Asta (1950)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 - mer 24 APRILE 2024
Online
seleziona Autore
1965 ZURIGO (SVIZZERA)
AFRO BASALDELLA
ANNENKOV JURI PAVLOVIC
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARTOLINI LUIGI
Baruchello Gianfranco
BAYLON DIANA
Berrocal Miguel
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BLUHM NORMAN
BONI ACHILLE
BOZZOLINI SILVANO
BRESCHI FABRIZIO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CANTINI MASSIMO
CAPRONI VITTORIO
Carena Felice
CARMASSI ARTURO
Carrega Ugo
CARUSO LUCIANO
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CHIA SANDRO
Chiari Giuseppe
CINTOLI CLAUDIO
CONSAGRA PIETRO
COPPEDE CARLO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Poli Fabio
DI TOMMASO ANTONIO
DOLFI MARCO
DORMICE
DOVA GIANNI
Ferrari Agostino
FERRONI GIANFRANCO
FINZI ENNIO
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
Funi Achille
GALLINGNANI ALBERTO
Gargani Alfredo Ubaldo
GENTILINI FRANCO
GHIOZZI RENZO
Grosz George
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
KAWS
KEUNEN ALEXIS
KULBIN NIKOLAI IVANOVICH
KUPRIN ALEKSANDR IVANOVIC
LAFOREST FRANTZ
Lai Maria
Lazzaro Walter
LICATA RICCARDO
LORENZONI PIETRO
Maccari Mino
MAGGINI GIOVANNI
Magnelli Alberto
Mainolfi Luigi
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
MATTIACCI ELISEO
MATTIOLI CARLO
Mauri Fabio
MESCIULAN PLINIO
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Morlotti Ennio
Mulas Ugo
Munari Bruno
MUSIC ANTON ZORAN
Nativi Gualtiero
NIGIANI IMPERO
NUTI MARIO
Oppi Ubaldo
Oriani Pippo
ORLOV ALEXANDER
Paolucci Enrico
PARKER RAY
PECOUD PIERRE
Pericoli Tullio
PERUGINI GABRIELE
Peruzzi Osvaldo
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
PLATUNOVA ALEKSANDRA GEORGERNA
Ponti Gio
POSSENTI ANTONIO
PROIETTI NORBERTO
RACCAGNI ANDREA
Raphael Mafai Antonietta
Scatizzi Sergio
Scheggi Paolo
Scheiber Hugo
SERNAGLIA RINO
Smythe Francisco
SPALLETTI ETTORE
STRADONE GIOVANNI
TAMBURI ORFEO
TAMPUCI ELENA
TANCREDI MANLIO
TILLMANS WOLFGANG
TOLU VITTORIO
Tornquist Jorrit
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
ZDANKO IRINA
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
Nativi Gualtiero
GUALTIERO NATIVI
GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Barriera 1978 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Sun 1971 olio e sughero su tavola cm 73x92 al retro firmato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ALIK CAVALIERE
ALIK CAVALIERE (Roma 1926 - Milano 1998) Il frutto prigioniero bronzo, ferro, plastica cm 19x28x15 al lato del [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Pericoli Tullio
TULLIO PERICOLI
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Terre gialle 2008 olio e pastelli su tavola cm 25x25 firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Pericoli Tullio
TULLIO PERICOLI
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Pier Paolo Pasolini 2014 olio su tela cm 40x35 firmato e datato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Pistoletto Michelangelo
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Girasoli 1970 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Floreale 1986 pastelli su carta cm 57x75,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
BLUHM NORMAN
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta applicata su faesite cm 60x90 al retro [..]
Dettaglio Lotto
ROLAND BARTHES
ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo 1972 tecnica mista su carta cm 20x28 datato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Berrocal Miguel
MIGUEL BERROCAL
MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Mini David 1969 metallo patinato in 22 parti smontabili [..]
Dettaglio Lotto
MASSON ANDRE'
ANDRE' MASSON
ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Viol de violette 1966 ca. pennarello su carta cm 17,2x15,3 titolato [..]
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Volto di fauno 28.6.1955 piatto in terracotta bianca con decorazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Ready-maid, ready-male 1970-1971 bronzo [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Figure 1973 china, tempera, acrilico su cartoncino incollato su tela [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Mattino fantastico a Palagonia 1973 china, acquarello su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Estensione n.2 1970 bronzo cm 25x22x3 alla base firma, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Rocce olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Carena Felice
FELICE CARENA
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Paese 1934 olio su tavola cm 46x56 firmato e datato in basso a destra [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Paolucci Enrico
ENRICO PAOLUCCI
ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Sulla riva 1965 olio su tela cm 45x55 al retro firmato, datato e t [..]
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Regata a Portofino olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
POSSENTI ANTONIO
ANTONIO POSSENTI
ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Glicine e lupo olio su tavola cm 50x40 al retro firmato al retro timbro [..]
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ricordo di Verona 1961 tecnica mista su tela cm 35x25 firmato in alto [..]
Dettaglio Lotto
Magnelli Alberto
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Danzatrice araba 1971 bronzo, patina marrone cm 63x26,5x23 [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ufficiale olio su tela cm 50x30 firmato in basso a sinistra L'opera [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto di ragazzo olio su cartone ondulato cm 26x20,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Sirena 1929-1930 terracotta h. cm 22 esemplare unico alla base timbro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tre donne al mare 1925/27 carboncino su carta cm 80x65 firmato in [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Donne al mare (una con chitarra l'altra accovacciata) 1925/27 carboncino [..]
Dettaglio Lotto
Oriani Pippo
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Chitarra e bottiglia 1963-64 tecnica mista e collage su tavola cm 50x61 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI