Asta (1950)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 - mer 24 APRILE 2024
Online
seleziona Autore
1965 ZURIGO (SVIZZERA)
AFRO BASALDELLA
ANNENKOV JURI PAVLOVIC
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARTOLINI LUIGI
Baruchello Gianfranco
BAYLON DIANA
Berrocal Miguel
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BLUHM NORMAN
BONI ACHILLE
BOZZOLINI SILVANO
BRESCHI FABRIZIO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CANTINI MASSIMO
CAPRONI VITTORIO
Carena Felice
CARMASSI ARTURO
Carrega Ugo
CARUSO LUCIANO
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CHIA SANDRO
Chiari Giuseppe
CINTOLI CLAUDIO
CONSAGRA PIETRO
COPPEDE CARLO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Poli Fabio
DI TOMMASO ANTONIO
DOLFI MARCO
DORMICE
DOVA GIANNI
Ferrari Agostino
FERRONI GIANFRANCO
FINZI ENNIO
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
Funi Achille
GALLINGNANI ALBERTO
Gargani Alfredo Ubaldo
GENTILINI FRANCO
GHIOZZI RENZO
Grosz George
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
KAWS
KEUNEN ALEXIS
KULBIN NIKOLAI IVANOVICH
KUPRIN ALEKSANDR IVANOVIC
LAFOREST FRANTZ
Lai Maria
Lazzaro Walter
LICATA RICCARDO
LORENZONI PIETRO
Maccari Mino
MAGGINI GIOVANNI
Magnelli Alberto
Mainolfi Luigi
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
MATTIACCI ELISEO
MATTIOLI CARLO
Mauri Fabio
MESCIULAN PLINIO
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Morlotti Ennio
Mulas Ugo
Munari Bruno
MUSIC ANTON ZORAN
Nativi Gualtiero
NIGIANI IMPERO
NUTI MARIO
Oppi Ubaldo
Oriani Pippo
ORLOV ALEXANDER
Paolucci Enrico
PARKER RAY
PECOUD PIERRE
Pericoli Tullio
PERUGINI GABRIELE
Peruzzi Osvaldo
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
PLATUNOVA ALEKSANDRA GEORGERNA
Ponti Gio
POSSENTI ANTONIO
PROIETTI NORBERTO
RACCAGNI ANDREA
Raphael Mafai Antonietta
Scatizzi Sergio
Scheggi Paolo
Scheiber Hugo
SERNAGLIA RINO
Smythe Francisco
SPALLETTI ETTORE
STRADONE GIOVANNI
TAMBURI ORFEO
TAMPUCI ELENA
TANCREDI MANLIO
TILLMANS WOLFGANG
TOLU VITTORIO
Tornquist Jorrit
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
ZDANKO IRINA
Lotto
Stima
31 - 60 di 225 LOTTI
CAPRONI VITTORIO
VITTORIO CAPRONI
VITTORIO CAPRONI (XX secolo) Aeropitture due tempere su carta cm 15x20 cadauna, entro unica cornice firma, titolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TANCREDI MANLIO
MANLIO TANCREDI
MANLIO TANCREDI (XX secolo) Aviatore ardimentoso / Capitano Bruno Mussolini tecnica mista su tavola cm 28x39 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CAPRONI VITTORIO
VITTORIO CAPRONI
VITTORIO CAPRONI (XX secolo) L'Ala Italiana tempera su cartoncino cm 48x32 firmato e timbrato al margine infer [..]
Dettaglio Lotto
BONI ACHILLE
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI (Ferrara 1896 - Milano 1956) Aeropittura olio su tavola cm 31x44 firmato in basso a sinistra
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ZDANKO IRINA
IRINA ZDANKO
IRINA ZDANKO (Russia 1905-1999) Le razze anni '30 olio e terre su tela cm 85x121
Dettaglio Lotto
ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA
ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA (Russia 1896 - 1955) Illustrazione fiabesca acquarello su carta cm 18x18 al retro [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY
PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY (Sloviansk 1876 - Mosca 1956) Paesaggio urbano 1926 tempera su carta cm 36,3x27,8 [..]
