma sagomata decorata da fregi fogliacei sormontata da cimasa lievemente [..]
h cm 74x62x36 Luigi XV in legno riccamente intagliato a volute e motivi floreali, gambe mosse terminanti con motivo [..]
h max cm 4x8,7x6,7 manifattura di Sèvres, secolo XIX una tabacchiera in porcellana a fondo blu con coperchio centrato [..]
h cm 81x64x40 Veneto, metà secolo XVIII di forma mossa, uno a tre cassetti, l'altro con anta a finti cassetti, [..]
h max 2,6 x l max cm 5,5 Manifatture differenti, secolo XIX due di forma circolare con coperchio decorato a volatile [..]
d cm 24 Nove, circa 1760-1770 con bordo polilobato e tesa leggermente costolata, il cavetto centrato da stemma [..]
EUR 250,00 / 400,00

Scuola italiana, secolo XVIII

cinque dipinti, olio su tavola, diametro cm 33 circa ciascuno
EUR 500,00 / 1.000,00
h max cm 4,5; d max cm 13 Venezia, circa 1770-1780 una coppia di tazzine con piattino decorata a fiori orientali [..]
h cm 5; d cm 13 manifattura Ginori a Doccia, 1770-1780 circa profili dorati, bordo a 'uova tagliate', anse mosse, [..]
h cm 123x134x59 Lombardia, circa 1740 di forma fortemente mossa, lastronata in radica di noce con cornici e profili [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
d max cm 26,5 Real Fabbrica Ferdinandea, 1782-1785 tesa con filetto in blu di cobalto, decoro a fiori sparsi, [..]
91 - 120  di 149 LOTTI