Close
 
Asta (2057)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Un'asta ricca e varia quella che qui si presenta, con un'intensa sezione di 61 autografi ad apertura, tra cui spiccano le bellissime e importanti lettere di Fermi, seguita da ben 25 incunaboli di grande pregio e rarità, con due rare edizioni dantesche del 1477 e 1487.
A seguire la consueta serie cronologica di edizioni dal XVI al XX secolo, con incursioni tra splendidi libri illustrati, incisioni, volumi di economia e su tutti un pregevole esemplare della princeps della Scienza nuova di Vico (1725) con sue postille autografe.
Esposizione
Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 330  di 635 LOTTI
300

Caterina II di Russia

Pergamena dipinta 1778 Diploma imperiale di nobiltà ereditaria, conferito alla famiglia Zimmerman e ai suoi discendenti [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
301

Marco Porcio Catone

1792 Venezia, Appresso l'erede di Niccolò Pezzana, 1792. In 8° Solo tomo I e tomo III (di 3). I vol.: Antiporta [..]
EUR 80,00 / 150,00
302

Ottavio Maria Clarizia

1791 (Napoli), 1791. 8°, pp. VIII-263. Legatura coeva mz. pergamena, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, [..]
EUR 200,00 / 250,00
303

Claude Louis Michel de Sacy

1798 Piacenza, Giuseppe Tedeschi, 1798. In 8°. Fregio al frontespizio, testatina xilografica, timbro al frontespizio, [..]
EUR 100,00 / 120,00
304

Firenzuola, Agnolo,,

1720 Due volumi miscellanei in 12°, 162 x 85 mm., senza note tipografiche ma 1720 circa, contenenti 10 commedie [..]
EUR 120,00 / 140,00
305

Filippo Ammirati

1793 Napoli, Stamperia Pergeriana, 1793. In 8°. Legatura coeva in pergamena, titolo in oro al dorso, lesioni [..]
EUR 200,00 / 250,00
306

Ferdinando Galiani

1770 Londres, (ma Parigi), 1770. In 8°. Legatura coeva in piena pelle, titolo e fregi in oro al dorso, cerniere [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
307

Curzio Rufo, Quinto

1712 Milano, Giuseppe Marelli, 1712. In 24°. Marca tipografica al frontespizio, rare arrossature, legatura coeva [..]
EUR 70,00 / 100,00
308

Davanzati, Bernardo

1754 In Padova, presso Giuseppe Comino, 1754. In 8°. Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, una tabella [..]
EUR 120,00 / 170,00
309

Davide de Gorter

1767 Padova, Tipografia del Seminario, 1767. In 4° piccolo. Legatura editoriale in cartonato alla rustica. Esemplare [..]
EUR 100,00 / 150,00
310

Michele De Jorio

1778 Napoli, Stamperia Simoniana, 1778 - 1783. In 4°, 4 volumi legati in due. Legatura in cartonato rustico editoriale. [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
311

Xavier de Maistre

1794 Torino, 1794 [ma Losanna, Isaac Hignou, 1795]. In 12°. pp.188 più errata, aloni di umidità ai primi fascicoli, [..]
EUR 400,00 / 600,00
312

François-Georges Desfontaines

1770 Paris, J. P. Costard, 1770. In 8°. Magnifico frontespizio figurato di Marillier inciso in rame da De Ghendt [..]
EUR 200,00 / 300,00
313
1755 Parigi, Didot, 1755. In 12°. Testatina xilografica, testo su due colonne, qualche rara arrossatura, legatura [..]
EUR 100,00 / 120,00
314

LUIGI DIODATI

1790 Napoli, Migliaccio, 1790. 8°, pp. XVI-158. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
315

LUIGI DIODATI

1788 Napoli, Vincenzo Orsino, 1788. 16°, pp. (8)- 94. Legatura in piena pergamena, titolo calligrafico. Arrossature, [..]
EUR 350,00 / 500,00
316

Francesco Longano

1788 Napoli, Presso Antonio Settembre, 1788. In 8°, con una carta geografica del Molise e una tabella statistica [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
317

Nicola De Dominicis

1781 Napoli, Flauto Vincenzo, 1781. In 4°, voll. 3. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
318

Giuseppe Palmieri

1789 In Napoli, per Vincenzo Flauto, 1789. In 8°. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a sei scomparti con [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
319

Ferdinando Galiani

1750 Napoli, Giuseppe Raimondi, 1750. In 4° piccolo. Legatura originale in cartonato rustico editoriale, titolo [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
320

Ferdinando Galiani

1780 Napoli, Stamperia Simoniana, 1780. In 4°, vignetta incisa su rame da Raffaello Morghen al frontespizio. [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
321

Erodoto di Alicarnasso

1733 Verona, appresso Dionigi Ramanzini, 1733. In 4°. 2 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio [..]
EUR 180,00 / 300,00
322

Johann Heinrich Cohausen

1756 Livorno, Anton Santini e Compagni, 1756. In 8°. Medaglione inciso al frontespizio, dedica dell'anonimo traduttore, [..]
EUR 200,00 / 400,00
323

M. de Fontenelle

1716 Amsterdam, E. Roger, 1716. 2 tomi. In 8°. I vol.: Occhietto, bella antiporta incisa in rame, frontespizio [..]
EUR 200,00 / 400,00
324

Nicola Fortunato

1760 In Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1760. In 4°. Con due grandi tavole statistiche fuori testo più volte [..]
EUR 600,00 / 900,00
325

Gaio, Bartolomeo

1724 Roma, Superiorum permissu, 1724. In 4°. Il volume contiene 1 frontespizio inciso, una tavola incisa a piena [..]
EUR 250,00 / 350,00
326

Giuseppe Maria Galanti

1772 Napoi, 1772. Legato assieme: Risposta alle calunniose detrazioni di Fra Mamachio contra l'Abate Genovesi. [..]
EUR 400,00 / 500,00
327

Giuseppe Maria Galanti

1793 Napoli, Gabinetto Letterario, 1793-1794-1789-1790-1792. 8°, voll. 5, pp. XVI-424; 400; 407; 387; XVI-348. [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
328

Gelli, Giovan Battista

1755 Firenze [i.e. Napoli], 1755. In 8°. Insegna dell'Accademia della Crusca al frontespizio, legatura coeva [..]
EUR 60,00 / 80,00
329

Giraldi, Giambattista

1720 [Brescia, Faustino Avogrado, Tra il 1720 e il 1730]. In 8°. Occhietto, marca tipografica al frontespizio, [..]
EUR 100,00 / 200,00
301 - 330  di 635 LOTTI