Asta (2001)

La Sicilia in una collezione di stampe

mer 15 -  mer 22 MAGGIO 2024

Asta a tempo
15 - 22 maggio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 217 LOTTI
passe-partout cm 53x43 (5) Fine del XIX secolo cinque xilografie, con passe-partout, tracce di foxing e macch [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 25,5x30 (10) XIX secolo 10 incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing

William Wilkins

passe-partout cm 55x72

William Wilkins

passe-partout cm 49x67,5
passe-partout cm 74,5x89 XIX secolo grande litografia, con passe-partout, lievi difetti
EUR 120,00 / 160,00
passe-partout cm 54,5x69 XIX secolo litografia, con passe-partout
passe-partout cm 54x68,5 XIX secolo litografia, con passe-partout
EUR 140,00 / 160,00

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

passe-partout cm 54,5x43 (4)

passe-partout cm 43x38 (9)
EUR 120,00 / 160,00
passe-partout cm 39x49 (7) XVIII secolo sette incisioni su rame, con passe-partout
EUR 90,00 / 120,00
passe-partout cm 36,5x41 Inizii del XIX secolo incisione su rame, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 33x27 e cm 36,5x30 (2) XVIII e XIX secolo un'acquaforte su rame e una incisione su acciaio, [..]
EUR 40,00 / 60,00

Johann Ernst Mansfeld

passe-partout cm 45x55
passe-partout cm 35,5x31 XIX secolo incisione su rame, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 36x43,5 (3) XIX secolo tre litografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing
passe-partout cm 46x56 Fine del XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout, lievissime tracce di foxin [..]

William Henry Bartlett

cm 26x18 (27 c.) 1853 frontespizio, 25 incisioni su acciaio (tra cui la mappa della Sicilia) e pp. 125-126, 129-130 [..]
EUR 40,00 / 60,00
cm 92x122 XX secolo Scala 1 : 100.000, lievi difetti
EUR 20,00 / 30,00
cm 21x27,5 (16) XIX secolo 16 incisioni su acciaio, tracce di foxing
passe-partout cm 37x44 (2) XIX secolo due litografie con passe-partout, tracce di foxing
matrice cm 8,5x14,5, passe-partout cm 28x34 (5) XVIII secolo cinque acqueforti con passe-partout

matrice cm 25x36,5, passe-partout cm 44,5x56 e cm 40x48 (2)
EUR 160,00 / 180,00

passe-partout cm 36x41 (3)

passe-partout cm 37,5x46 (3)

passe-partout cm 35,5x42,5 (3)

Achille-Etienne Gigault de La Salle

passe-partout cm 54x47,5
121 - 150  di 217 LOTTI