Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 112 LOTTI

André Masson

Litografia. mm 530x427. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
EUR 50,00

FRANCESCO NONNI

1907-25. Xilografia. mm 200x130. DIRANI, 29. Nome d'artista iscritto a matita in basso a sinistra. Opera conosciuta [..]
EUR 50,00

Orfeo Tamburi

Penna e inchiostro di china bruno su velina filigranata. mm 260x220. Firmata in basso a destra.
EUR 50,00
1971. 4 fotoincisioni per BolaffiArte di Arnaldo Pomodoro, Mauro Reggiani, Emilio Greco e Ben Vautier. mm 262/300x195/235. [..]
EUR 50,00

MARIO SCHIFANO

Offset. mm 460x465. Foglio: mm 690x490 (visibili). Iscritto "Schifano" a matita in basso a destra e [..]
EUR 50,00
1935. Raccolta di 14 xilografie estratte da L'Eroica Anno XIII. mm 140/260x90/255. Fogli: mm 190/325x160/240. [..]
EUR 60,00

FRITZ ZUBER-BÜHLER

Fondo a stampa con interventi ad acquerello. mm 430x325. Foglio: mm 525x420. Firma in lastra in basso a sinis [..]
EUR 70,00

Giorgio Morandi

1963. Incisione su fondino crema. mm 194x265. Foglio: mm 330x485. "Morandi 1927" e "33/50" [..]
EUR 70,00
Matita e acquerello su carta greve. mm 190x303. Firmato "V. Pozzi" a penna e inchiostro di china bruno [..]
EUR 70,00
1968. Acquerello e matita su carta. mm 244x195. Titolato al margine superiore ed inferiore dell'opera. Siglato [..]
EUR 80,00

Luigi Bertelli

Acquerello e matita su carta bruna. mm 175x235. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato a pastello rosso all'angolo [..]
EUR 80,00
Olio su cartone. cm 22x30. Firmato L. Merciai F. in basso a sinistra.
EUR 80,00
1871. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 183x230. Data ed iscrizione "Taj Mahal; [..]
EUR 80,00

GEORGE MINNE

1899. Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
EUR 80,00

ANTONI CLAVÉ

1972. 1) Clavè A . Vision Nouvelle, Clavè . Litografia su fondo a stampa. mm 750x550. Foglio: [..]
EUR 80,00

CLAUDIO PALLINI

Olio su masonite. cm 25x39,6. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato e titolato al verso del supporto.
EUR 80,00

GIO PONTI

Penna e inchiostro di china nero su carta velina. mm 270x200 (visibile). Firmata in basso a destra, sotto una [..]
EUR 90,00

P. ROSÉ

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00

BLUB

Offset. mm 295x295. Firma a pennarello nero in basso a destra.
EUR 90,00

BLUB

Offset. mm 300x200. Firma a pennarello nero in basso a sinistra.
EUR 90,00

Sexto Canegallo

1) Meriggio . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 560x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
EUR 90,00

Eliano Fantuzzi

Olio su tela applicata. cm 18x12,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00

Giovanni Malesci

Olio su tavola. cm 17,2x27. Firmato in basso a destra. Cartiglio a stampa recante breve biografia d'artista applicato [..]
EUR 90,00

LUIGI FRIGERIO

Olio su masonite. cm 36,5x54. Firmato in basso a sinistra. Cartiglio con breve biografia dell'artista applicato [..]
EUR 100,00

Eliano Fantuzzi

1954. Olio su tavola. cm 30x20. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pennarello nero sul verso [..]
EUR 100,00

LUIGI BISI

1876. Acquerello e matita su cartone. mm 560x330. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 100,00

Franz Borghese

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Firmato in basso a destra ai piedi della figur [..]
EUR 100,00

MANFREDO BORSI

1965. Olio e sabbia su tela. cm 60x73. Firmato in basso a destra. Etichetta recante i dati dell'opera applicata [..]
EUR 100,00

O. BIANCHI

1916. Olio su tela. cm 65x50. Firmato e datato in alto e sinistra. "JOS · L · PASSERINI [..]
EUR 100,00

GUIDO BERNARDI

Olio su tavola. cm 50x70. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato a matita sul verso del supporto. [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 112 LOTTI