Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 149 LOTTI
h max cm 42 secolo XVIII i candelieri con fusti torniti, il finale in forma di vaso fiorito con anse scolpite [..]

Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797)

olio su tela, cm 77 x 66,5 al retro, sulla cornice, antica etichetta di provenienza francese con numero di inv [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
h cm 4,3; d cm 12,5 Venezia, circa 1770 profili dorati, decorate con motivo di origine orientale detto a  [..]
h cm 7; l cm 10 manifattura Antonibon, Nove, circa 1780 di forma lobata e decorata con paesaggi e ornati rocaille, [..]
h cm 74x33x36 Piemonte, Luigi XVI, circa 1780 il piano a intarsio geometrico, un tiretto, gambe troncopiramida [..]
h cm 70x45x41 Piemonte, 1780 il piano con intarsio geometrico, un tiretto alla fascia, gambe troncopiramidali
h cm 92x68x48 Venezia, secolo XVIII con due figure virili inginocchiate e dal manto finemente decorato, reggenti [..]

Aniello Ascione

coppia, olio su tela, cm 21,5 x 29,7 e cm 22 x 29,5 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, schede n. 85094 e 85 [..]
d max cm 18 manifattura di Antonibon, Nove, 1760-1770 circa di forma circolare con parete traforata ad imitare [..]
Peso: g 884; h cm 14, l cm 19 Inghilterra, secolo XVIII Argentiere Francis Crump, Londra 1742. La presa a testa [..]

LUIGI LANZA

acquerello su carta, cm 17 x 29,5 (al vivo) firmato in basso a destra: LANZA L.
EUR 200,00 / 500,00

Antonio Guidotti

acquerello su carta, cm 13,5 x 30,5 (al vivo) firmato in basso a sinistra: Guidotti A

Artista del secolo XIX

olio su tela, cm 27,5 x 33,5 firmato in basso a destra: A. Gabardi al retro, sulla tela, iscrizioni a matita
EUR 300,00 / 600,00

Vittore Zanetti Zilla

acquerello su carta, cm 19,5 x 13,5 (al vivo) firmato in basso a sinistra: V. Zanetti
EUR 300,00 / 600,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 61 x 128 sul retro, sul telaio, antica etichetta di catalogo inglese
EUR 4.000,00 / 7.000,00
cm 27x23,5 manifattura Antonibon, Nove, circa 1770 di forma ovale con balza mistilinea, la falda con filetto in [..]
h cm 60 in stile Luigi XVI, sostegno tripode a zampe ferine con teste di ariete all'attacco, centrato da serpente [..]
h max 3,8 x 8 manifattura del secolo XIX una di forma rettangolare con decoro a fiori (cm 4,3x8,6x4), le altre [..]
h cm 9; d cm 19 fine XVIII/inizio XIX secolo decorata con scena di genere, profilo e fiori sparsi dorati, segnatura [..]
h bronzo cm 24,8; base cm 29,5x10x5,5 Il drago alato in bronzo dorato, intrappolato tra le gambe anteriori del [..]
Peso lordo: g 672; h candelieri cm 17, l cestino cm 21 Il cestino a profilo mosso con bordo traforato con punzone [..]
h cm 22,5 x 27 fine secolo XIX firmata Defeu, raffigurante un amorino con cane da un modello di Pigalle
h max cm 40 di cui quattro poggianti su basi circolari ed uno su piedi ferini, fusto a balaustro
h cm 24x10x16,5 Venezia, circa 1770 il coperchio decorato da scena mitologica con Apollo e Dafne, le fasce da [..]
h cm 70x29 Venezia, circa 1760 con cornice sagomata decorata da fregi a volute fogliate, due specchi centrati [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
h cm 62 secolo XIX Base circolare godronata poggiante su tre piedi ferini, fusto a balaustro decorato da due figure [..]
Peso: g 912; h cm 9,5x l cm 31,5 Argentiere Neresheimer, Hanau, con marchi di importazione inglesi di Berthold [..]
h max cm 3,3x 7,6x6,5 manifatture differenti, secolo XIX una di forma ovale con decoro a fiori stilizzati dorati [..]
h cm 3,5 manifattura di Meissen, 1730 circa decorata a motivo Kakiemon , fascia interna a racemi fogliati, ansa [..]
h cm 12; d piatto cm 19 Milano, circa 1780/1790 decoro a 'bindello' e fili fogliati dorati, presa del coperchio [..]
31 - 60  di 149 LOTTI