Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 112 LOTTI

Piero Bernardini

Tempera e matita su cartoncino. cm 27,7x19. Siglato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
EUR 150,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello blu su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello rosso su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al [..]
EUR 300,00

Eliano Fantuzzi

1954. Olio su tavola. cm 30x20. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pennarello nero sul verso [..]
EUR 100,00

Joan Miró

1963. Litografia a colori. mm 650x480. Foglio: mm 750x530. Firmata e titolata in lastra al margine inferiore. [..]
EUR 100,00

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 50x50. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Timbro [..]
EUR 300,00

Radames Scoppa

Olio su tavoletta. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al verso : piccola etichetta recante i dati anagrafici [..]
EUR 100,00

ACHILLE ERCOLE CARLO FORMIS

Olio su tela applicata a cartone spesso. cm 19,5x27,5. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante biografia [..]
EUR 200,00

NICOLA DE SALVIA

1932. Olio su tavola. cm 41,5x47. Firmato in basso a destra. Titolo, data e "Pescara" iscritti a pastello [..]
EUR 150,00

Luigi Bertelli

Acquerello e matita su carta bruna. mm 175x235. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato a pastello rosso all'angolo [..]
EUR 80,00

TARIM YUSUF

Acrilico su tela. cm 36x36. Firma scavata nel colore in basso a destra. Dati anagrafici d'artista iscritti a [..]
EUR 100,00
Matita e acquerello su carta greve. mm 190x303. Firmato "V. Pozzi" a penna e inchiostro di china bruno [..]
EUR 70,00

Giovanni Malesci

Olio su tavola. cm 17,2x27. Firmato in basso a destra. Cartiglio a stampa recante breve biografia d'artista applicato [..]
EUR 90,00

GUIDO BERNARDI

Olio su tavola. cm 50x70. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato a matita sul verso del supporto. [..]
EUR 100,00

André Masson

Litografia. mm 530x427. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
EUR 50,00

Alberto Zardo

Olio su cartone. cm 10,5x16,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso : Timbro ad inchiostro di "Prof. A. [..]
EUR 100,00

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su offset. mm 598x796. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
EUR 150,00

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su offset. mm 595x800. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
EUR 150,00
Acquerello su carta. mm 120x160. Opera di grande qualità il cui soggetto riprende fedelmente l'olio su [..]
EUR 100,00

MARIO SCHIFANO

Offset. mm 460x465. Foglio: mm 690x490 (visibili). Iscritto "Schifano" a matita in basso a destra e [..]
EUR 50,00

GIACOMO CAMPI

Acquerello con interventi a tempera su cartoncino spesso. mm 385x295. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00

Franz Borghese

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Firmato in basso a destra ai piedi della figur [..]
EUR 100,00

Eliano Fantuzzi

Olio su tela applicata. cm 18x12,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00
Fondo a stampa con interventi ad acquerello su cartoncino. mm 115x323. "G" iscritto in alto a destra. [..]
EUR 100,00
Acquerello su carta applicata a cartone. mm 230x175. Firma poco leggibile in basso a destra. Dettagliato e grazioso [..]
EUR 150,00
Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso .
EUR 200,00

GEORGE MINNE

1899. Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
EUR 80,00

ADOLFO SCARSELLI

1896. Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 366x285. Firma in basso a destra, [..]
EUR 100,00

Piero Bernardini

Tempera su cartoncino. cm 24x15,3. Firmato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
EUR 150,00
1 - 30  di 112 LOTTI