Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 149 LOTTI
h cm 94x126x54 alla maniera di Topino o Pioniez, lastronata e intarsiata in bois de violette, acero e amaranto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h cm 6,9; d cm 12,4 manifattura Ginori a Doccia, circa 1760 profili in oro, decorata alla Sassone con figure all'orientale [..]
h cm 7,8; d cm 13 manifattura Ginori a Doccia, circa 1760 la tazza alta con ansa sagomata, profili in oro, decoro [..]
l cm 19,2 Venezia, circa 1770 in forma di foglia a rilievo, profilo sagomato e dorato, decorata a berṣ
EUR 250,00 / 400,00
h max cm 15,7 metà del secolo XIX modellata a forma d'anatra accovacciata su zolla; sul dorso, sui fianchi e sulla [..]
h max cm 15,8 fine secolo XVIII-inizio secolo XIX Manifattura di Ginori a Doccia. Le tazzine ad ansa mossa ed [..]
h cm 250x150x55 lastronato in radica di noce, fronte a tre cassetti  più uno sotto piano, la calatoia celante [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
h cm 41 a due bracci a rami di quercia intrecciati ed al centro uno stemma
h cm 89x68x48 Veneto, circa 1750 fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi mossi
h cm 14,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1745 di forma globulare, ansa mossa, presa del coperchio a trottola, [..]

Bottega di Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 – 1754)

coppia, olio su tela, cm 61 x 47 ciascuno
h cm 3,8; diam cm 11,6 manifattura Antonibon, Nove, circa 1770-1790 bordi a ovuli, motivi floreali all'orientale [..]
h cm 5,8; d cm 11,2 manifattura Antonibon, Nove, circa 1770 alta e decorata all'orientale nei toni del verde ramina [..]
h cm 9 manifattura Antonibon, Nove, circa 1770 di forma mossa, bombata e scanalata, poggiante su tre piedini, [..]
h max cm 3,9; d cm 11,5 manifattura Antonibon, Nove, 1770-1790 circa una coppia di tazzine con piattino decorata [..]
h cm 3,8; d cm 11 seconda metà del XVIII secolo bassa e decorata con architetture in un paesaggio, segnature incise [..]
h cm 4; diam cm 11,2 Venezia, circa 1790 profilata in oro con bordura in rosa, decorata con monogramma 'DAS' in [..]
h cm 5 manifattura Ginori a Doccia, 1770 circa profili dorati, anse sagomate, decoro a stemma araldico tra mazzi [..]
h cm 95x107x43 Francia, fine XVIII secolo un cassetto centrale e due vani laterali con apertura segreta, applicazioni [..]

Margherita Caffi

coppia, olio su tela, cm 59 x 74 e cm 60,5 x 75 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, schede n. 86076 e 86075
EUR 7.000,00 / 10.000,00
h cm 4; d cm 12,4 manifattura Gemiano Cozzi, Venezia, circa 1780 decoro araldico veneziano e a 'uccelletti' in [..]
h cm 15,5 manifattura veneta, secolo XVIII corpo a balaustro profilato in blu cobalto e decorato a rami fioriti, [..]
EUR 120,00 / 180,00
d cm 28,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1770 profilo polilobato, il cavetto decorato con motivo 'al tulipano', [..]
cm 29,8x20,3 manifattura Ginori a Doccia, circa 1770 con bordo mosso profilato in porpora a volute, corpo a rilievo [..]
h cm 7; diam cm 12,5 manifattura di Gemiano Cozzi, Venezia, circa 1770 profili dorati, bordi a squame porpora [..]
EUR 250,00 / 400,00
h cm 6,3; d cm 13,9 manifattura del XVIII/XIX secolo profili dorati, decoro a motivi floreali e volute dorate
h cm 103 Venezia, circa 1760 le gambe leggermente mosse, seduta imbottita, schienale a giorno dalla forma sagomata [..]

Paolo Porpora

olio su tela, cm 168 x 117,5 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, scheda n. 88427
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Attribuito a Luca Forte (Napoli, 1600/1605 – 1670)

olio su tela, cm 49 x 66
EUR 12.000,00 / 18.000,00
h cm 38,5 Manifattura Lenci (1919-2002) marcato sotto la base 'Lenci Italy'
61 - 90  di 149 LOTTI