Asta (2001)

La Sicilia in una collezione di stampe

mer 15 -  mer 22 MAGGIO 2024

Asta a tempo
15 - 22 maggio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 217 LOTTI
passe-partout cm 30x25,5 (12) XIX secolo 12 incisioni su acciaio, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 60,00 / 60,00
passe-partout cm 29,5x37 (4) quattro incisioni all'acquatinta, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 60,00 / 120,00
passe-partout cm 27x30,5 (5) XIX secolo cinque incisioni a punta secca con vedute delle varie località siciliane, [..]
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout cm 30,5x34,5 (2) Fine del XVIII secolo due incisioni all'acquaforte e bulino, con passe-partout, [..]
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 29x22,5, cm 31,5x37 (3) tre incisioni su rame, due del Palazzo del Principe Palagonia, una della [..]
passe-partout cm 28x23,5 (4) XIX secolo quattro incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 44x37 Inizio del XX secolo litografia, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm43,5x52 Inizio del XX secolo litografia, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 30,5x44 Inizio del XX secolo litografia con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
cm 37x36 Anni Cinquanta litografia in cornice
cm 14x23,5 (2) XIX secolo due incisioni su acciaio, colorate, in cornice, tracce di foxing
cm 24x37,5 XIX secolo litografia, in cornice
EUR 40,00 / 60,00
cm 23x34 XIX secolo xilografia, colorata, in cornice
passe-partout cm 31x24,5, cm 34x33, cm 35,5x29 (3) XIX/XX secolo una litografia e due xilografie, colorate, con [..]
passe-partout cm 27x23,5, cm 25x28, cm 30,5x38 (3) XIX secolo tre incisioni, con passe-partout, tracce di fox [..]
passe-partout cm 60x71 Inizio del XIX secolo cromolitografia, con passe-partout

Luigi Mayer

passe-partout cm 45x58 (3) 1809 ...the fontains of the Palici. Tre incisioni all'acquatinta, con passe-partout, [..]
EUR 120,00 / 150,00
passe-partout cm 59,5x75 litografia, con passe-partout, lievi tracce di foxing
cm 34x47,5 XIX secolo acquatinta, in cornice, lievi difetti
passe-partout da cm 27,5x29,5 a cm 32,5x40 (9) Fine del XIX secolo nove xilografie, con passe-partout, brunite, [..]
passe-partout cm 35x30 (12) XIX secolo 12 incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 120,00 / 160,00
passe-partout cm 33x39, cm 35.43 (5) XIX secolo Barricate di Palermo - Distruzione della cittadella di Palermo. [..]
passe-partout da cm 27x29 a cm 33x38,5 (4) XIX secolo quattro incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, [..]
passe-partout da cm 31,5x37 a cm 49x39 (4) XIX secolo tre xilografie ed una incisione su legno, con passe-partout, [..]
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 34x40 (4) XIX secolo quattro incisioni, colorate con passe-partout tra cui Villa the Prince [..]
EUR 40,00 / 60,00
61 - 90  di 217 LOTTI