Asta (2072)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ALDEBARAN
ALDO DEZZA Torino 1937
Anonimo
ARIELE TORINO
ARMADIO
BUCCELLATI
CAFFETTTIERA E ZUCCHERIERA IN ..
CANDELIERI
CASSETTONE
CIOTOLA
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARG ..
COPPIA DI ANGOLIERE
COPPIA DI APPLIQUES
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI VASI
CORNICE
CROCIFISSO
DAUM NANCY
DOPPIOCORPO
ESSEVI TORINO
FANI ARGENTI
FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1 ..
GALLE'
GRANDE COPPA IN ARGENTO
GRANDE DOPPIO CORPO
HERMES
LALIQUE FRANCE
LENCI TORINO
LILO
LOTTO DI DICIANNOVE BASTONI
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENT ..
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE CANDELIERI
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGE ..
MEISSEN
OLIERA IN ARGENTO
PALMATORIA
PANNELLO ORNAMENTALE
PENDOLA DA TAVOLO
PIATTO DA PARATA
PIATTO IN CERAMICA
PIATTO ORNAMENTALE
PICCOLO CASSETTONE
RICHARD GINORI
SCULTURA
SCULTURA IN ARGENTO
SECRETAIRE
SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SPECCHIERA
SPIZZICO FRANCESCO
TAPPETO
TAVOLO
TIFFANY & CO.
TRITTICO
VASO
Versace
VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) ..
ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
CASSETTONE
88x116x54 Lombardia Luigi XVI intarsiato in essenze pregiate. Fronte a tre cas [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE DOPPIO CORPO
240x120x53 Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore [..]
240x120x53 Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 8454 1 composto da: -10 piatti firmati Sandonà con bordo lavorato a torchon. [..]
Peso gr 8454 1 composto da: -10 piatti firmati Sandonà con bordo lavorato a torchon. Peso gr 5256 6 - 1 centrotavola [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5807 6 composto da: -1 centrotavola di forma polilobata con manici a voluta. [..]
Peso gr 5807 6 composto da: -1 centrotavola di forma polilobata con manici a voluta. Peso gr 921 5 -1 alzata di [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -2 cucchiai grandi da portata con interno dorato. Peso gr 335 1. Punzoni [..]
composto da: -2 cucchiai grandi da portata con interno dorato. Peso gr 335 1. Punzoni non decifrabili. -3 pezzi [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO
400X300
400X300
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con [..]
composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 5341 ca composto da -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini [..]
Peso complessivo gr 5341 ca composto da -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini (Peso gr 772) con elementi [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5319 1 composto da: -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr [..]
Peso gr 5319 1 composto da: -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565 0. Diam. cm 27 -1 ciotola [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 5276 4 firmato Cismondi composto da -18 forchette grandi. Peso gr 1451 [..]
Peso gr 5276 4 firmato Cismondi composto da -18 forchette grandi. Peso gr 1451 9 -12 forchette da pesce. Peso [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Peso complessivo gr 4062 2 composto da: -1 vassoio di forma polilobata con due manici. [..]
Peso complessivo gr 4062 2 composto da: -1 vassoio di forma polilobata con due manici. Inciso a motivi vegetali. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO CASSETTONE
84x74x38 Francia fine XVIII secolo impiallacciato in legni pregiati. Fronte a due [..]
84x74x38 Francia fine XVIII secolo impiallacciato in legni pregiati. Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE
102x125x55 Piemonte XVIII secolo in legno di noce ed intarsiato in legni pregiati. [..]
102x125x55 Piemonte XVIII secolo in legno di noce ed intarsiato in legni pregiati. fronte a tre cassetti e calatoia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO
360X230
360X230
Dettaglio Lotto
SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 4812 6 circa -12 forchette medie decorate con sfere. Peso gr 629 6 -12 forchette [..]
Peso gr 4812 6 circa -12 forchette medie decorate con sfere. Peso gr 629 6 -12 forchette grandi decorate con sfere. [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5004 7 composto da: -12 cucchiai grandi. Peso gr 966 9 -12 forchette medie. [..]
Peso gr 5004 7 composto da: -12 cucchiai grandi. Peso gr 966 9 -12 forchette medie. Peso gr 602 9 -12 coltelli [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
FANI ARGENTI
Peso gr1359 8 Caffettiera in argento corpo geometrico. Manico in legno. Corredata [..]
Peso gr1359 8 Caffettiera in argento corpo geometrico. Manico in legno. Corredata di piatto.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 3523 1ca composto da: -12 forchette grandi. Peso gr 804 6 -12 forchette [..]
Peso gr 3523 1ca composto da: -12 forchette grandi. Peso gr 804 6 -12 forchette medie. Peso gr 507 8 -12 coltelli [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE
90x75x49 Piemonte Luigi XVI intarsiate in essenze pregiate a decori geometrici. [..]
Dettaglio Lotto
DOPPIOCORPO
163x63x48 Piemonte XVIII secolo con ribaltina in noce e legni pregiati interamente [..]
163x63x48 Piemonte XVIII secolo con ribaltina in noce e legni pregiati interamente impiallacciato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE
85x107 Francia fine XIX secolo intarsiato in essenze pregiate. Due cassetti sul [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE
85x80x41 XX secolo a due cassetti fronte e fianchi bombati impiallacciato a marqueterie [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA
Cm190x102 in legno dorato Piemonte XVIII secolo. Difetti
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA
193x113 in legno dorato e dipinto XX secolo
Dettaglio Lotto
GALLE'
H cm 48 Firma a rilievo a cammeo Gallé Vaso in vetro doppio decorato con paesaggio [..]
H cm 48 Firma a rilievo a cammeo Gallé Vaso in vetro doppio decorato con paesaggio lacustre ed alberi nei toni [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta [..]
composto da: -Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta da piedini a volute e [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2798 6 composto da vassoio con manici a voluta; caffettiera zuccheriera [..]
Peso gr 2798 6 composto da vassoio con manici a voluta; caffettiera zuccheriera teiera e lattiera. Corpi bombati [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
Peso gr 1941 7 composto da: -1 cioccolatiera Peso gr 321 6 -1 caffettiera punzone [..]
Peso gr 1941 7 composto da: -1 cioccolatiera Peso gr 321 6 -1 caffettiera punzone Testa della Minerva. Peso [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO
925/1000 composto da: -una a forma di testa di pellicano con becco apribile ed [..]
925/1000 composto da: -una a forma di testa di pellicano con becco apribile ed interno dorato. Peso gr 1312 5. [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERI
Peso gr 860 6 e 858 3 925/1000 a due luci ciascuno composto da foglie che dipartono [..]
Peso gr 860 6 e 858 3 925/1000 a due luci ciascuno composto da foglie che dipartono da tre rami centrali su [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI