Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

mar 29 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 28 ottobre
dall ore 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI
l cm 110 Venezia, circa 1760 di forma mossa, braccioli terminanti a ricciolo, schienale a giorno centrato da motivo [..]
h cm 36,5 con bracci amovibili a formare candeliere, fusto scanalato a balaustro con base mossa e godronata
h cm 185x94 Venezia, circa 1760 cornice modanata decorata da fregi a volute, foglie e fiori, cimasa traforata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
h cm 84x120x58,5 Venezia, circa 1760 decorato in policromia a ramages floreali sparsi, piano sagomato a finto [..]
h.cm 205; l. cm 100 cad Sicilia, secolo XVIII decorate con due riserve sovrapposte, quelle superiori con scene [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
d cm 33; cm 32 fine del XVI/inizio del XVII secolo di forma svasata, decorati a cavaliere in paesaggio montuoso [..]
h max cm 25 prevalentemente Veneto, XVIII-XIX secolo decorati in monocromia blu cobalto, gli orcioli con cartigli [..]
h cm 76x148x67 Francia, Luigi XVI, fine secolo XVIII il piano rettangolare centrato da inserto in pelle e con [..]
h cm 54 secolo XIX su base a plinto, fusto in forma di vaso biansato
h cm 16,1 prima metà del XVII secolo decoro a gran fuoco con medaglione frontale figurato tra elementi stilizzati [..]
h cm 85x70x38 ad un cassetto nella fascia ed un'anta tra quattro semicolonne con capitelli e ghiere in bronzo [..]
Peso: g 1500; h cm 23,5 inizio secolo XX punzoni della città di Glasgow, 1902, argentiere R&W Sorley. Fusto [..]
cm 61,5x52x32 secolo XVIII fronte a sette cassetti rivestiti in cuoio con profilo impresso e dorato, cappello [..]
h cm 74x111x57 Francia, Luigi XVI il piano con inserto in pelle con profilo impresso e dorato, tre ripiani estraibili, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Vittore Ghislandi, detto Fra' Galgario

olio su tela ovale, cm 150 x 112 1720-1722 reca iscrizione in basso a destra: BARTOLOMEO DI GIROLAMO / SECCO SUARDO [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
h cm 101x91x24 Francia, Luigi XVI i piani in marmo grigio profilati da ringhiere traforate in metallo dorato, [..]

Scuola francese, secolo XVIII

coppia, pastello su carta ovale, cm 24 x 19 ciascuno (al vivo) sul retro del Ritratto virile, sul cartoncino di [..]
h cm 76x60x40 Genova, fine secolo XVIII il piano decorato a rosoni, un cassetto alla fascia, gambe troncopiram [..]

Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo

coppia, olio su tavola tonda, diametro cm 36 ciascuno
Ginori a Doccia, fine XVIII secolo decoro di impronta francese alle 'roselline' entro riserve a racemi dorati [..]
h cm 7,3 Manifattura Ginori a Doccia, circa 1770 troncoconica, profilata in oro, decorata alla Sassone con nudo [..]
h cm 86x84x44 Francia, fine secolo XVIII la forma a mezzaluna, piano in marmo screziato pesca, un cassetto alla [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
manifattura Ginori a Doccia, circa 1790 composto da caffettiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino. Decoro [..]

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 13,5 x 17
h cm 96 Venezia, circa 1760 braccioli e gambe mosse unite da traversa, schienali sagomati e traforati a giorno, [..]

olio su tela, cm 21,5 x 26,5
l cm 29,5 manifattura Ginori a Doccia, circa 1790 con bordo mosso filettato in blu di cobalto, decorate a mazzi [..]
h cm 74x82x49 Francia, circa 1780 il piano rettangolare con inserto in pelle a profilo impresso e dorato, la fascia [..]
h cm 26 secolo XVIII intagliate e dipinte in policromia, reggenti cornucopia, su basi ottagonali a finto marmo
Peso: g 612; h cm 15,5 Argentiere John Cruttal. Riccamente ricesellato a motivi floreali e volute  in epoca [..]
1 - 30  di 149 LOTTI