Dettaglio Lotto
ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA (Russia 1896 - 1955) Nuova politica agricola 1927 matita e acquerello su carta [..]
Dettaglio Lotto
TAMPUCI ELENA
ELENA TAMPUCI
ELENA TAMPUCI (Baku 1898 - Leningrado 1979) Progetto per costume teatrale anni 20-30 ca. tecnica mista su carta [..]
Dettaglio Lotto
ANNENKOV JURI PAVLOVIC
JURI PAVLOVIC ANNENKOV
JURI PAVLOVIC ANNENKOV (Petropavl 1889 - Parigi 1974) Ritratto industriale 1920 ca. matita su carta cm 16,5x12,5 [..]
Dettaglio Lotto
KUPRIN ALEKSANDR IVANOVIC
ALEKSANDR IVANOVIC KUPRIN
ALEKSANDR IVANOVIC KUPRIN (Narovchat 1870 - San Pietroburgo 1938) Natura morta con brocca 1919 matita su carta [..]
Dettaglio Lotto
KULBIN NIKOLAI IVANOVICH
NIKOLAI IVANOVICH KULBIN
NIKOLAI IVANOVICH KULBIN (Helsinki 1868 - San Pietroburgo 1917) Ritratto maschile 1914 tempera su carta cm 29x25 [..]
Dettaglio Lotto
Grosz George
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Der Weg Allen Fleisches 10 1929 ca. inchiostro su carta cm 64,2x60 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Grosz George
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Still Life with Hat 1940 carboncino su carta cm 63,5x48,1 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scheiber Hugo
HUGO SCHEIBER
HUGO SCHEIBER (Budapest 1873 - 1950) Uomo appoggiato ad un albero seconda metà anni '30 tempera su carta [..]
Dettaglio Lotto
BALLA GIACOMO
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Ritratto di signora 1947 mosaico eseguito da Giovannetti, Roma [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Composizione 1948 olio su tela cm 70x40 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Magnelli Alberto
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Beatrice 1959 bronzo a patina verde su base in marmo cm 45x15x9 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio 1980 olio su tela cm 18x24 firmato in basso a destra al [..]
Dettaglio Lotto
COPPEDE CARLO
SILVIO CONSADORI
SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 - Burano (VE) 1994) Naviglio anni ’60 olio su tavola cm 22x32 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
1965 ZURIGO (SVIZZERA)
CARLO LEVI
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Uliveto 1969 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra al retro [..]
Dettaglio Lotto
NUTI MARIO
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio (Capanno rosso) fine anni ’60 olio su tavola cm 36x50,5 [..]
Dettaglio Lotto
TONINO CAPUTO
TONINO CAPUTO (Lecce 1933 - 2021) New York 14th street anni 2000 tempera e olio su tela cm 24x24 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scatizzi Sergio
SERGIO SCATIZZI
SERGIO SCATIZZI (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Fiori 1993 olio su cartone riportato su tavola cm 36x27 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Raphael Mafai Antonietta
MARIO RADICE
MARIO RADICE (Como 1898 - Como 1987) Composizione A.M.F.S. 1967 tempera su carta cm 21x15 firmato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Smythe Francisco
PINO PINELLI
PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura su carta 2007 olio e collage su carta cm 20x16 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
ATTARDI UGO
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) The viscont Francis Radcliffe anni ‘70 litografia e collage [..]
Dettaglio Lotto
CARMASSI ARTURO
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Senza titolo anni ’70 tecnica mista su carta cm 33x 24 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
SERNAGLIA RINO
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Kulisse 1984 tecnica mista su carta cm 25x35 firmato e datato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BARTOLINI LUIGI
VINICIO BERTI
VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Guardare in Alto (Decisamente) 1989 tempera su tela cantonata cm 40x30 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 225 LOTTI