Asta (1918)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Napoli, j'adore!
Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
seleziona Autore
Adam Cvijanovic
Alfonse Van Beurden
Andy Warhol
Angelo Casciello
Antimo Assuntore,
Antonio Bertè
Argentiere Giovanni Casolla
Armando De Stefano
Arno Boueilh
ATHOS FACCINCANI
Attilio Pratella
Augusto Perez
Bianco - Valente
Bruno Di Bello
Bruno Donzelli
Carlo Alfano
Carlo Striccoli
Carmine Di Ruggiero
Cherubino Gambardella
Christian Leperino
Consalvo Carelli
Domenico Spinosa
Edizione Inalterabile
Edoardo Giordano (detto Buchic ..
Elio Waschimps
EMILIO NOTTE
Enrico Bugli
Enrico Cajati
Ernesto Tatafiore
Ernesto Esposito Shoes
EUGENIO SCORZELLI
Fabbrica Giustiniani, 1830 cir ..
Fabbrica Migliuolo Giustiniani ..
Filippo Tagliolini
Francesco Di Marino
Franco Girosi
Gerardo Giulio de Simone
Gianni De Tora
Gianni Pisani
Giovanni Brancaccio
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Perone
Guido Biasi
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Jorit
LEDEFF
Lello Esposito
Lorenzo Scotto di Luzio
Loris De Rosa
LUCIO DEL PEZZO
Manifattura Cerreto Sannita, ..
Manifattura Giustiniani XIX se ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Mario Laboccetta
Mario Pagliaro
Mario Persico
Mario Sangiovanni
Marisa Albanese
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, inizi XIX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, Luigi XVI
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, XIX secolo
Nino Longobardi
Oswald Achenbach
Pierre-Yves Le Duc
Pittore di corte attivo a Napoli ..
Porcellana francese dipinta a ..
Raffaele Castello
Raffaele Lippi
Renato Barisani
RICCARDO DALISI
Roberto Marcello Baldessarri
Salvino Campos
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
SERGIO FERMARIELLO
Umberto Manzo
Vincenzo Gemito
Vincenzo Migliaro
Vincenzo Montefusco
Lotto
Stima
151 - 180 di 196 LOTTI
Scultura raffigurante figura femminile su creatura marina (da Il Flaminio)
Scultura in plastica, cm 220x190x60 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera [..]
Dettaglio Lotto
Scultura raffigurante figura maschile a cavallo (da Il Flaminio)
Scultura in plastica, cm 170x200x60 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre sculture raffiguranti figure femminili (da L'Olimpiade )
Sculture in plastica, cm 180x54x60 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in vetroresina dipinta a gesso (da Arianna a Nasso)
cm 170x94x50 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera Arianna a Nasso di R.Strauss. [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in vetroresina dipinta a gesso (da Arianna di Nasso)
cm 182x72x40 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera: Arianna di Nasso di R. Strauss. [..]
Dettaglio Lotto
cm 170x94x53 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera “Arianna a Nasso” [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture raffiguranti figure maschili in posa classica (da Parsifal)
in polistirolo ricoperte da strato in gesso, cm 198x74x74 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in vetroresina e plastica colorata entro gabbia in legno (da Il telefo [..]
cm 229x70x53 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera Il telefono di G. Menotti [..]
Dettaglio Lotto
Testa in vetroresina dipinta argento (da “Piedigrotta”)
h. 85x65x44 cm Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico tratto da “Piedigrotta” di L. Ricci [..]
Dettaglio Lotto
h. 85x65x44 cm Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico da “Piedigrotta” di L. Ricci Pozzuoli, [..]
Dettaglio Lotto
h 85x65x44 cm Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera “Piedigrotta” di L. Ricci [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in polistirolo e cartapesta, rivestita di cuoio sfrangiato e borchiato [..]
cm h. 200 (base cm 80x mt 3.05) Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera The rape [..]
Dettaglio Lotto
Scultura raffigurante soldato (da “L’ Histoire du Soldat”)
Scultura in vetroresina dipinta, h cm 100x55x17 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico tratto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Trono con decorazioni a rilievo (da Roberto Devereux” )
Legno dipinto, h cm 215 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera Roberto Devereux” [..]
Dettaglio Lotto
Arazzo su tela dipinto a mano da Silvano Mattei (da “Un ballo in maschera” )
cm 290x259 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Laboratorio di Scenografia Mattei, Roma Elemento scenico [..]
Dettaglio Lotto
cm 290x208 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Laboratorio di Scenografia Mattei, Roma Elemento scenico [..]
Dettaglio Lotto
Sedia a rotelle
Metallo, cm 150x70x130 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 poltrone in tessuto arancione con rotelle (da La clemenza di Tito)
cm 103x76x74 cad. Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito [..]
Dettaglio Lotto
cm 103x76x74 cad. Provenienza: Teatro San Carlo Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito di W.A. [..]
Dettaglio Lotto
cm 103x76x74 cad. Provenienza: Teatro San Carlo Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito di W.A. Mozart [..]
Dettaglio Lotto
cm 103x76x74 cad. Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito di [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino basso con decoro geometrico lungo i bordi (da La clemenza di Tito )
Tavolo in legno, cm 31x81x91 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza [..]
Dettaglio Lotto
Cuscino tubolare in velluto arancione (da La clemenza di Tito)
cm 40x125x37 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito di [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 196 LOTTI