Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea
Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 112 LOTTI

GIUSEPPE RONDINI

1931. Acquaforte. mm 190x205. Foglio: mm 235x240. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita [..]
EUR 100,00

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 165x70. Foglio: mm 375x290. Firma, titolo e dati editoriali in lastra lungo il margine i [..]
EUR 100,00

Lorenzo Viani

1910-23. Raccolta di 11 xilografie. mm 125/250x100/183. Fogli: mm 137/320x106/220. Tutte le opere sono firmate [..]
EUR 180,00

FRITZ ZUBER-BÜHLER

Fondo a stampa con interventi ad acquerello. mm 430x325. Foglio: mm 525x420. Firma in lastra in basso a sinis [..]
EUR 70,00
Olio su tavoletta. cm 14,5x21. Iscrizione "De Nittis" in basso a sinistra ed ancora a matita sul verso [..]
EUR 180,00
Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso .
EUR 200,00
Olio su cartone. cm 22x30. Firmato L. Merciai F. in basso a sinistra.
EUR 80,00
Matita su carta. mm 650x410. Titolato in alto a destra, firmato "J. C. Brusfel" in basso a destra.& [..]
EUR 100,00
1871. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 183x230. Data ed iscrizione "Taj Mahal; [..]
EUR 80,00
1888. Olio su tavoletta. cm 12,7x17,5. Firma "G. Pellegrini" poco leggibile in basso a sinistra. Controfirmato, [..]
EUR 120,00
Fondo a stampa con interventi ad acquerello su cartoncino. mm 115x323. "G" iscritto in alto a destra. [..]
EUR 100,00
Coppia di oli su cartone. cm 39x29 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
EUR 300,00
Acquerello su carta applicata a cartone. mm 230x175. Firma poco leggibile in basso a destra. Dettagliato e grazioso [..]
EUR 150,00
Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 180x190. Iscrizione "F. Casorati" in basso a [..]
EUR 100,00
Olio su tela. cm 118x89. Opera dalla buona qualità pittorica che riprende una fanciulla nell'atto di acconciarsi [..]
EUR 100,00
Matita e acquerello su carta greve. mm 190x303. Firmato "V. Pozzi" a penna e inchiostro di china bruno [..]
EUR 70,00
Acquerello su carta. mm 120x160. Opera di grande qualità il cui soggetto riprende fedelmente l'olio su [..]
EUR 100,00
1968. Acquerello e matita su carta. mm 244x195. Titolato al margine superiore ed inferiore dell'opera. Siglato [..]
EUR 80,00

Renato Alessandrini

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante breve biografia d'artista applicato al [..]
EUR 150,00

GUIDO BERNARDI

Olio su tavola. cm 50x70. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato a matita sul verso del supporto. [..]
EUR 100,00

Piero Bernardini

Tempera e matita su cartoncino. cm 27,7x19. Siglato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
EUR 150,00

Piero Bernardini

Tempera su cartoncino. cm 24x15,3. Firmato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
EUR 150,00

Piero Bernardini

Matita, penna e inchiostro di china, acquerello e pastello su carta o su carta greve. mm 310/145x75/323. Tutti [..]
EUR 400,00

Luigi Bertelli

Acquerello e matita su carta bruna. mm 175x235. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato a pastello rosso all'angolo [..]
EUR 80,00

O. BIANCHI

1916. Olio su tela. cm 65x50. Firmato e datato in alto e sinistra. "JOS · L · PASSERINI [..]
EUR 100,00

TOMMASO BIGATTI

1) Bigatti T. , Studio per decorazioni di una cattedrale . Acquerello su carta. mm 340x560. Firmato in basso [..]
EUR 200,00

LUIGI BISI

1876. Acquerello e matita su cartone. mm 560x330. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 100,00

Franz Borghese

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Firmato in basso a destra ai piedi della figur [..]
EUR 100,00

MANFREDO BORSI

1965. Olio e sabbia su tela. cm 60x73. Firmato in basso a destra. Etichetta recante i dati dell'opera applicata [..]
EUR 100,00

Ippolito Caffi

Tempera e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 290x380. Iscrizione "I. Caffi, Roma" a matita [..]
EUR 200,00
31 - 60  di 112 LOTTI