Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 112 LOTTI

Keith Haring

1984. Matita e tempera su carta. mm 215x297. Firma a penna e inchiostro di china in alto a destra e timbro del [..]
EUR 1.500,00

Keith Haring

1985. Tecnica mista su carta. mm 300x210. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso [..]
EUR 1.500,00
Raccolta di 96 incisioni tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoincisioni. 3 disegni tra penna e inchiostro [..]
EUR 400,00

Piero Bernardini

Matita, penna e inchiostro di china, acquerello e pastello su carta o su carta greve. mm 310/145x75/323. Tutti [..]
EUR 400,00
Coppia di oli su cartone. cm 39x29 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
EUR 300,00
Tecniche e misure varie. Tra i nomi proposti: Bruno Cassinari, Lino Bianchi Barriviera, Cino Bozzetti, Leonardo [..]
EUR 300,00
Raccolta di 45 xilografie. mm 100/500x90/64. Fogli: mm 195/760x235/620. La quasi totale collezione presenta firme, [..]
EUR 300,00

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 50x50. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Timbro [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello blu su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello rosso su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al [..]
EUR 300,00

Sergio Scatizzi

Olio su tavola. cm 41x26. Firma scavata nel colore in basso a destra. Controfirmata e titolata al verso . Opera [..]
EUR 280,00

Gianni Madella

1971. Olio su tela. Firmata e datata al verso della tela sia a matita che ad olio nero. Etichetta recante titolo [..]
EUR 200,00
1971-91. Raccolta di 10 calendari a muro rilegati con spirale metallica. mm 720x450 ca. Compongono il lotto le [..]
EUR 200,00
1992-2010. Raccolta di 10 calendari a muro rilegati con spirale metallica. mm 720x450 ca. Compongono il lotto [..]
EUR 200,00

Vinicio Berti

1962. Tecnica mista su carta. mm 330x455 (visibile). Firmata in basso a destra. Opera accompagnata da autentica [..]
EUR 200,00

ACHILLE ERCOLE CARLO FORMIS

Olio su tela applicata a cartone spesso. cm 19,5x27,5. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante biografia [..]
EUR 200,00

Franco Giuli

1991. Acrilico e matita su tela di juta. cm 36x36. Datata e firmata due volte a pennarello nero sul verso della [..]
EUR 200,00

Marc Chagall

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Fogli: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
EUR 200,00

PIETRO D'ACHIARDI

1910-12. 1) Palatino . Acquaforte e acquatinta. mm 235x174. Foglio: mm 397x300. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 200,00

ADOLFO DE CAROLIS

1923-25. 1) Il lavoro . 1923. Xilografia. mm 175x245. Foglio: mm 256x327. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 50. Siglata [..]
EUR 200,00

CARLO ALBERTO PETRUCCI

1926-56. Raccolta di 18 incisioni tra acqueforti e acquetinte ed 1 penna e inchiostro di china. mm 50/360x105/495. [..]
EUR 200,00

Umberto Prencipe

1909-10 ca. 1) Ave Maria Umbra. 1910 ca. Acquaforte e acquatinta. diam. mm 195. Foglio: mm 495x355. Firma e [..]
EUR 200,00
Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso .
EUR 200,00

TOMMASO BIGATTI

1) Bigatti T. , Studio per decorazioni di una cattedrale . Acquerello su carta. mm 340x560. Firmato in basso [..]
EUR 200,00

Ippolito Caffi

Tempera e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 290x380. Iscrizione "I. Caffi, Roma" a matita [..]
EUR 200,00

Umberto Prencipe

1) La processione delle reliquie . Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 687x485. Titolato e numerato a matita [..]
EUR 190,00

Umberto Prencipe

1) Mattino romano. Acquaforte e acquatinta. mm 390x405. Foglio: mm 479x593. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 180,00

Lorenzo Viani

1910-23. Raccolta di 11 xilografie. mm 125/250x100/183. Fogli: mm 137/320x106/220. Tutte le opere sono firmate [..]
EUR 180,00
Raccolta di 27 incisioni tra acqueforti, xilografie, litografie e fotoincisioni. mm 60/695x65/455. Fogli: mm [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 112 LOTTI