Asta (1950)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 - mer 24 APRILE 2024
Online
seleziona Autore
1965 ZURIGO (SVIZZERA)
AFRO BASALDELLA
ANNENKOV JURI PAVLOVIC
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARTOLINI LUIGI
Baruchello Gianfranco
BAYLON DIANA
Berrocal Miguel
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BLUHM NORMAN
BONI ACHILLE
BOZZOLINI SILVANO
BRESCHI FABRIZIO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CANTINI MASSIMO
CAPRONI VITTORIO
Carena Felice
CARMASSI ARTURO
Carrega Ugo
CARUSO LUCIANO
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CHIA SANDRO
Chiari Giuseppe
CINTOLI CLAUDIO
CONSAGRA PIETRO
COPPEDE CARLO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
CRIPPA ROBERTO
Dangelo Sergio
De Poli Fabio
DI TOMMASO ANTONIO
DOLFI MARCO
DORMICE
DOVA GIANNI
Ferrari Agostino
FERRONI GIANFRANCO
FINZI ENNIO
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
Funi Achille
GALLINGNANI ALBERTO
Gargani Alfredo Ubaldo
GENTILINI FRANCO
GHIOZZI RENZO
Grosz George
GUERRESCHI GIUSEPPE
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
KAWS
KEUNEN ALEXIS
KULBIN NIKOLAI IVANOVICH
KUPRIN ALEKSANDR IVANOVIC
LAFOREST FRANTZ
Lai Maria
Lazzaro Walter
LICATA RICCARDO
LORENZONI PIETRO
Maccari Mino
MAGGINI GIOVANNI
Magnelli Alberto
Mainolfi Luigi
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
MATTIACCI ELISEO
MATTIOLI CARLO
Mauri Fabio
MESCIULAN PLINIO
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Morlotti Ennio
Mulas Ugo
Munari Bruno
MUSIC ANTON ZORAN
Nativi Gualtiero
NIGIANI IMPERO
NUTI MARIO
Oppi Ubaldo
Oriani Pippo
ORLOV ALEXANDER
Paolucci Enrico
PARKER RAY
PECOUD PIERRE
Pericoli Tullio
PERUGINI GABRIELE
Peruzzi Osvaldo
PICASSO PABLO
Pistoletto Michelangelo
PLATUNOVA ALEKSANDRA GEORGERNA
Ponti Gio
POSSENTI ANTONIO
PROIETTI NORBERTO
RACCAGNI ANDREA
Raphael Mafai Antonietta
Scatizzi Sergio
Scheggi Paolo
Scheiber Hugo
SERNAGLIA RINO
Smythe Francisco
SPALLETTI ETTORE
STRADONE GIOVANNI
TAMBURI ORFEO
TAMPUCI ELENA
TANCREDI MANLIO
TILLMANS WOLFGANG
TOLU VITTORIO
Tornquist Jorrit
Trubbiani Valeriano
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
ZDANKO IRINA
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
Pistoletto Michelangelo
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Girasoli 1970 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 [..]
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Marino Marini / Opera grafica (cartella completa) 1972 venti acquaforti, [..]
Dettaglio Lotto
BALLA GIACOMO
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Ritratto di signora 1947 mosaico eseguito da Giovannetti, Roma [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Nativi Gualtiero
GUALTIERO NATIVI
GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Oppressione 1979 tempera e acrilico su tela cm 63x83 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
MARCO PETRUS
MARCO PETRUS (Rimini 1960) Sequenze 2011 arazzo in 12 colori cm 143x190 esemplare 8/50 al retro cartiglio Petrus [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Grosz George
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Still Life with Hat 1940 carboncino su carta cm 63,5x48,1 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
YOUSSEF NABIL
YOUSSEF NABIL (Il Cairo 1972) Simone in downtown bar - Cairo 1997 stampa alla gelatina sali d'argento cm 39x26 [..]
Dettaglio Lotto
CHIA SANDRO
SANDRO CHIA
Dettaglio Lotto
SHEBA CHHACHHI
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Rocce olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Sirena 1929-1930 terracotta h. cm 22 esemplare unico alla base timbro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Regata a Portofino olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
Dettaglio Lotto
Magnelli Alberto
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Danzatrice araba 1971 bronzo, patina marrone cm 63x26,5x23 [..]
Dettaglio Lotto
BLUHM NORMAN
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta applicata su faesite cm 60x90 al retro [..]
Dettaglio Lotto
Scheiber Hugo
HUGO SCHEIBER
HUGO SCHEIBER (Budapest 1873 - 1950) Uomo appoggiato ad un albero seconda metà anni '30 tempera su carta [..]
Dettaglio Lotto
Grosz George
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Der Weg Allen Fleisches 10 1929 ca. inchiostro su carta cm 64,2x60 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Fioroni Giosetta
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Hommage to Max Ernst 1975 serigrafia a colori cm 66x51 esemplare 61/100 [..]
Dettaglio Lotto
LORENZONI PIETRO
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn Monroe serigrafia cm 91,4x91,4 al retro timbro nero Sunday [..]
Dettaglio Lotto
MUSIC ANTON ZORAN
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio roccioso 1979 tempera su carta cm 30x37,5 firmato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Paolucci Enrico
ENRICO PAOLUCCI
ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Sulla riva 1965 olio su tela cm 45x55 al retro firmato, datato e t [..]
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Composizione 1948 olio su tela cm 70x40 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Magnelli Alberto
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Beatrice 1959 bronzo a patina verde su base in marmo cm 45x15x9 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Mauri Fabio
FABIO MAURI
FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Senza titolo anni '80 tecnica mista su carta Fabriano cm 48x66 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Sun 1971 olio e sughero su tavola cm 73x92 al retro firmato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Estensione n.2 1970 bronzo cm 25x22x3 alla base firma, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Volto di fauno 28.6.1955 piatto in terracotta bianca con decorazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
DOVA GIANNI
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastello su cartoncino cm 70x100 firmato in alto al centro al [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
AFRO BASALDELLA
AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo tecnica mista su carta cm 14x15 firmato e datato "8" [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tre donne al mare 1925/27 carboncino su carta cm 80x65 firmato in [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI