Asta (2020)

mar 4 -  mer 5 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 30 maggio al 3 giugno
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI
1001

Achille Funi

tempera su carta applicata su masonite, cm 99 x 70 1958 Firmato e datato in basso a sinistra: A. Funi 1958
1002

Arturo Tosi

olio su tavola, cm 60 x 50 anni '40 Firmato in basso a destra: Tosi
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1003

Carlo Levi

olio su tela, cm 61 x 50 Firmato in basso a sinistra: Levi
1004

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 56,1 x 70,3 1933 Firmato e datato in basso a sinistra: O. Rosai 33
1005

Filippo de Pisis

matita su carta, cm 23,7 x 31,3 1929 Datato in basso a destra: 44 Timbro dell'Artista in basso a destra Datato [..]
1006

Filippo de Pisis

matita su carta, cm 21 x 26,9 1929 Datato in alto a destra: 15 - XI - .... Timbro dell'artista in basso al centro [..]
1007

Concetto Maugeri

olio su tavola, cm 23 x 31,5 1937 Datato e firmato al verso: aprile 1937, Concetto Maugeri
1008

Concetto Maugeri

olio su tela, cm 66 x 48,5 1937 Datato in basso a sinistra: 1937
1009

Luigi Russolo

pastello su carta, cm 33 x 23,5 1933/34 Al verso: Studio di volto
1010

Emilio Longoni

grafite su carta, cm 28,2 x 20,2 1905 ca.
1011

Francesco Messina

bronzo, cm 42 x 60 x 25 1980 Firmato in basso a destra: Messina
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1012

Carlo Carrà

olio su tela, cm 35 x 50 1960 Firmato e datato in basso a sinistra: C. CarrĂ  960
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1013

Mario Sironi

cm 10,4 x 18,1 a. 1926 ca., matita e tracce di matita grassa su carta     Firma apocrifa in basso a [..]
1014

Marcello Dudovich

grafite su carta, cm 45,6 x 30,5 1910 Monogrammato in basso a destra: M.D. Firmato in basso a destra: M. Dudov [..]
1015

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 60 x 50 Firmato in basso a destra: A. Del Bon
1016

Giovanni Omiccioli

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
1017

Giulio D'Anna

tecnica mista su cartone, cm 70 x 50 anni '30 Firmato in basso a destra: G. D'Anna
1018

Gerardo Dottori

idromatita su carta, cm 34 x 24 1936 Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1936
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1019

Pompeo Borra

tempera su carta applicata su tavola, cm 26 x 34,5 1943 Firmato e datato in basso a destra: P. Borra 1943
1020

Pompeo Borra

olio su tela, cm 60 x 45 1956 Firmato in basso a sinistra: P. Borra Firmato al verso: Pompeo Borra
EUR 2.800,00 / 3.500,00
1021

Gerardo Dottori

idromatita su cartone, cm 37 x 56 1939 Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1939
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1022

Massimo Campigli

olio su tela, cm 36 x 42 1965 Firmato e datato in basso a destra: Campigli 65
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1023

Giorgio Morandi

acquaforte, es. 43/60, mm 158 x 199,5 (misure della lastra); cm 25,2 x 28,8 (misure del foglio) 1936 Firma e data [..]
1024

Giorgio Morandi

acquaforte, es. 39/50, cm 27,9 x 21,8 (misure della lastra) 1927 Firma e data a matita in basso a destra Edizione [..]
1025

Giacomo Manzù

bronzo, cm 47 x 28 x 26,5 1966 Firma incisa alla base: ManzĂą
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1026

Felice Casorati

olio su tavola, cm 56,7 x 47,2 1932 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1027

Antonio Calderara

olio su tela, cm 20 x 15 1948 Monogrammato in basso a sinistra: A. C. da V. Etichetta dell'Artista al verso
1028

Giorgio Morandi

acquaforte, sesto stato (definitivo), cm 25,2 x 34,9 (misure della lastra); cm 31,5 x 45,5 ca. (misure del foglio) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1029

Felice Carena

olio su cartone, cm 50 x 69,2 1930 Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1930
1030

Luigi Broggini

bronzo, cm 31 x 13 x 18 Monogramma inciso al verso: LB
1 - 30  di 481 LOTTI