Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 679 LOTTI
Berlino, dimensioni 28.5 x 48 cm. 1890 Grande fotografia originale che raffigura il Kaiser in uniforme e con ordini [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Monaco di Baviera, dimensioni 36.2 x 53.8 cm. 1893 Documento da membro d'onore della Reale Privilegiata Società [..]
Francia, dimensioni 65 x 22 x 24 cm. Metà del XIX Secolo In legno. La superficie esterna completamente rivestita [..]
Francia, altezza total 42 cm. Seconda metà del XIX Secolo Scultura in bronzo raffigurante Napoleone, all'epoca [..]
Francia, altezza 53.5 cm. XIX Secolo Bella raffigurazione in bronzo a tuttotondo di re Luigi Filippo, effigiato [..]
Francia, altezza 24.2 cm. 1800 circa In bronzo decorato a motivi floreali, i fusti faccettati poggiati su zampe [..]
EUR 500,00 / 750,00
Francia, altezza 38 cm. 1900 circa La parte anteriore con monogramma 'N' entro corona di lauro, i fianchi con [..]
Europa, dimensioni 110 x 65 x 26 cm. Prima metà del XX Secolo Effigiante un vascello di transizione fra le navi [..]
EUR 250,00 / 400,00
Italia, dimensioni case 123,5 x 97,5 x 46,5 cm. Terzo quarto del XX Secolo In scala 1:66. Realizzato in legno [..]
Napoli, dimensioni 48 x 55.5 cm. Fine del XIX Secolo Olio su tavola, raffigurante un'ufficiale degli ussari della [..]
Italia, diametro 98 x 118.5 cm. Metà del XIX Secolo Olio su tela. Bella raffigurazione di un ufficiale del reggimento [..]
Stato Pontificio, dimensioni 69.5 x 94.5 cm. 1852 Olio su tela. Bella raffigurazione di un colonnello dell'Artiglieria [..]
Francia, dimensioni 35 x 29 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Quattro bei disegni colorati a mano raffiguranti [..]
Francia, lunghezza open 9.5 cm. 1900 circa Corpo in cinque sezioni telescopiche in ottone dorato, quella di diametro [..]
Francia, altezza 38 cm. primo quarto del XX Sec. In vetro trasparente, di forma oblunga e rastremata verso l'alto, [..]
Inghilterra, altezza 14.5 cm. 1878 Di struttura in vetro (venatura in un calice) con superficie esterna lavorata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Europa, altezza open 99,5 cm. Fine del XIX Secolo Breve lama a quadrello estraibile dalla testa tramite sistema [..]
EUR 120,00 / 200,00
Europa, lunghezza 48,3 cm. inizio del XX Sec. Corta lama dritta a un filo (lievi intaccature). Impugnatura in [..]
Francia, lunghezza 85,3 cm. Fine del XIX Secolo Impugnatura formata da elementi in corno di cervo, di forma angolata [..]
EUR 300,00 / 600,00
Inghilterra, dimensioni 2.9 x 3.5 cm. 1900 circa In argento dorato e smaltato, raffigurante un fiore posto su [..]
EUR 120,00 / 160,00
Westminster, dimensioni 5.1 x 5.1 cm. 1927 Finissimo lavoro raffigurante lo stemma della città di Westminster [..]
EUR 350,00 / 450,00
Londra, dimensioni 36 x 15.5 x 26 cm. 1840 Cassetta in prestigioso legno di palissandro con tarsie in ottone e [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Cina, dimensioni 8 x 8 cm. Fine del XIX Secolo Placca del primo tipo (1882-1898, terza classe, primo grado). In [..]
Danimarca, dimensioni 9 x 9.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Placca del primo modello in canutiglia argentata [..]
EUR 300,00 / 600,00
Italia, diametro 8.5 cm. 1942 - 1945 Placca dell'ordine con spade, a otto punte in argento con centro smaltato [..]
EUR 350,00 / 550,00
Regno d'Italia, dimensioni 3.6 x 5.5 cm. inizio del XX Sec. Croce da ufficiale. In oro, parzialmente smaltato. [..]
Regno di Sardegna, dimensioni 3.6 x 3.6 cm. XIX Secolo In oro e smalti, con nastro. In astuccio non pertinente [..]
EUR 300,00 / 600,00
Ducato di Parma e Piacenza, dimensioni 4.6 x 4.5 cm. Seconda metà del XIX Secolo Croce di cavaliere di prima [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Norvegia, dimensioni 4.1 x 6 cm. 1953 Croce da cavaliere di seconda classe, in oro e smalti. Su nastro; in astuccio [..]
Portogallo, dimensioni 6.2 x 7.2 cm. 1900 circa Pendente per il collare da commendatore, in metallo dorato e smaltato. [..]
EUR 120,00 / 160,00
151 - 180  di 679 LOTTI