Asta (1918)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Napoli, j'adore!
Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
seleziona Autore
Adam Cvijanovic
Alfonse Van Beurden
Andy Warhol
Angelo Casciello
Antimo Assuntore,
Antonio Bertè
Argentiere Giovanni Casolla
Armando De Stefano
Arno Boueilh
ATHOS FACCINCANI
Attilio Pratella
Augusto Perez
Bianco - Valente
Bruno Di Bello
Bruno Donzelli
Carlo Alfano
Carlo Striccoli
Carmine Di Ruggiero
Cherubino Gambardella
Christian Leperino
Consalvo Carelli
Domenico Spinosa
Edizione Inalterabile
Edoardo Giordano (detto Buchic ..
Elio Waschimps
EMILIO NOTTE
Enrico Bugli
Enrico Cajati
Ernesto Tatafiore
Ernesto Esposito Shoes
EUGENIO SCORZELLI
Fabbrica Giustiniani, 1830 cir ..
Fabbrica Migliuolo Giustiniani ..
Filippo Tagliolini
Francesco Di Marino
Franco Girosi
Gerardo Giulio de Simone
Gianni De Tora
Gianni Pisani
Giovanni Brancaccio
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Perone
Guido Biasi
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Jorit
LEDEFF
Lello Esposito
Lorenzo Scotto di Luzio
Loris De Rosa
LUCIO DEL PEZZO
Manifattura Cerreto Sannita, ..
Manifattura Giustiniani XIX se ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Mario Laboccetta
Mario Pagliaro
Mario Persico
Mario Sangiovanni
Marisa Albanese
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, inizi XIX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, Luigi XVI
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, XIX secolo
Nino Longobardi
Oswald Achenbach
Pierre-Yves Le Duc
Pittore di corte attivo a Napoli ..
Porcellana francese dipinta a ..
Raffaele Castello
Raffaele Lippi
Renato Barisani
RICCARDO DALISI
Roberto Marcello Baldessarri
Salvino Campos
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
SERGIO FERMARIELLO
Umberto Manzo
Vincenzo Gemito
Vincenzo Migliaro
Vincenzo Montefusco
Lotto
Stima
31 - 60 di 196 LOTTI
Giuseppe Casciaro
Vico Acitillo al Vomero
Pastello su carta, cm 20x26 - Giuseppe Casciaro è considerato uno dei massimi paesaggisti italiani con la tecnica [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Striccoli
Via Cimarosa al Vomero
olio su tela, cm 50x40 - Esordì giovanissimo da musicista, nel 1914 si trasferì a Napoli per iscriversi al Reale [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Casciaro
Vico Acitillo, Vomero vecchio
pastello su carta, cm 31x38 - Giuseppe Casciaro è considerato uno dei massimi paesaggisti italiani con la tecnica [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
Veduta di Castel Sant'Elmo
olio su cartoncino, cm 24x28,5 - sul verso è accennato un disegno a matita della stessa veduta rappresentata [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo
Figura di donna lungo il Petraio
Olio su tela, cm 118x90 - Il Petraio, suggestivo borgo che dal Corso Vittorio Emanuele si inerpica fino alle [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
Obelisco di Piazza Mercato a Napoli
Olio su cartoncino pressato, cm 28x38 Bibliografia: Roberto Rinaldi Pittori a Napoli nell'Ottocento, Napoli, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Francesco Di Marino
Piazza Trieste Trento a Napoli
Olio su tavola, cm 16x17,5 - Fu allievo di Michele Cammarano e poi di Edoardo Dalbono, seguì fedelmente la tradizione [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Di Marino
Piazza dei Martiri
Olio su tavola, cm 16x17,5 - Le opere di Francesco Di Marino traggono ispirazione dai vivaci paesaggi [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
Popolana in un mercato napoletano
Olio su tavola, cm 25x20 - Nella pittura di Migliaro un gruppo di case non rappresentava solo uno spunto coreografico. [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
Mercato a Napoli
Olio su tavola, cm 17x17 - il Migliaro è un valoroso artista, di cui quel che più deve lodarsi è appunto la [..]
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Mercurio in riposo: b) Fauno ebbro
Coppia di fotografie alla gelatina ai sali di argento su carta baritata dal Museo Archeologico Nazio, cm 56x42 [..]
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Sileno; b) Fauno dormiente
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Eschine; b) Fauno con l'otre
Dettaglio Lotto
Ignoto pittore vedutista attivo a Napoli nel XVIII secolo
La Villa di Poggioreale
olio su rame, cm 20x35 - Il dipinto è uno raro ed inedito documento che ci racconta con meticolosa raffinatezza [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Acquaiolo
Scultura in bronzo, cm 54 - La scultura raffigura uno scugnizzo napoletano nudo posto in piedi su una fontana [..]
Dettaglio Lotto
Alfonse Van Beurden
Ragazzo alla fontana
scultura in bronzo, cm 52x16x27 - Modello di presentazione in bronzo e marmi pregiati della celebre fontana [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Autoritratto
Placca in bronzo brunito, cm 20x15 - «Egli aveva nome Vincenzo Gemito. Era povero, nato dal popolo; e all'implacabile [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Ritratto a mezzo busto del maestro Meissonier
scultura in bronzo brunito, h cm 23 - Nel marzo del 1877 Vincenzo Gemito partì per Parigi, dove avvenne [..]
Dettaglio Lotto
Oswald Achenbach
La spiaggia di Mergellina al tramonto
olio su tela riportata su tavola, cm 109x145 Provenienza: Italia, collezione privata; già collezione privata [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Roberto Marcello Baldessarri
Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm 50x68 Provenienza: Collezione privata, Napoli - Roberto Marcello Baldessarri nasce ad Innsbruck, [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Paesaggio di Napoli
Olio su tela, cm 80x80 1935 Provenienza: Studio dell'artista, Napoli, come da etichetta con firma sul retro [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Dormiente
Olio su tela applicata su tavola, cm 50x68 1940 Provenienza: Studio dell'artista, come da etichetta con firma [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Cestino
Olio su tela, cm 42x35 1945 Provenienza: Galleria Mediterranea, Napoli, come da timbri sul retro; Studio Franco [..]
Dettaglio Lotto
Loris De Rosa
Senza titolo
Olio su tela, cm 120x170 1955 Si segnalano piccole cadute di colore - Ci sono figure dell’arte napoletana [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo
Olio su tela, cm 40x50 Provenienza: Collezione Ambrosino, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm 36x50 Provenienza: Collezione Ambrosino, Napoli Si ringrazia il Prof. [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo (donna su sdraio)
Carboncino su carta, cm 47x34 1953 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Il legame tra la [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo (Ballerina)
Tecnica mista su carta, cm 48x37 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Il legame tra la città di [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo (Ballerine)
Pastello acquerellato su carta, cm 50x40 1953 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Il legame [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Brancaccio
Senza titolo
Olio su cartoncino, cm 20x17 - Giovanni Brancaccio nasce a Pozzuoli nel 1903 e nel 1927 entra nel cosiddetto [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 196 LOTTI