Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 679 LOTTI
Russia imperiale, dimensioni 4 x 4 cm. 1900 circa Croce da cavaliere in oro e smalti con punzone 'AK', aquila [..]
Russia imperiale, dimensioni 3.5 x 3.5 cm. inizio del XX Sec. Croce da cavaliere in oro e smalti con punzone 'AK', [..]
Stato Pontificio, dimensioni 3.4 x 6 cm. 1860-70 Croce da cavaliere militare, in oro e smalti; completo di nastro [..]
Svezia, dimensioni 3.9 x 6.1 cm. 1900 circa Croce da cavaliere in bronzo smaltato, il medaglione al centro in [..]
Svezia, dimensioni 5.5 x 8 cm. Prima metà del XX Secolo Croce di commendatore in metallo dorato e smaltato. Su [..]
Regno Unito, altezza 43 mm. 1920 - 1930 Della Royal Fleet. In argento, con effige del Re Giorgio V al recto e [..]
EUR 15,00 / 30,00
Regno d'Italia, diametro 30 - 32 mm. Seconda metà del XIX Secolo Medaglia commemorativa dell'Unità d'Italia; [..]
Inghilterra, diametro 3.3 - 3.6 cm. XIX/XX secolo Regina Vittoria: Africa Medal, bronzo (manca l'anello di sospensione), [..]
Regno d'Italia, dimensioni 3.3 cm. 1866 Iscrizione 'ENRICO MARINETTI 1866'. Marcata 'FG'. Su nastro originale. [..]
Regno d'Italia, dimensioni various cm. Fine XIX inizio XX Secolo 'Alessandro Lamarmora / 50° Anniversario della [..]
Palermo, diametro 30 mm. Seconda metà del XIX Secolo In argento. Al dritto l'aquila palermitana che regge il [..]
EUR 250,00 / 400,00
Palermo, diametro 30,7 mm. 1860 In argento. Al dritto l'aquila palermitana che regge il cartiglio 'S.P.Q.P.' e [..]
USA, dimensioni various cm. XX Sec. Medaglie presenti nella collezione: Navy Achievement, Air Force Achievement, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Inghilterra, larghezza 8 cm. 1900 circa Ordine del Bagno, dorato e smaltato; medaglia 'Crimea' con quattro baratte [..]
Inghilterra, larghezza 8.5 cm. 1900 circa Ordine della Stella d'India, dorato e smaltato; Ordine dell'Impero Indiano, [..]
Francia, dimensioni 1.4 x 2.5 cm. Terzo quarto del XX Secolo 8° Modello. Bellissima miniatura dell'ordine tempestata [..]
Francia, dimensioni 1.9 x 3 cm. inizio del XX Sec. 7° Modello. Bellissima miniatura dell'ordine, tempestata di [..]
Francia, dimensioni 1.9 x 3.3 cm. Fine del XIX Secolo 7° Modello. Bellissima miniatura dell'ordine tempestata [..]
Inghilterra, dimensioni 4.1 x 2.2 cm. Terzo quarto del XX Secolo Bellissima spilla in oro giallo e oro bianco [..]
Italia, dimensioni various cm. Prima metà del XX Secolo Medaglia d'argento al Valore Civile, completa di diploma [..]
Regno di Sardegna, dimensioni 78 x 43 cm. 1857 '... negli anni 1855-56. Pubblicato d'ordine del Ministro di Guerra [..]
Italia, altezza 25,5 cm. inizio del XXI Sec. 'Il Coltello Genovese - Storie di Lame, di Armi Proibite e di Caruggi', [..]
EUR 25,00 / 60,00
Inghilterra, altezza 31 2013 'Islamic and Oriental Arms and Armour - A lifetime passion', Butler, Tanner and Dennis, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Londra, altezza 27 cm. 1880 'An illustrated Handbook of Indian Arms - Classified and Descriptive Catalogue of [..]
EUR 120,00 / 160,00
Spagna, altezza 29 cm. 1898 Fototipias de Hauser Y Menet, Madrid, 1898; 447 pagine con 336 illustrazioni e 26 [..]
Parigi, altezza 40 cm. 1893 'Catalogue des Objets D'art et de Haute Curiosité - Antiques, Du Moyen-Age & de la [..]
Turchia, lunghezza 83 cm. XVII Secolo Maniche corte e apertura frontale, formata da anelli ribaditi due volte [..]
Indopersia, altezza max circa 56 cm. Fine del XIX Secolo Coppo emisferico in ferro. Culminante in cuspide di sezione [..]
Indopersia, altezza 19 cm. XVI/XVII secolo Completamente in ferro, con coppo emisferico sormontato da una bassa [..]
211
Turchia, altezza circa 18 cm. XVI Sec. Coppo emisferico in ferro in un solo pezzo (crepe, mancanze e restauri [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
181 - 210  di 679 LOTTI