Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

mar 4 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
XVI secolo libreria aperta con colonne e timpano intagliate con figure di putti e ornamenti floreali. Stato di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Pierre Plée

Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm. 1770-1780 circa in legno di ebano viola con intarsi.  [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Altezza x Larghezza x Profondità 34 x 80 x 37 cm. XVIII secolo di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00

Ledure Bronzier Hémon Her

Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm. Fine XVIII, inizio XIX secolo cassa con basamento in marmo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 124 x 90 x 70 cm. XVII secolo profilo mistilineo a  ricche decorazioni [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Altezza x larghezza x profondità 174 x 100 x 75 cm. XIX secolo in legno di noce con interni in acero, è uno [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 102 x 180 x 90 cm. Stato Pontificio, XVIII secolo di San Filippo, con parte  [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 115 x 29 x 29 cm. XIX secolo la fantastica statua di Perseo, in pieno stile [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 167 x 115 x 36 c XVII Secolo in abete, ebano viola, carrubo, legno ebanizzato [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 84 x 75 x 65 cm. XVI secolo con seduta sormontata da  cuscino rosso imperiale  [..]
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 133 x 63 cm. Roma, XVIII secolo con gambe cabriolet, con piano in  [..]

BARBEDIENNE FERDINAND

Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm XIX secolo composto [..]
Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm. Giorgio I, 1690 circa cassa interamente laccata con scene [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza 185 x 83 x 77 cm. XX secolo seduta ottocentesca in stile eclettico, fu utilizzato in una [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 88 x 150 x 68 cm XVII Secolo lastronato in legno di noce, palissandro, intarsiato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza: 162 x 115 cm XVIII secolo in legno dorato, città di Roma, periodo Luigi XV, finemente intagliato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm. Inizio XIX secolo cassa con basamento rettangolare in marmo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Michelle Haillard

Altezza x larghezza x profondità 124 x 86 x 103 cm. XX secolo in legno con applicazione di corna e rivestimento [..]

Pierre François Feuchère

Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm XIX secolo cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro [..]
Altezza x larghezza x profondità 197 x 87 x 43 cm. XIX secolo in legno di rovere con applicazione di corna di [..]
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 76,5 cm. XIX secolo in stile William and Mary, finemente intarsiata [..]

Gabriel Viardot

Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm XIX secolo firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot [..]
Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm XVIII secolo in legno  intagliato e scolpito a  [..]
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm. XVIII secolo in legno di abete, con piano dipinto a finto [..]

Louis Edouard Lemachard

Altezza x larghezza x profondità: 147 x 105 x 47 cm XIX secolo  in legno di mogano e intarsiato in bosso [..]
Dimensioni 158 x 110 cm. Anni '40 a 18 luci, di grandi dimensioni e sui colori del rosa , con parti in vetro soffiato [..]
Altezza x larghezza x profondità 91 x 124 x 57 cm. XVIII secolo mobile in stile Luigi XV, gamba cabriolet, piano [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 137 x 48 cm XVIII secolo interni in legno di  pioppo di forma  [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Altezza x larghezza: Cornice 112 x 86 cm Telaio 104 x 79 cm Italia, XVIII secolo area veneta, cornice coeva Stato [..]
1 - 30  di 185 LOTTI